Отношение ПС к комментариям на сайте

12
ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
499

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы услышать разные мнения, по поводу отношения поисковиков к появлению новых комментариев на сайте. Интересуют следующие вопросы:

1) Отличают ли ПС комментарии от самой статьи

2) Считается ли добавление комментариев обновлением материала

3) Можно ли добавлением "качественных" комментариев привлечь внимание роботов ПС, а так же удержать их на сайте

4) Приветствуются ли ключевые слова в комментариях (есть ли толк)

5) Как ПС относятся к страницам на которых, к примеру статья на пару тыс символов, а далее очень длинный список комментариев.

Особенно хочется услышать мнения основанные на личном опыте, заранее спасибо!

Сопровождение тендеров (http://good-tender.ru) от Good-tender.Ru - обслуживание по всей России. А также кладезь полезной информации в сфере госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1

Нормально относятся, если они не спамные и уникальные. Если все будут состоять из 1 предложения с вкраплением ключей, то ничего хорошего. Комменты используются для уникализации сатьи - скажем статья неуник (перепост с какой-то новости), но комменты уникальные и всё нормально индексируется - т.е. весь контент на странице оценивается в совокупности в том числе и по вхождениям ключей - много, добро пожаловать под фильтр. Удержать ботов можно.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#2

Всё да, кроме нескольких моментов:

4) Приветствуются ли ключевые слова в комментариях (есть ли толк)

комментарии должны быть от реальных посетителей, а не ваш спам

5) Как ПС относятся к страницам на которых, к примеру статья на пару тыс символов, а далее очень длинный список комментариев.

есть записи с овер 1к комментариев - стоит в топе без покупки на неё ссылок.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
#3

Спасибо за развернутый ответ, еще вот интересует последний пункт. Видел сайты где огромное количество комментов на одной странице, это уже наверно другая тема, но тем не менее... как ПС относятся к страницам где оочень много такого текста и он продолжает расти?

---------- Добавлено 25.10.2012 в 14:58 ----------

september:
Всё да, кроме нескольких моментов:

комментарии должны быть от реальных посетителей, а не ваш спам


есть записи с овер 1к комментариев - стоит в топе без покупки на неё ссылок.

На 5 пункт понял, спасибо. А на счет реальных пользователей или "моего спама", разве ПС различает это? да и как раз комментарии пользователей больше похожи на спам, или просто бесполезные фразы (классно, спасибо, здорово и т.д.) Понимаю конечно что писать самому себе комменты это не очень "благородно" но...

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#4
как ПС относятся к страницам где оочень много такого текста и он продолжает расти?

я уже ответил чуть выше - всё ок. Лично я рассматриваю такие страницы как страницы, заставляющие пользователя больше времени проводить на сайте. Например, я сначала читаю статью на хабре, а потом к ней комментарии.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5
ishimov:
да и как раз комментарии пользователей больше похожи на спам, или просто бесполезные фразы (классно, спасибо, здорово и т.д.)

Были случаи банов сайтов за спам, где много таких комментов. комменты могут быть развёрнуты, тот же хабр или интересные блоги в жж, да много где.

Если хотите развёрнутые комменты, то мотивируйте юзеров так писать - что-то опускайте в статье, чтобы задавали вопросы, а вы на них в комментах отвечали. и т.п. люди пишут развёрнуто в следующих случаях:

- когда несогласны с чем-то

- когда они хотят что-то предложить новое

- когда хотят что-то спросить или у них что-то не получается

ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
#6

Полностью с Вами согласен по поводу причин писать развернутые комментарии.

Почему я вообще создал эту тему, потому что у меня сайт узкой тематики и все темы которые можно было выложить в виде статей я уже выложил. А обновлять сайт то нужно. Вот и подумал, просто дописывать комменты к статьям. Пользователи кончено хорошо, но писать мало кто из них решается. Как Вы относитесь к такому "обновлению" сайта?

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7

Во первых если вы всё уже написали в статьях и на сайте, что будете писать в комментах ещё раз говорю повторы не прокатят - вы просто уник неуником разбавите. Во вторых если статьи старые, то внезапное комментирование их может быть подозриельно воспринято ПС. В третьих я вижу варианты, но скажите зачем вообще обновлять сайт цель какая? Если привлечь доп трафик за счёт комментов он вряд ли пойдёт, с таким же успехом можно статьи переписать.

ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
#8
Str256:
Во первых если вы всё уже написали в статьях и на сайте, что будете писать в комментах ещё раз говорю повторы не прокатят - вы просто уник неуником разбавите. Во вторых если статьи старые, то внезапное комментирование их может быть подозриельно воспринято ПС. В третьих я вижу варианты, но скажите зачем вообще обновлять сайт цель какая? Если привлечь доп трафик за счёт комментов он вряд ли пойдёт, с таким же успехом можно статьи переписать.

По поводу разбавления уника неуником, комментарии предлагаю писать само собой уникальные (примеры из жизни, кое какие дополнения и т.д.). "зачем вообще обновлять сайт цель какая?" я новичок и думал что постоянное обновление сайта залог его продвижения. Скажите тогда, если просто сделать сайт и больше не прикасаться к его контенту, он разве не начнет терять свои позиции?? Спасибо.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
ishimov:
По поводу разбавления уника неуником, комментарии предлагаю писать само собой уникальные (примеры из жизни, кое какие дополнения и т.д.). "зачем вообще обновлять сайт цель какая?" я новичок и думал что постоянное обновление сайта залог его продвижения. Скажите тогда, если просто сделать сайт и больше не прикасаться к его контенту, он разве не начнет терять свои позиции?? Спасибо.

Если контент уникален и востребован посетителями, то нет, по крайней мере в яндексе, есть сайты которые годами не обновляются и приносят траф. К прмеру корпоративный какой, там только новости в лучшем случае иногда добавляются или картинки с примерами работ в фотогалерее, но не всегда. И потом если у вас есть, примеры из жизни - то почему не напишете на базе них новые статьи? Или можете брать тематические новости с всего мира по своей нише, цитировать их и писать ниже развёрнутый комментарий, в размере статьи.

ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
#10
Str256:
Если контент уникален и востребован посетителями, то нет, по крайней мере в яндексе, есть сайты которые годами не обновляются и приносят траф. К прмеру корпоративный какой, там только новости в лучшем случае иногда добавляются или картинки с примерами работ в фотогалерее, но не всегда. И потом если у вас есть, примеры из жизни - то почему не напишете на базе них новые статьи? Или можете брать тематические новости с всего мира по своей нише, цитировать их и писать ниже развёрнутый комментарий, в размере статьи.

Всё понял, еще раз спасибо. Можно закрывать тему:)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий