Вопрос принятия решения и клика (Яндекс)

12
C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
967

Вопрос принятия решения и клика (Яндекс)

Создал сайт.

По одному из выбранных слов я в Яндексе в первой десятке ( как правило, места от 1 до 7).

Яндекс показывает, что по этому слову может предложить около 1 200 00 страниц и около 7000 сайтов.

- Яндекс показывает, что за месяц это слово "запрашивают - набирают" около 14 000 раз. Получается, что в сутки запрашивают в среднем (14000:30) = 466 раз.

А приходов всего несколько десятков.

- Это слово в сочетании с другими запрашивается за месяц в пределах 2000 - 5000 раз. Во многих сочетаниях я чаще всего ПЕРВЫЙ.

Мой счетчик показывает, что Яндекс дает больше всего мне посетителей из всех поисковиков.

Описание сайта в Яндексе, на мой взгляд, очень четкое, понятное...

Сравнивал с описанием "конкурентов" - ничего такого, что у меня бы было Явно хуже нет.

Так вот, Цифры запросов впечатляющие, а кликают именно на мою ссылку сайта намного реже, чем можно было спрогнозировать, глядя на эти цифры и рейтинги.

Почему так мало приходят с Яндекса?

Сколько реально можно ожидать при таких цифрах?

Может я завышаю свои ожидания и мои приходы с Яндекса реальные?

Что можно сделать, что бы посетители Яндекса (и других поисковиков, каталогов) ЧАЩЕ кликали на ссылку моего сайта?!

P.S.

1)

Пару причин по которым некоторые могут не ходить ко мне на сайт я, примерно, знаю.

Сайт "старый. Многие его уже знают. Просто ищут новую информацию для объективности.

Потом подписаны и знают об изменениях через мои рассылки.

2) Подобная же ситуация с этим сайтом и на других поисковиках.

Только жизнь скажет кто из нас был прав...
AF
На сайте с 10.09.2003
Offline
46
#1

статистика из директа?

а вообще для 7 места нормально. какие запросы?

С уважением, Дима
C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#2
Как писал AreaFix
статистика из директа?
а вообще для 7 места нормально. какие запросы?

1) "статистика из директа?"

А что это такое?

2) "а вообще для 7 места нормально. какие запросы?"

Слово и слово сочетание дает в месяц на Яндексе около полумиллиона. А кликают и тысячи нет.

Это нормально разве?!

AF
На сайте с 10.09.2003
Offline
46
#3
А что это такое?

http://direct.yandex.ru

C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#4
Как писал AreaFix

http://direct.yandex.ru

Спасибо за ссылку. Очень признателен.

Только зачем мне платить за то, что я и так имею.

Я в первой десятке по слову и первй в словосочетаниях и этим все сказано.

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#5

Colin2, Вы спросили "что" - Вам ответили. Платить не предлагали :) В Директе есть статистика запросов - очень удобная.

Может я завышаю свои ожидания и мои приходы с Яндекса реальные?

Может быть, что и реальные. В конкурентных областях, до 50% запросов могут делать конкурирующие: вебмастера, оптимизаторы, директора фирм, их заместители до 7-го колена, рядовые сотрудники, все вышеперечисленные по два раза на работе и еще по разу из дома...

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#6

Colin2 , скорее всего вы смотрели кол-во запросов беря цифру из "Запросов за месяц" под строкой запроса в Яндексе, а там показывается всего с этим словом.

Есть правда и другой вариант, если все кол-венные хар-ки верны, то есть области, например цветочная тематика, когда у клиента нет времени смотреть много сайтов и там большая часть дальше 5-го места не уходит. Там даже разница между 1-м местом и 3-м например ощущается очень сильно. Так что если в вашем случае область такая же, то кол-во заходов с 7-го места вполне реально.

С уважением, Вячеслав Гайсин aka Smile. http://websitesales.ru (http://websitesales.su)
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#7

Ну скажите человеку - какая там может быть разница ;). Как раз раз в 10, если впереди нормальные сайты ;) и описания у них в тему ;).

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#8

Арифметика очень простая: даже при равномерном распределении кликов по ссылкам в SERP одному сайту достанется 10% посетителей. Минус - уходы на рекламу. Причём по уверению представителей Яндекса контекстная реклама запросто может оттягивать на себя 15-20%. Кстати, дальше пятого места могут не идти потому, что аккурат после пятого места банер может висеть. Ещё немаловажная деталь - очень многие однословные запросы имеют не одно и не два толкования. Условно говоря, тот, кто интересуется стиральными машинами вряд ли перейдёт на автомобильный сайт, хотя он и может выдаваться по запросу машины.

При этом очень велика вероятность не уточнения запроса, а перехода по ссылке из каталога. Кстати, тут имеет смысл оценивать количество посетителей с экраном 800х600 -в некоторых случаях в этор разрешении в Яндексе вообще не видно ни одной "честной" ссылки, да и в большем разрешении редко когда больше трёх ссылок видно.

Так что каждый отдельно взятый случай надо рассматривать индивидуально.

А всреднем по больнице думаю так:

1-3% для мест ниже 5-го вполне нормально.

3-7% - места ниже третьего

7-15% - нормально для 2-го 3-го места

15-30% для первого.

C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#9
Как писал Polite Moose
Colin2, Вы спросили "что" - Вам ответили. Платить не предлагали :) ]

Бога ради. Я же без претензий.

В Директе есть статистика запросов - очень удобная.]

Попробую разобраться.

[ Может быть, что и реальные. В конкурентных областях, до 50% запросов могут делать конкурирующие: вебмастера, оптимизаторы, директора фирм, их заместители до 7-го колена, рядовые сотрудники, все вышеперечисленные по два раза на работе и еще по разу из дома...

Нет, у меня все чисто.

Накруток нет.

Если когда чем и грешу, то знаю точно сколько и когда и то раз в год....

А, вот, на конкурентов грешу, что они платят за место выше меня.

Но меня это не смущает.

Я пришел к выводу, что охотнее кликают на с 3 по 7 место, нежели на 1 и второе.

Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#10
Как писал Colin2

Нет, у меня все чисто.
Накруток нет.
Если когда чем и грешу, то знаю точно сколько и когда и то раз в год....

Интересно. Откуда вы можете знать, что там нет запросов сделанных оптимизаторами, конкурентами и т.д.?


А, вот, на конкурентов грешу, что они платят за место выше меня.

Что значит платят за место?


Я пришел к выводу, что охотнее кликают на с 3 по 7 место, нежели на 1 и второе.

Это как вы к такому выводу интересно пришли? 🚬

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий