Насколько надежны серверы Supermicro?

123
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#11
Александр Фролов:
Да, у меня так и было. Раньше я пользовался 7200 SATA, сейчас только 15К SAS.

я так исключительно к этому не подхожу, на "боевых" серверах, где IO дисковой подсистемы критично - 15К SAS, а на бакапном сервере, на который сливаются и хранятся на нем бакапы:

root@bubu[Wed 21:32]/>atacontrol list
ATA channel 2:
Master: no device present
Slave: no device present
ATA channel 3:
Master: ad6 <Hitachi HDS723020BLA642/MN6OA5C0> SATA revision 2.x
Slave: no device present
ATA channel 4:
Master: ad8 <SAMSUNG HD204UI/1AQ10001> SATA revision 2.x
Slave: no device present
ATA channel 5:
Master: ad10 <ST2000DL003-9VT166/CC32> SATA revision 2.x
Slave: no device present
ATA channel 6:
Master: ad12 <WDC WD20EARS-00MVWB0/51.0AB51> SATA revision 2.x
Slave: no device present
root@bubu[Wed 21:32]/>

Так что стоит исходить из задач и целесообразности.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#12

Rimlyanin, это на одной машине такая мешанина из дисков? 😮

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#13
michaek:
Rimlyanin, это на одной машине такая мешанина из дисков? 😮

да, на одной, а что?

[Удален]
#14

у нас проходит в неделю примерно 100-150 гарантийных и негарантийных случаев с винтами wd и seagate.

По личной статистике могу сказать следующее:

из 10 SAS дисков за 5 лет вылетает 1, а из 10 SATA дисков за 5 лет вылетает 3-4

конечно при одинаково хороших условиях в плане охлаждения, вибраций и т.д.

Еще из личных наблюдений могу сказать что для винтов хорошее охлаждение это 75% гарантии беспроблемной эксплуатации.

По платформе Supermicro - соотношение цена/качество у них вполне неплохое. Если конечно сравнивать с серверами HP или Fujitsu, то сразу чувствуется дешевизна supermicro. Но в общем ничего так, бывает и гораздо хуже :)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#15
Vadik_crazy:
у нас проходит в неделю примерно 100-150 гарантийных и негарантийных случаев с винтами wd и seagate.
По личной статистике могу сказать следующее:
из 10 SAS дисков за 5 лет вылетает 1, а из 10 SATA дисков за 5 лет вылетает 3-4
конечно при одинаково хороших условиях в плане охлаждения, вибраций и т.д.

Сколько же у вас всего серверов и дисков при таком объеме отказов в неделю?

Была бы интересная задачка вычислить общее количество дисков на основе ваших данных.

Но к сожалению позабыл уже школьную математику.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#16
Vadik_crazy:
Еще из личных наблюдений могу сказать что для винтов хорошее охлаждение это 75% гарантии беспроблемной эксплуатации.

Вибрации в стойке тоже играют роль. Скажем в соседнем серваке загудел кулер, его вибрации пошли по корпусу на стойку, со стойки на корпус второго сервака, и на винты...

ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
#17

у меня на сервере мать от Supermicro под оптероны, вроде все ок работает уже пару лет :)

[Удален]
#18
zexis:
Сколько же у вас всего серверов и дисков при таком объеме отказов в неделю?
Была бы интересная задачка вычислить общее количество дисков на основе ваших данных.
Но к сожалению позабыл уже школьную математику.

У нас помимо других сфер деятельности сервисное обслуживание :) Починяем и тестируем, меняем и т.д. Поэтому статистика по разным клиентам.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#19
Vadik_crazy:
У нас помимо других сфер деятельности сервисное обслуживание :) Починяем и тестируем, меняем и т.д. Поэтому статистика по разным клиентам.

Тогда откуда вы выкопали статистику "при одинаковых условиях в плане охлаждения, эксплуатации"?

Наоборот, логично предположить что "одинаковость" их под большим вопросом (разные клиенты). Более того, стоимость SAS - фактор, в пользу их наличия прежде всего в дорогостоящих конфигурациях. Отсюда - лучшие условия, более бережное отношение к системе и т.п. Это раз.

Второе - что вы вообще сравниваете. "Винты wd и seagate" - это ниочем. Если какие-то буратины ставят в "сервера" SATA винты десктопных серий и несут их потом вам по гарантии - ничего интересного тут нету.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
[Удален]
#20
myhand:
Тогда откуда вы выкопали статистику "при одинаковых условиях в плане охлаждения, эксплуатации"?

Наоборот, логично предположить что "одинаковость" их под большим вопросом (разные клиенты). Более того, стоимость SAS - фактор, в пользу их наличия прежде всего в дорогостоящих конфигурациях. Отсюда - лучшие условия, более бережное отношение к системе и т.п. Это раз.

Второе - что вы вообще сравниваете. "Винты wd и seagate" - это ниочем. Если какие-то буратины ставят в "сервера" SATA винты десктопных серий и несут их потом вам по гарантии - ничего интересного тут нету.

неохота флейм развивать, но как можно быть уверенным в своей правоте если вы не знаете всех деталей? да еще в таком надменном тоне :) 🙅

Я говорю только о крупных клиентах, у которых серверы находятся либо в дц, либо в условиях схожими с дц. это раз.

Конфигурации это в основном брендовые HP, Fujitsu, IBM и т.д. системы - видно по серийникам. и обращаются с ними одинаково, независимо от того какие там винты. Утверждать конечно не могу, но врядли ктото будет пинать ногами дисковый массив за 20-50-100 килобаксов. это два

Про буратин с десктопами вообще речь не идет, топик о серверах. это три

:P

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий