Поделитесь опытом: как ИП получать деньги от Adsense?

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#31
borisd:
вы им сказали, что на эти долларовые платежи у вас не будет никаких бумажек с подписями и печатями? При прохождении валютного контроля их устроит только распечатка оферты с сайта Гугла?

Сказал. Вы чё, меня совсем за идиота держите? Именно распечатка их и устроит.

borisd:
Я что-то сомневаюсь

Ваше право.

Остальное даже комментировать лень.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#32
Asar:
А если вам ежемесячно приходят платежи

Регулярность платежей - не единственный признак предпринимательской деятельности. Эта деятельность должна еще быть самостоятельной и осуществляться на свой страх и риск. А исходя из договора с Гуглом вы даже механизмами начисления вам дохода не имеете права интересоваться. Говоря простым языком, Гугл обещает вам заплатить сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть. Так что после уплаты вами 6% как ИП налоговики могут посчитать эту деятельность непредпринимательской и спросить: а где 13% НДФЛ? Грань очень мутная и неоднозначная - весьма субъективная.

Ну, а в случае варианта №1 (вы ИП, но платите НДФЛ) наверно врядли можно говорить о незаконной предпринимательской деятельности, т.к. вы будете зарегистрированны в качестве ИП и речь можно будет вести лишь о неправильной схеме уплаты налога, причем с двукратной переплатой.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#33
borisd:
после уплаты вами 6% как ИП налоговики могут посчитать эту деятельность непредпринимательской и спросить: а где
borisd:
в случае варианта №1 (вы ИП, но платите НДФЛ) наверно врядли можно говорить о незаконной предпринимательской деятельности, т.к. вы будете зарегистрированны в качестве ИП и речь можно будет вести лишь о неправильной схеме уплаты налога, причем с двукратной переплатой.

Шедеврально! :D

Самому то не смешно?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#34

Оксиген,

Сказал. Вы чё, меня совсем за идиота держите? Именно распечатка их и устроит.

Вас я не держу ни за кого, но мнению обычного банковского клерка я бы лично не доверял. Хотя я не знаю, с кем вы в банке консультировались.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 17:07 ----------

Самому то не смешно?

Что-то не смешно. Особенно когда знакомишься с санкциями за нарушение валютного законодательства.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 17:32 ----------

Ну в баню этот валютный контроль. Смотрю здесь: http://www.acg.ru/valjutnyi_kontrol


Резидент представляет в банк:

- «Справку о подтверждающих документах» – не позднее 15 календарных дней со дня выпуска товара (отметка на ГТД) или со дня принятий таможенного органа ГТД (при экспорте), или после окончания месяца, в котором были оформлены перевозочные документы без ГТД и/или документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг. Датой оформления указанных в настоящем абзаце подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа;

- копию ГТД, иных товарных отгрузочных документов;

- копию акта выполненных работ.

Короче, нужен акт выполненных работ. А знаете для чего нужен акт? Я кажется просек логику:


Хотим обратить Ваше особое внимание на установленную Законом обязанность по получению валютной выручки. Да, именно, так – обязанность. То есть другими словами, если речь идёт об иностранной валюте, истребование российскими поставщиками дебиторской задолженности перестаёт быть проблемой сторон коммерческой сделки, а становится делом государственной важности.



При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках денежных средств, причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров, включая возврат авансов от поставщика-нерезидента. При несоблюдении этих требований предусмотрены следующие санкции:

административный штраф на должностных лиц и юридических лиц в размере от ¾ до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках (как иностранной валюты, так и российской) - КоАП, ст.15.25, пп.4, 5;

лишение свободы должностного лица (лиц) на срок до трех лет – в случае невозвращения из-за границы иностранной валюты на сумму более 30 миллионов рублей УК, ст.193.

Т.е., как я понял, недополучение валютного дохода является государственным преступлением. Поэтому надо как-то подтверждать что доход получен полностью, а не утаен где-то в иностранных банках. Для этого по-видимому и нужен акт выполненных работ.

В общем по мне проще 13% платить, чем такими плясками заниматься.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#35
borisd:
Оксиген,
Вас я не держу ни за кого, но мнению обычного банковского клерка я бы лично не доверял. Хотя я не знаю, с кем вы в банке консультировались.

Потребуются счета/счёт-фактуры и акты выполненных работ, ежемесячно.

А, судя по тому, что он пишет, - он ни с кем не консультировался.

Он собрался чеки Google обналичивать в российском банке на ООО. И, при этом, не видит разницы с Рапидой. Удачи ему!

borisd:
Сдается мне, что эти схемы всё равно не белые, а еще более серые, чем вариант №2, а во-вторых, там там издержки разного рода могут превысить расходы по варианту №1. Но это касается адсенса, который хоть как-то, но можно провести. А что касается многих сомнительных зарубежных партнерок, то да - там придется изворачиваться.

"Серость" есть только в оффшоре.

А издержки - плата за спокойный сон. С определённого момента эти издержки уже не волнуют за своей малостью.

Гораздо больше напрягают вопросы девочки, которой периодически сдаёшь статистику: "А вы, это столько сами заработали?".

А с сомнительными партнёрками лучше дела вообще не иметь.

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#36

Зачем вообще что-то платить? У меня серверы в Германии, США. Гугл ирландская компания. Я не получаю доход на территории РФ. За что платить? За то что воспользовался услугами конторы по денежным переводам Рапида? Хотя наверное топик не об этом ))

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#37

Ladycharm, Ну, хорошо, например вы зарегили фирму в Великобритании и работаете под ее юрисдикцией. Там в Великобритании разве налоги не надо платить? А если надо, то не думаю, что они будут меньше 6 или 13%.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 19:10 ----------

qilly:
Я не получаю доход на территории РФ

Вот здесь у вас ошибка. Доход от адсенса в нашем случае относится к "доходам от источников в РФ" (см. ст.208 НК РФ: "за действие, совершенное на территории РФ"). Хотя вопрос с юрисдикцией в интернете очень неднозначный. Но в любом случае если вы резидент РФ, то должны (по закону) платить налоги и не важно в чем и где вы получили доход.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#38
Ladycharm:
Он собрался чеки Google обналичивать в российском банке на ООО.

Вы бы хоть топик прочитали! Советы даёте. :D Чеки будут проходить через валютный счёт ИП. :p

Ladycharm:
судя по тому, что он пишет, - он ни с кем не консультировался.

Судя по тому, что пишете вы, вы застряли в прошлом лет на 20 примерно. Советуете офшоры, когда их тема давным-давно прошла. :)

И убедительная просьба всем остальным участникам, не приплетать сюда то, о чём понятия не имеете - внешнеэкономическую деятельность. Хотите обсуждать её, а также возвраты валюты - создайте новую тему в финансах или где-то ещё.

Этот топик про ИП и Адсенс. Точка. Есть что сказать по теме - пишите. Нет - давай, до свидания!

qilly:
Зачем вообще что-то платить?

Чтобы у дохода был легальный статус. Вы вечно собрались под безработного или под студента косить?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#39

Оксиген, Хорошо. Объясните нам пожалуйста, почему вы уверены, что валютный контроль и паспорт сделки вас не касается или если касается, то не будет проблем с оформлением (при отсутствии счетов и актов)? Только с ссылками на правовые нормы и судебную практику. Ссылка на то, что молодой банковский сотрудник так сказал, не убедительна. Я например ходил с вопросом оформления рапидовского шаблона в свое отделение ВТБ24 и получил ответ сначала от рядовой сотрудницы, потом от начальницы отдела. По факту оба ответа оказались неправильными, т.к. в телебанке своя специфика. И это был простой вопрос о заполнении платежного поручения.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#40
borisd:
почему вы уверены, что валютный контроль и паспорт сделки вас не касается или если касается, то не будет проблем с оформлением

Потому, что я общался с сотрудниками банка отделения, где у меня открыт счёт. Весьма адекватные люди. В основном молодежь. Бывает, что они что-то не знают, но хотят работать и делают это. Как я уже выше писал, валютный контроль конечно же касается, а вот паспорт сделки - нет.

Чтоб вы знали: основная задача валютного контроля - это контроль за выводом бабла. Когда бабло приходит - всем пофигу, это "в семью", а не "из семьи".

borisd:
Только с ссылками на правовые нормы и судебную практику.

Это вам к юристам. За отдельную плату.

borisd:
По факту оба ответа оказались неправильными

я не комментирую чужой опыт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий