Yii админка

123
$iD
На сайте с 06.12.2007
Offline
81
$iD
#11
Судя по вашему вопросу, вам до написания своей CMS ещё расти и расти.
Возьмите лучше готовую, подходящую под ваши задачи.
Сделать свою CMS, даже узко специализированную, даже на фреймворке, это большая работа, требующая знаний и опыта.
Не плодите чудовищ!

А я бы сказал, что лучше стоит попробовать написать CMS или то что нужно. (в свет лучше не показывать), но только так получишь опыт в программировании, книжки книжками. Но писать что-то тоже надо. Если не начать с реального проекта, то никогда ничего не получится.

Всё для вебмастеров (http://wmasteru.org)
rbbumfirst
На сайте с 03.04.2009
Offline
87
#12

Плодите чудовищ! Обязательно! Одним чтивом умных книжек дальше чтива никуда не двинетесь. Только руками закреплять прочитанное, повышая свой опыт. И чем чем больше чудовищ вы сделаете - тем быстрее они станут красавицами. А "доброжелатели" просто боятся молодых, наступающих на пятки.

Web developer (http://rudov.com). разработка на Go, ReactJS, React Native
bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#13

До того как плодить чудовищ, и наступать на пятки грабли, стоит учиться на куда более простых задачах, и смотреть и понимать, как и почему делается то, или иное в различных CMS. Иначе, своя CMS станет показательным сборником неудачных решений и граблей.

Про умные книжки я не говорил вообще, кстати. Хотя они полезны, как минимум для того, чтобы систематизировать знания.

Разговор был про опыт, необходимый для создания архитектуры своего приложения, а он для этого нужен весьма немалый.

Хороших самописных (в том числе на основе фреймворков) CMS единицы, среди тысяч, а то и десятков тысяч поделий. Но каждый, чёрт возьми, второй научившийся слегка програмить на PHP, считает себя способным создать CMS. И мало того, делает это, даже тогда, когда это совершенно не нужно, и отнюдь не для самообразования, а отдаёт заказчику за деньги.

[Удален]
#14
rbbumfirst:
Одним чтивом умных книжек дальше чтива никуда не двинетесь

Эта бааальшой +

Тут подняли тему "самообразования"...

Дык на практике токо и есть шанс образумиццо...

Других вариантов нет.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#15
bsyomov:
И мало того, делает это, даже тогда, когда это совершенно не нужно, и отнюдь не для самообразования, а отдаёт заказчику за деньги.

Тут палка о двух концах.. Заказчик экономит на результате, исполнитель - на обучении..

1. И при длительном сотрудничестве иногда эта экономия может получиться взаимовыгодной - полученный на первом этапе дешёвый результат успешно выполняет задачи заказчика, окупается и постепенно дорабатывается... /речь не о визитках../

2. Однако, не исключён и вариант "мы разошлись как в море корабли.." - в этом случае заказчик пытается найти "доброжелателя", кто бы "доработал"..

rbbumfirst:
А "доброжелатели" просто боятся молодых, наступающих на пятки.

Думаю, "доброжелатели" просто сталкивались с одним из оплаченных монстров в плане "Чуть-чуть допилить" или "У меня 100 посетителей в день, сайт сильно тормозит, можно ли ускорить?"

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
rbbumfirst
На сайте с 03.04.2009
Offline
87
#16
ivan-lev:

Думаю, "доброжелатели" просто сталкивались с одним из оплаченных монстров в плане "Чуть-чуть допилить" или "У меня 100 посетителей в день, сайт сильно тормозит, можно ли ускорить?"

согласен, учиться и вываливать каждое домашнее задание в сеть под видом готового продукта - лишнее. но если бы вашему ребенку,придя он в школу в первый класс,учитель с порога заявлял - "вали от сюда, все равно грамотно писать ты научишься только к 11 классу" думаю было бы обидно. убивать желание к самообразованию на таких форумах научились все. а вот подсказать по существую могут не многие. это то и обидно и не всегда понятны мотивы.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#17

Топикстартеру совет сконцентрироваться на приоритетных задачах. Я всё понимаю, любознательность, кругозор, сам такой, но чтобы что-то хорошо получалось, надо выделять этому достаточно времени, и систематически.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#18
rbbumfirst:
убивать желание к самообразованию на таких форумах научились все

Нет-нет.. свой "велосипед", безусловно, полезен в плане опыта, "прокачки скиллов", формирования мышления.. стратегического-архитектурного.. понимания паттернов.. их назначения.. И, даже, если ничего "приличного" не выйдет - отчаиваться не стоит...

При этом иногда полезно подглядывать, как та или иная фишка реализована в других системах (и, в случае более удачного решения - не полениться переписать своё, если есть смысл.. )

DenisVS:
надо выделять этому достаточно времени, и систематически.

Вот, собственно, ключевой момент - за свой счёт.. или за счёт заказчика ;)

Pasha199
На сайте с 17.02.2009
Offline
167
#19

ivan-lev, просто у меня есть небольшой проект, который со временем будет больше и больше. И ставить его на CMS типа Joomla или Drupal не хотел бы. Хочу написать простую, легкую CMS под свои задачи. Потому что в других CMS я не буду использовать и 80% что там есть. Поэтому и нужна простая и легкая система с минимум фишек. Фишки будут только те, которые действительно нужны мне в проекте.

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#20
Pasha199:
ivan-lev, просто у меня есть небольшой проект, который со временем будет больше и больше. И ставить его на CMS типа Joomla или Drupal не хотел бы. Хочу написать простую, легкую CMS под свои задачи. Потому что в других CMS я не буду использовать и 80% что там есть. Поэтому и нужна простая и легкая система с минимум фишек. Фишки будут только те, которые действительно нужны мне в проекте.

В таком случае, почему бы нет - учитесь, пишите...

Вопрос-то в том, что подобрать и освоить подходящую CMS было бы куда быстрее и проще. Так что, если ваша задача именно сделать свой проект, путь выбран неправильно.

Если же ваша задача освоить программирование в целом и Yii в частности, и когда и как ваш проект заработает не важно, и над ним можно всячески глумиться и экспериментировать, то да, конечно, стоит поучиться на реальной задаче.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий