Сбербанк + Qiwi, сбер грозит блокировкой карты

Fallout_27
На сайте с 21.01.2006
Offline
139
31496

Поиском ничего подобного не нашел, потому завожу отдельный топик. Может быть, он поможет кому-то еще.

Регулярно вывожу на карту сбербанка деньги с киви кошелька (часть клиентов на разработку сайтов предпочитают платить через киви, до этого момента мне было проще всего эти самые киви сразу сбрасывать на сбербанковский счет).

Сегодня мне позвонили из отделения сбера, где выдавали карту и вежливо сообщили, что если за сегодня я не привезу подтверждающие документы на каждый из переводов киви=>сбербанк, сегодня же вечером моя карта будет заблокирована.

Внятно объяснить, какие документы нужны - мне не смогли.

В моем отделении сбербанка рядом с домом - тоже ничего не знают, не могут ничего ни подсказать ни рассказать.

Осталось только позвонить в колл-центр сбербанка, что и было сделано. И тут самое интересное: после долгого ожидания выяснения этой ситуации, оператор сбербанка мне сказала, что сбербанк не в праве требовать у меня под такими условиями какие-то документы и что блокировка карты, которую мне обещают вечером, вообще не правомерна.

Поскольку отказываться ни от киви, ни от сбербанковской карты у меня нет желания - хочется выяснить все от начала до конца.

Если сбер действительно требует по киви какую-то документацию, мне слабо верится что я первый, кто столкнулся с подобной проблемой.

Кирилл Курек. Дизайн сайтов, Flash-анимация, разработка сайтов «под ключ» (http://www.kurek.ru)
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#1

Какие такие киви , ничо не знаю.

Лично пополняю карту через терминал.

Чеки не сохранились / не выдавались/ кончилась бумага.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
seotube
На сайте с 26.04.2009
Offline
80
#2

у сбера очередной бред)))

Они считают, что пополнение карты должно происходить только через их аппараты.

а вам, после их звонка, они же не звонили, с опросом качества услуг?

Или лучше сменить сбер на ТЫЦ

Fallout_27
На сайте с 21.01.2006
Offline
139
#3
Guеst:
Какие такие киви , ничо не знаю.
Лично пополняю карту через терминал.
Чеки не сохранились / не выдавались/ кончилась бумага.

Да, я об этом сказал: какие могут быть документы, если я к примеру свои наличные сначала через терминал закинул в киви, а потом себе же их перевел на карту? В ответ все равно непробиваемое "если не сможете предоставить документы, заблокируем карту".

---------- Добавлено 26.11.2012 в 13:57 ----------

seotube:
у сбера очередной бред)))
Они считают, что пополнение карты должно происходить только через их аппараты.

а вам, после их звонка, они же не звонили, с опросом качества услуг?

Или лучше сменить сбер на ТЫЦ

Никто не перезванивает у сбера, по моим наблюдениям у них нет такой практики по опросу качества обслуживания.

Чтобы не уводить тред в сторону, сразу оговорюсь - я знаю о всех минусах сбербанка, но мне нужна именно карта сбера по ряду причин. Другие банки можно не советовать. :)

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#4

у них есть смайлики на кассах, от нефиг делать жму пока они там тормозят на негатив.

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#5

В суппорте сбера как сидела деревня, так до сих пор и сидит. Каждый оператор говорит своё и противоречат друг другу. И ждёшь ответа минут по 20 на линии.

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#6

Прочитайте договор на карту, там есть упнкт о том, что Вы обязаны по требованию предоставить документы, подтверждающие ту или иную операцию или расплывчастый пункт, что банк в праве потребовать любую ДРУГУЮ информацию?

Если такой пункт есть, то придите в отделение банка и напишите заявление с приблизительно таким содержанием:

В связи с вашим обращением о необходимости предоставления документов, подтверждающих обороты по моему карточному счёту № ___ от ___, прошу предоставить нормативную документацию, в которой указан точный перечень возможных документов, удовлетворяющих данному требованию.

Пусть они зарегистрируют это заявление в журнале входящей документации. Официальный ответ получите не ранее чем через несколько дней, за это время успеете закончить все операции по выводу и обналичить карту.

А там либо они внятно ответят и вы дадите требуемые документы или внятного ответа не будет и Вам придётся попрощаться с этой картой и искать альтернативу.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
POSHBANK
На сайте с 11.04.2012
Offline
5
#7

Насколько я понимаю, в данном случае банк негодует по поводу транзакций по карте, которые идут как рефанды. У некоторых особенно озабоченных банков такая политика - блочить карты за рефанды, если это не рефанды за продажи совершенные с помощью этой карты, другие банки просто закрывают на это глаза.

Кто виноват - сбер или виза/мастеркард со своими правилами - сложно сказать.

Poshbank (https://poshbank.com) - Платёжная Система - Пластиковые/Виртуальные/Анонмные Карты - Приём Переводов - Выплаты Партнёрам - и другое
shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#8

Это скорее всего финмониторинг, вероятно автор достиг суммы оборотов, которые подпадают под фин.мон. - это могла быть как разовая крупная сумма или суммарный квартальный/годовой оборот.

Или банк мог расценить эти обороты как ведение незаконной предпринимательской деятельности, а карта ФЛ для этого не предназначена, поэтому и просят документы, которые развеют данные подозрения.

Fallout_27
На сайте с 21.01.2006
Offline
139
#9
shelev:
Прочитайте договор на карту, там есть упнкт о том, что Вы обязаны по требованию предоставить документы, подтверждающие ту или иную операцию или расплывчастый пункт, что банк в праве потребовать любую ДРУГУЮ информацию?

Именно по этому вопросу я ждал на линии колл-центра, пока оператор консультировалась с кем-то еще. После чего получил вполне определенный ответ: блокировка не правомерна, банк не в праве требовать такой документ.

shelev:

Официальный ответ получите не ранее чем через несколько дней, за это время успеете закончить все операции по выводу и обналичить карту.

С карты выведены все деньги сегодня же. Проблема не в том, что деньги можно потерять, проблема в том что ни с того ни с сего я могу лишиться основной своей рабочей банковской карты (и счета тоже - мне пояснили, что новую карту мне не дадут).

Больше всего меня убивает, КАК затребованы документы. В 11-00 мне звонит сотрудник, и говорит, что в течение сегодняшнего рабочего дня я должен бросить все свои дела и прибежать к ним в отделение с распечатанными подтверждающими документами, иначе вечером карта будет блокирована. По своей форме ситуация больше подходит под требование выкупа похитителями, а не под общение банка с клиентом.

Остается только ждать вечера, чтобы узнать судьбу этой карты.

---------- Добавлено 26.11.2012 в 15:15 ----------

shelev:
Это скорее всего финмониторинг, вероятно автор достиг суммы оборотов, которые подпадают под фин.мон. - это могла быть как разовая крупная сумма или суммарный квартальный/годовой оборот.
Или банк мог расценить эти обороты как ведение незаконной предпринимательской деятельности, а карта ФЛ для этого не предназначена, поэтому и просят документы, которые развеют данные подозрения.

Не соглашусь.

Почему тогда именно киви? Среди прочих пополнений счета киви как источник этого пополнения в моем случае - ну процентов 10 от общего оборота.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#10

Сбер может такое сказать от переводов в валюте из-за рубежа на валютную карту, на рублевую - нет, возможно что-то сбойнуло у них в контроле.

Киви это какой-то банк, точно не помню, то есть деньги приходят банковским переводом от вас самому себе, придраться не к чему. Вы не можете сами себе что-то продавать или оказывать услуги за деньги.

(но точно не знаю, узнайте какой банк стоит за киви и узнайте в нем как там переводы от вас идут в сбер, может ваша ФИО в киви исказилдось и переводы на сбер идут как бы от другого человека...)

Скорее вас может блокирнуть сам банк владеющий квиви ибо он то видит что переводы вам на киви от других людей т(теоретически ибо там проверка по номеру телефона что не 100% надежно)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий