Подбор домена. Гуру, необходим ваш совет.

T
На сайте с 22.01.2013
Offline
21
1126

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Решил зарегистрироваться на этом форуме, так как многие мои запросы гугл направляет на темы этого форума.

Уже три недели, практически постоянно думаю о своем новом проекте, сайте на яву и во сне :crazy:

Я стал одним немногочисленных дилеров в одной малоизвестной компании, которая продвигает на рынке Украины всего десять единиц наименования продукции.

Эта продукция в разы отличается по качеству от всех других аналогов, существующих на рынке. Основные конкуренты нашего товара, известные интернет-магазины которые со своих пузатых страниц, для галочки толкают хлам китайского производства в 2-3раза дешевле, который также продается в розницу во всех маркетах. И хотя наша продукция на рынке более 10 лет, она так остается малоизвестным эксклюзивом, из-за отсутствия толкового маркетинга.

Решил более серьезно заняться продвижением этой продукции, с помощью отдельного тематического сайта. Очень приятно работать с товаром, у которого по качеству нет конкурентов. Также нет проблем с клиентами, возвратов, обменов, обращений в сервисный центр и прочего головняка. Люди благодарны за меленький кусочек счастья в своем доме и естественно распространение этой продукции приносит прибыль.

Фирма производитель для продукции придумала шести буквенную аббревиатуру - бренд. Из двух англоязычных слов вытянула по три буквы. Сама аббревиатура для русскоязычного пространства не несет никакой смысловой нагрузки. Около 90% процентов всего объема продаж идет через сайты дилеров.

Старюсь подобрать ровненький, сбалансированный домен, но все толковое занято.

Зарезервированы производителем домены, но живых сайтов пока там нет.

бренд.com

бренд.org

бренд.net

Сайты ведущих УКР. дилеров работают в зонах.

бренд.com.ua

бренд.org.ua

абстракция.com.ua

бренд.net.ua

бренд.kiev.ua

Остальные дилеры

абстракция.org.ua

бренд.in.ua

ключ-бренд.com.ua

бренд-klub.com.ua

бренд-ua.com

абстракция.com.ua

свободные доменные зоны

бренд.biz.ua

бренд.biz

бренд.su

бренд.pro

Сам по себе бренд естественно является ключом , есть стабильные потоки на эти товары.

Есть другие ключи, которые также характеризуют эту продукцию, но их, между прочим, походу поглотили топовые магазины пузатики.

Вопросы …

Не париться и подключаться к уже существующим потокам клиентов, эксклюзивному бренду?
Или рискнуть затачиваться под ВЧ ключи общего назначения с высоким уровнем конкуренции судя по Google Adwords, к большим потокам потенциальных клиентов?

Насколько будет хорошо или плохо для информационно - коммерческого сайта домен в зоне .org, если на данный моменту меня клиенты 70% - Киев, 30% - остальные регионы Украины?

Насколько реально продвигать сайт в доменной зоне org , без указания региональной привязки UA и конкурировать с пузатиками впаривающими хлам а также дилерами заточенными под бренд?

Рабочие варианты домена сайта.

Русское ключевое слово латиницей kluch.org

brend-master.com.ua

brend-kiev.com

Два разных ключа kluch-kluch.com.ua

brend1.com

У меня есть ясное понимание, что главное не домен, а реально полезный сайт котрый служит людям!

Хочется, чтобы домен и название проекта помогали сайту подниматься в рейтинге поисковых систем, развиваться, увеличивать потоки клиентов.

Благодарю вас за внимание и возможные полезные комментарии.

ДваждыДва
На сайте с 22.08.2008
Offline
277
#1
thankful:
Не париться и подключаться к уже существующим потокам клиентов, эксклюзивному бренду? Или рискнуть затачиваться под ВЧ ключи общего назначения с высоким уровнем конкуренции судя по Google Adwords, к большим потокам потенциальных клиентов?

Лучше не париться, т.к. запаритесь с новорожденным сайтом в коммерческой конкурентной тематике.

thankful:

Насколько будет хорошо или плохо для информационно - коммерческого сайта домен в зоне .org, если на данный моменту меня клиенты 70% - Киев, 30% - остальные регионы Украины?

Насколько реально продвигать сайт в доменной зоне org , без указания региональной привязки UA и конкурировать с пузатиками впаривающими хлам а также дилерами заточенными под бренд?

Регистрируйте без опаски. Во-первых, никто уже не обращает внимания на первоначальные стандарты (org - для некоммерческих организаций, info - для инфо ресурсов и т.д.). Во-вторых, доменная зона никак не влияет на продвижение в поиске.

graphics.ru - графика.ру, 2000 год, редкий премиум-домен! Старт 100 руб! Без оптимальной цены! (https://www.telderi.ru/ru/viewdomain/2288867)
вувф
На сайте с 22.05.2011
Offline
132
#2

В таких вариантах, я регистрирую 3-5 доменов(которые больше подходят или больше нравятся).

Если 50$ много, лучше такой бизнес не начинать. Из тех, что свободны, я бы взял .biz и .pro. или брендUA.com.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#3

thankful, хоть не любитель .pro и нет ни одного домена в этой зоне, в Вашем случае порекомендовал бы забрать из всех приведёных вариантов:

1. бренд.pro

2. kluch.org

3. brend1.com

Если в личку скинете конкретный товар, рекомендации будут более точными.

Успехов

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | + UP24.RU + | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + TZ1.RU + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419 + | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419 + | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
T
На сайте с 22.01.2013
Offline
21
#4

Благодарю за ответы!

Мне зона .pro нравиться, звучит, да и смысл доменной зоны хороший, профессиональный.

Позвонил своему хостеру, мне ответили, что могут регнуть домен в зоне .pro за и на паспорт, дипломы и в обще на что угодно. Но честно предупреждают, теоретически если будет проверка можно лишиться домена. Пока у них такой практики не было.

Как вы думаете, какое будущее ждет зону .pro?

И есть какая либо информация о реакции обычных пользователей на эту зону, в плане доверия?

Она же очень редко встречается.

Хотя есть известное выражение "Идите трудным путём и на нём Вы не встретите конкурентов"

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5

thankful, на самом деле вам надо отталкиваться от стратегии продаж.

По сути их 2:

- хотите продавать тем, кто не знает о бренде и тогда берете ключевик под домен

- вы хотите продавать тем кто знает о бренде и перехватывать потенциальных клиентов у коллег-диллеров - тогда вам нужен домен-бренд

Пример: бренд ГАРЗOН - негорящие спички. Если стратегия №1, то берете spichki.ua, если стратегия №2 - берите garzon.ua

В первом случае вам придется общаться со всеми покупателями спичек и объяснять, что гарзон - лучшие, во втором вам ничего объяснять не придется, но аудитория будет меньше.

Во втором случае если не найдете общеупотребительных зон, используйте префиксы или суфиксы к бренду типа ЛАБ, ПРО и т.п.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#6

MoMM всё хорошо изложил. Умеете продавать - выбираете стратегию №1, хотите пассивных продаж - выбираете стратегию №2.

В любом случае лучше брать оба варианта, для первого со временем можно набрать маркетологов и продавцов.

T
На сайте с 22.01.2013
Offline
21
#7

MoMM

Как вы считает, в моем случае, обязательно ли указывать с помощью домена, что компания оказывает услуги на территории Украины?

Могу, ли я вывести сайт в топ поисковых системах google.com.ua yandex.ua, если выберу домен бренд.pro? Или значительная часть Укр. трафика, клиентов будет сливаться в привычные зоны UA? Сайт планирую сделать полезным для всего русскоязычного пространства, хотя мои клиенты это только жители Украины.

Есть ли смысл напрягаться и делать сайт сразу на трех языках – русский, украинский, английский?

Фирма производитель реализует свою продукцию также в странах Европы, но толковой практической информации крайне мало.

Послужить людям даже если они в другой стране, а в качестве благодарности получить ссылки на сайт.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8

Не знаю про .pro - не экспериментировал, но вот .biz мне жизнь не портил...

Вообще, чтобы получить геозависимость и выдачу достаточно украинского языка, телефонов и адреса... если брать через восприятие, то .pro воспринимается более "надежным", "профессиональным", "научным"... но насколько это вам применимо к конкретному товару и бренду?

---------- Добавлено 24.01.2013 в 15:48 ----------

а что там с брендua.com и с uaбренд.com? ?

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#9

еще есть вариант: бренд-ua.com - типа закос под: бренд.com.ua

ну или ukrбренд.com

.............
T
На сайте с 22.01.2013
Offline
21
#10

MoMM,

если брать через восприятие, то .pro воспринимается более "надежным", "профессиональным", "научным"... но насколько это вам применимо к конкретному товару и бренду?

Очень даже применимо. Конкурентные в нашей нише товары украинского, российского, белорусского производства. Уровень качества нашего товара в плане, надежности, долговечности, удобности, дизайна и.т.п сопоставим с «мерседесом».

Уровень всех конкурентов – лада калина, таврия. Правда и цена отличается аналогично :)

Явно косить под бренд.com.ua нельзя, там сайт самого главного дилера, можно по шапке получить.

Надо что-то свое более уникальное или в другой зоне.

brend.pro

brend.biz

brend1.com

транслит kluch.org

brend-master.com.ua,

brend-master.com.

кстати на днях дропнулся домен ключ,org.ua

Под всех остальных косить я думаю можно, но все же не хочется копировать чей-то успех.

У меня сейчас остаются непонятки с геозависимостью.

Можно ли одинаково успешно продвигать сайт в зонах UA, RU… для всего русскоязычного пространства? Насколько я знаю, для поисковиков контент на разных языках является уникальным? Если какой-то прок от англоязычного версии сайта, если инфа будет востребованной?

Если я создам сайт и прикручу его к домену brend1.com производитель (обладатель торговой марки) может ли на юридический основаниях попросить убрать сайт из зоны .com?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий