Mp3 для мобильных

12
D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
573

Господа, если есть знающие люди, подскажите, пожалуйста.

Назрела необходимость создания сайта, где будут находится всякие MP3 мелодии для мобильных и т.д. в бесплатном доступе. Хочу подчеркнуть - необходимость, т.е. не для себя делаю, а для новой сети магазинов сотовых телефон в СПБ.

Вот хочется узнать:

1. Как я понимаю, это все нелегально. Так или нет?

2. Как выйти на легал и не заниматься пиратством (или как это называется), а вести законные дела (договоры со звукозаписывающими компаниями или с кем-то еще заключать)

В общем, нужно сделать так, чтобы все было правильно и по закону.

Какого цена вопроса?

Деньги в данном случае не проблема. Идельным конечно был бы вариант, если бы всю эту тему пробивали заказчики, но леняться. Но, в принципе, как говорится, "любой каприз за ваши деньги" :)

Всем заранее спасибо.

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#1

Как вариант писать на сайте, что все материалы предоставленны на сайте только для ознакомления и после ознакомления пользователь должен удалить данный файл

D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#2
vano:
Как вариант писать на сайте, что все материалы предоставленны на сайте только для ознакомления и после ознакомления пользователь должен удалить данный файл

Это будет по-любому.

Но грубо говоря, это ж отмазка.

А хочется - нормально по-человечески, чтобы всем хорошо было.

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#3

Тогда так:

Все материалы, представленные на сайте www.site.ru, доступны для распространения по цифровым сетям (Интернет) в соответствии с лицензией № ЛС-3М-06-19 от 03 марта 2006 года «Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям» («РОМС»). В соответствии с условиями лицензий, «Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям» («РОМС») осуществляет лицензионные выплаты за все скачанные материалы сайта, попадающие под действие закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Все материалы доступны для личного пользования и не должны использоваться для последующего распространения или трансляции.

Размещенные на сайте www.site.ru произведения охраняются в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» и предназначены только для личного использования приобретшим их лицом. Коммерческое использование таких произведений запрещено. Запись, перезапись, распространение таких произведений на материальные носители возможна только со специального разрешения Правообладателя.

Пользователи несут самостоятельную ответственность за порядок использования и распространения информационных материалов сайта www.site.ru согласно местному законодательству своей страны проживания.

D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#4

vano, это будет вполне законно? и без всяких договоров?

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#5

Текст лицензии не читал, просто довольно часто встречался с таким текстом, но при этом на некоторых сайтах пишут не:

В соответствии с условиями лицензий, «Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям» («РОМС») осуществляет лицензионные выплаты за все скачанные материалы сайта, попадающие под действие закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

а, что сайт, на котором находятся эти материалы выплачивает лицензионные выплаты за все скачанные материалы, короче нужно просто ознакомиться с текстом лицензии и станет понятно, законно или нет

K
На сайте с 20.09.2006
Offline
32
#6
dirol:
Господа, если есть знающие люди, подскажите, пожалуйста.
Назрела необходимость создания сайта, где будут находится всякие MP3 мелодии для мобильных и т.д. в бесплатном доступе. Хочу подчеркнуть - необходимость, т.е. не для себя делаю, а для новой сети магазинов сотовых телефон в СПБ.
Вот хочется узнать:
1. Как я понимаю, это все нелегально. Так или нет?
2. Как выйти на легал и не заниматься пиратством (или как это называется), а вести законные дела (договоры со звукозаписывающими компаниями или с кем-то еще заключать)
В общем, нужно сделать так, чтобы все было правильно и по закону.
Какого цена вопроса?
Деньги в данном случае не проблема. Идельным конечно был бы вариант, если бы всю эту тему пробивали заказчики, но леняться. Но, в принципе, как говорится, "любой каприз за ваши деньги" :)
Всем заранее спасибо.

Новости смотрите? Это как раз горячая тема последних дней. Сам г.Медведев на эту тему в думе лично выступал.

http://lenta.ru/news2/2006/08/18/audiofind/

http://lenta.ru/news/2006/09/20/gk/

а имеено выдержка:

Требования закона таковы, что архивы должны либо заключить прямые договора с правообладателями, либо закрыться. Мелкие порталы, торгующие и размещающие на своих площадках контрафактную продукцию самостоятельно не в состоянии заключить подобные договора; а крупные нелегалы, слишком долго находясь "за рамками закона", вряд ли смогут теперь наладить хорошие отношения с правообладателями.

Т.е. раньше можно было ссылаться на договор на какую то там ассоциацию, а с 1 сентября нужно заключать прямые договора со ВСЕМИ правообладателями МП3 мелодии, которые вы будете распространять на своем сайте, причем с каждой скаченной мелодии нужно денежку им перечислять... конечно у заказчика денег у вашего может и много, но все таки думаю не настолько :) Это все касается легально стороны вопроса.

grey109
На сайте с 15.06.2005
Offline
160
#7

Буквально в августе имел неприятный разговор с правоболадателем некоторых песен, фрагмены(длительностью от 20 до 30 секунд, пожаты в мп3 16кбит, моно) были выложены у меня на сайте. У посетителей была возможность просто скачать и прослушать фрагмент песни. Какой продажей я не занимался. При таком качестве песня различима, но использовать ее где-либо и извлеч из этого выгоде нереально. Так вот, наехали, говорят или убирай, или плати деньги иначе - дело пойдет в суд. Я говорю "вы сами то эти фрагменты слышали". Они - "ничего не знаем, по закону нельзя ни в каком виде". Короче, фрагменты я убрал, заодно спросил про вышесказаный текст-отмазку. Они сказили что все это бред и не законно. Законно если есть договор с правообладателем.

grey109
На сайте с 15.06.2005
Offline
160
#8

Кстати, было еще 2 интересных случая: давно, года два назад когда я занимался продажей мп3 по почте, на меня тоже наехали, прикрыли сайт. Тогда я звонил в Москву, разговаривал с каким-то добрым дядькой-продюсером, он доходчиво объяснил что можно и что нельзя, и сколько стоит разные договоры. После его разговора магазин "сменил" ориентацию, но фрагменты и тексты песен на сайте были оставлены с устного разрешения дядьки, сайт заработал... Прошло еще года 1,5 и на мыло пришло письмо о том что я нарушаю авторские права... После недолгой переписки, я установил на сайте банер РАО и на этом конфликт был исчерпан.

А вот с последними, августовскими, я замучился: пишу им – тишина, переспрашиваю – отметили, задаю 5 вопрос – отвечают на один из 5 и т.д. в этом роде.

D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#9

Ну и если, например, выложен mp3 50Cent - куда писать-то? Куда звонить?

Есть какая-то общая инстанция, чтобы не связываться со всеми подряд (хотя бы дя отечественной музыки)?

grey109
На сайте с 15.06.2005
Offline
160
#10

Надо смотреть кто право обладатель той или иной песни. Блин, только рассказал про сайт - пришло письмо:

===

> У вас вновь появилась на сайте возможность приобрести диски с треками на

> которые у вас нет разрешений, также вы публикуете тексты песен.

> Это последнее предупреждение. В случае продорлжения использования нашего

> контента мы сделаем заверения и подадим исковое заявление в суд.

> Андрей Черкасов

> группа компаний ДЖЕМ

> +7 495 254-6164/44

> www.jamgroup.ru

> www.e-now.ru

===

Какие-то *** там сидят, только в августе все удалили и опять. А про продажи песни я вообще молчу, ее нет уже года 2 или 3.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий