Упал доход

P2
На сайте с 09.11.2022
Offline
20
#15501

Кто хочет жалобу в ФАС писать из-за падения дохода, вот шаблон письма: 

Добрый день.

 

Я являюсь официальным Партнером Яндекса Услуг и оказываю Услуги Яндексу на условиях Оферты. В мои Услуги входит размещение на своем Ресурсе (веб-сайте) рекламы (установка рекламного кода) Партнера (РСЯ). С октября 2023 года мой доход, как Партнера, стал падать. Я уже не могу контролировать свой доход. Это происходит из-за перечисленных пунктов ниже.

 

Я, как Партнер, соблюдаю все условия Договора РСЯ, в котором прописаны только интересы и права Яндекса, но мои права при этом учитывается: а именно:

 

1. Я, как Партнер, не знаю Распределение дохода от рекламы Яндекс. Яндекс такую информацию не предоставляет. Когда, например, Партнер AdSense указывает на официальном сайте, что при показе объявлений AdSense Партнеры получают 80% дохода после вычета комиссии со стороны рекламной платформы. Так, если рекламодатели оплачивают показ медийных объявлений в AdSense через Google Рекламу, Партнерам причитается около 68% дохода. AdSense выплачивает издателям эффективную цену за тысячу показов за ставки рекламодателей. Ни в Договоре, ни в Оферте Яндекс таких данных не дает. Вследствие чего, я, как Партнер не знаю рыночную, эффективную стоимость ставки.

 

2. Я, как Партнер, хочу видеть статистику показов рекламы в режиме онлайн, но последние 5 месяцев статистика работает некорректно. Она может остановиться в 12 часов дня и не работать 3 часа, она может не работать в 15 часов дня и не отображать реальные показатели еще 2 часа. Из-за чего, я не могу проводить анализ эффективности того или иного блока на сайте, так же я не вижу реального кол-ва показов рекламы. Яндекс может доначислить или вообще не произвести начисления недостающих сумм. Вследствие чего складывается впечатление, что это сделано умышленно, чтобы можно было контролировать доход Партнера.

 

3. С октября 2023 года стал резко падать доход из-за уменьшения такого показателя, как CPMV (стоимость одной тысячи видимых показов рекламы). Но проблема в том, что Партнер никак не может влиять на ход аукциона и на стоимость показа рекламы. Все ставки на рекламу выставляет Яндекс. Он полностью контролирует ход аукциона. Он полностью решает, какая реклама сколько будет стоить. Я, как Партнер на это повлиять не могу. Яндекс скрывает всю статистику проданной рекламы.

 

Партнер не может видеть, какая реклама была продана, по какой цене, какое кол-во раз эта реклама была показана. Например, в личном кабинете AdSense Партнер видит, какая реклама сколько раз была показана, какой Партнер эту рекламу показал, сколько стоила эта реклама. Если тебе не нравится тот или иной рекламодатель, ты можешь его заблокировать и не показывать рекламу. В кабинете РСЯ Партнер ни одного из перечисленного пункта не видит. Вся информация скрыта. Ты, как Партнер, так же ни видишь тематику рекламы, которая показывается на твоем сайте. Ты не видишь соотношения показов, кликов и стоимости той или иной тематики. Это нарушение всех правил. Я, как Партнер, не могу контролировать рекламодателей на своем сайте.

 

Например, Яндекс долго рекламировал у Партнеров рекламу продажи дипломов. Почему, я, Партнер, не имею права выключить этого рекламодателя? Почему все процессы исключительно на стороне Яндекса. Плюс ко всему у Яндекса часто выкупают массово дешевую рекламу, которую просто не выгодно показывать на своем сайте, но Партнер не может на это влиять.

 

4. Почему я не вижу ставки рекламодателя на ту или иную рекламу? Получается, что Яндекс может для рекламодателя поставить цену клика 50 рублей, а продать Партнеру клик за 30 копеек. А оставшуюся разницу оставить себе. В технологиях расчета Яндекса нет прозрачности. Я, как Партнер, требую прозрачности в аукционе, расчетах стоимости показов и кликов между Рекламодателем и Партнером.

 

Исходя из вышесказанного, я как Партнер, который соблюдает все требования Договора с Яндекс, требую: раскрывать информацию о Распределении дохода от рекламы Яндекс. Рабочую в реальном времени статистику. Предоставлять в личном кабинете данные о рекламодателе, в частности кол-во показанной рекламы (рекламной кампании) и клики на нее. Не допускать установление CPMV исключительно со стороны Яндекса, прозрачности в формировании цены за показ рекламы и клики на нее. Разобраться в необоснованном падении дохода с октября 2023 года у сотни Партнеров.

 

D
На сайте с 02.02.2023
Offline
28
#15502
Poisk2022 #:
Кто хочет жалобу в ФАС писать из-за падения дохода, вот шаблон письма: 

Да вы революционер. На государствообразующее предприятие покушаетесь, жалуясь фактическому хозяину. Или так и не поняли что значит продажа Яндекса?

A
На сайте с 13.05.2017
Offline
71
#15503

Доход совсем копейки стал, жесть. Будто Яндекс просто взял и всем срезал 90% .

B2
На сайте с 02.11.2015
Online
118
#15504
Просто жесть что творят от безнаказанности.
A
На сайте с 13.05.2017
Offline
71
#15505

У меня сейчас CPVM фулскрина 30-40 рублей. Реклама отображается только с переходов с ПС Яндекс и Гугл. Сайт околокоммерческой тематики, по которому всегда были самые дорогие клики со времен Адсенса.

Тут писали, что средняя цена за клик в Директе примерно 30-50 рублей. Значит Яндекс мне платит цену 1 клика с Директа за 1 000 показов с фулскрина?  Совсем жестко же. Даже если реальный CTR с учетом шейва 3-4% и оплата партнеру 50%, вознаграждение должно быть кратно больше.

D
На сайте с 11.09.2010
Offline
107
#15506
Dimmex #:
Или так и не поняли что значит продажа Яндекса?
А что значит продажа Яндекса? Расскажите пожалуйста:
AleksBroker
На сайте с 16.04.2023
Offline
9
#15507
Diligent #:
А что значит продажа Яндекса? Расскажите пожалуйста:

ему наверное доложили что значит продажа Яндекса)))

B
На сайте с 18.05.2020
Offline
33
#15508
Poisk2022 #:

Кто хочет жалобу в ФАС писать из-за падения дохода, вот шаблон письма: 

Получается, пока доход был в норме, вас эти вопросы не волновали?

kras26
На сайте с 22.11.2008
Offline
162
#15509
artiweb #:

Доход совсем копейки стал, жесть. Будто Яндекс просто взял и всем срезал 90% .

Да если сравнивать с январем даже , вот вчера доход упал ровно в 3 раза и сегодня еще хуже идет примерно в 4 раза примерно будет 

kras26
На сайте с 22.11.2008
Offline
162
#15510
Booch24 #:
Просто жесть что творят от безнаказанности.

Да решили что платить нам уже хватит