Из зимы в лето. Новогодние каникулы на Кипре с бесплатным семинаром.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#101
Евген:
что скажите о жизни на кипре?

А что сказать не поживши-то? Турист одно, а как гимор(непонятки) с жильём / квартплатой / перегоревшей солнечной батареей или прорывом трубы начнётся - тады, скорей всего, "ОЙ" и наступит.

---------- Добавлено 23.01.2013 в 22:57 ----------

Кста, раз 5 такое встречал. Едешь-едешь, бац, и никаких тебе предупреждающих знаков, всё только по факту:

:)

---------- Добавлено 23.01.2013 в 23:12 ----------

Типичные парковки:

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#102

den78ru, что мне больше всего понравилось на фотках - так это пустые дороги.

Ибо мне уже не верится, что в принципе существует место, где они могут быть пустыми...

The Piper at the Gates of Dawn.
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#103
Cell:
что мне больше всего понравилось на фотках - так это пустые дороги.

Ну ты вроде как, припоминаю, сам писал, что был там и брал тачку напрокат. *это утверждение*. Так чего скромничаешь, по фоткам судя, юлдеть... :)

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#104

я правильно сделал выводы - что на Кипре достаточно купить недвижки на определенную сумму и получить пмж гарантированное с которым можно и не жить на острове и даже получить второй паспорт?

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#105
dex:
я правильно сделал выводы

Правильно. Это про ПМЖ от 300К евро недвига, или 250 недвига + 50 депозит на полгода, минимум, в банк.

Насчёт паспорта сложнее - надо для подачи на гражданство за последние 7 лет полных 5 провести на Кипре, а за последний год отсутствовать не более 30 дней.

п.с. Может в какой-то детальке абшипся, но смысл вцелом верен.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#106
dex:
я правильно сделал выводы - что на Кипре достаточно купить недвижки на определенную сумму и получить пмж гарантированное с которым можно и не жить на острове и даже получить второй паспорт?

Почти верно.

Сумма контракта 300000 евро, из них 50000 на депозит на два года = ПМЖ через 2 месяца.

Жить не надо. Но надо заглядывать на Отстров 1 раз в два года.

Приезжать лично для оформления ПМЖ - тоже не надо.

Но вот второй паспорт, т.е. гражданство - только через 7 лет. До того дадут только Alien Book - внутренний паспорт иностранца.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#107

дестройд иллюжинз(

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#108
den78ru:
Ну ты вроде как, припоминаю, сам писал, что был там и брал тачку напрокат.

Сам был там. Что удивительно - впечатления остались точно такие же, как было описано вот тут. С той разницей, что на Тенерифе не был.

Еще могу прибавить, что греческий язык совершенно другой. Сам учил немного - если в Греции хоть отдельные слова разбирал, то на Кипре - вообще ни хрена. А вот по-английски - да, говорят неплохо :)

И был я в другой части Кипра - Протарас, Айя-Напа, Ларнака, Никосия.

Тачку не брал - убоялся левостороннего движения :)

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#109

Немного личных впечатлений:

Транспорт

Городские автобусы ходят как часы, точно по расписанию. Парк весь новый, мерсы и вольво.

Междугородние летают, 160 км за 2 часа (учитывая, что 30 минут ползут по городу).

Такси - только мерсы (те 200-300 моторов, которые попадались на глаза). Из них 10-15% лимузины. На стоянках таксисы яйца лижут машины полируют.

Языковой барьер

В каждом городе (По 2 дня в Никосии, Ларнаке, Лимасоле, и Пафос, конечно же) мы натыкались на русскоязычных “экскурсоводов”. Не удивлюсь, если 50% острова - это понаехавшие(отовсюду). Русский грек, в относительно недавнем прошлом доктор с 20-летним стажем, девушка-киприотка родом из Тбилиси, приблатненный завывала в кабак, видимо успешно скрывшийся от российского/украинского (путался в показаниях) суда. Несколько человек из Прибалтики. Много людей с ярко выраженной киприотской внешностью также очень неплохо знают русский.

За '12 год остров посетило 450k русских, в этом ожидают 650k. Больше только англичан, в '13 ожидают 1kk. Кстати, повсюду европейские бабули, успевающие выпить по два-три бокала вина, за 20-30 минут.

Чистота

Все познается в сравнении. Заброшенные участки есть, но переполненных мусорок нет, тем более пакетов рядом (мы не видели). Другое дело - турецкая сторона. Там механизм сломался, мусора много. Но, опять же, под ногами не валяется, все в мешках и свалено вокруг контейнеров. Граффити практически нет.

Отношение

Наблюдали за взаимоотношениями между местными (с нами понятно - туристы). Несколько раз видели просящих милостыню - монеты бросают все. Вплоть до того, что наш таксист остановился, опустил стекло и бросил монету. Добрее они, что ли, или проблем поменьше, в общем улыбаются друг другу. Опять же, в турецкой республике все пасмурнее, но это, возможно, национальный колорит.

Киприотки

Характерные, похожи на цыганок, периодически попадаются вполне достойные экземпляры. Свой самовар не позволил провести более глубокие исследования на эту тему.

Цены

Виски как у нас, неплохое вино раза в 3 дешевле. Кабаки - как у нас. Еда, по-моему, как у нас (их цены знаю, наши нет).

Что посмотреть

Однозначно не ответить. Побухать, потусить - набережная Ларнаки. Побродить по старым улочкам, сравнить культуры - Никосия. Посмотреть церкви и прочие развалины - весь остров. Шопинг - любой город. Лучше забронировать отели на 2-3 дня в каждом из более-менее интересных мест (мы так запланировали на след. раз).

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#110

Объявил майское продолжение.

Кто жалеет, что не поехал в январе - велкам в мае!

/ru/forum/772069

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий