ИМ и таможня: искать таможенного брокера или партнера?

123
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#11

uRuS, пп. 6,7,9,10,12,13.

---------- Добавлено 16.10.2012 в 18:49 ----------

vetvet, ага, написал в ЛС.

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#12

Буду благодарен, если мне в личку тоже скинете контакты "посредника"

B1
На сайте с 19.10.2012
Offline
1
#13

Партнёр тебе в этой ситуации не нужен, брокера ищи грамотного. Если товар специфичный - нужно очень внимательно код подбирать. Самому таможить не надо - причин много, почему. А брокер (просто поискать надо, чтобы и цена и опыт, лучше всего по рекомендации) и схемы разные предложит (ты ж не в белую очищать собираешься?), и подводные камни знает. Не забывай, что в случае ошибки (умышленной или преднамеренной) можно попасть под контрабас, а это уголовка и возврат недоплатежа+штраф.

В импорте очень (ОЧЕНЬ!) много зависит от грамотного брокера. Говорю это тебе, зная систему с обратной стороны баррикады. Лучше всего, если кто-то из комерсантов/знакомых даст хороший контакт.

[Удален]
#14

Как написали на одном форуме по таможке....золотое правило...

1 раз к брокеру

2 раз с брокером

3, 4,5 ...раз сам.

---------- Добавлено 22.10.2012 в 02:22 ----------

broker123:
Партнёр тебе в этой ситуации не нужен, брокера ищи грамотного. Если товар специфичный - нужно очень внимательно код подбирать. Самому таможить не надо - причин много, почему. А брокер (просто поискать надо, чтобы и цена и опыт, лучше всего по рекомендации) и схемы разные предложит (ты ж не в белую очищать собираешься?), и подводные камни знает. Не забывай, что в случае ошибки (умышленной или преднамеренной) можно попасть под контрабас, а это уголовка и возврат недоплатежа+штраф.
В импорте очень (ОЧЕНЬ!) много зависит от грамотного брокера. Говорю это тебе, зная систему с обратной стороны баррикады. Лучше всего, если кто-то из комерсантов/знакомых даст хороший контакт.

Мда...сразу видно, что человек "в теме", ничего что контрабас уже давно из УК убрали?

Нафига брокер при не белом ввозе? Для этого есть другие схемы, как раз без его участия, сборные грузы, помагайки и т.д.

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#15

...есличе, меня ввоз интересует именно белый...

[Удален]
#16
Asar:
...есличе, меня ввоз интересует именно белый...

К брокеру тогда, ищите самых крупных в Вашем городе звоните или едите к ним и разговариваете. Готовьтесь к возможной необходимости получать разного рода сертификаты и т.д. от товара зависит ну и платить за них.

B1
На сайте с 19.10.2012
Offline
1
#17
Ходок:
Как написали на одном форуме по таможке....золотое правило...

1 раз к брокеру
2 раз с брокером
3, 4,5 ...раз сам.

---------- Добавлено 22.10.2012 в 02:22 ----------


Мда...сразу видно, что человек "в теме", ничего что контрабас уже давно из УК убрали?
Нафига брокер при не белом ввозе? Для этого есть другие схемы, как раз без его участия, сборные грузы, помагайки и т.д.

Как раз в теме и более чем.... Я сразу написал предположение , что будет серая работа... Если в белую работать (зачем???), то тогда да, согласен - 1-2-3 раза с брокером, потом самому. При белом ввозе брокер нужен вначале хотя бы для того, чтобы коды правильные подобрать, чтобы все документы были ровные. Иначе потом через полгода будут "догоны" с недоплатежами, не один комерс на этом прилично на деньги влип. Привёл бы даже конкретные примеры, да не таможенный тут форум, ни к чему.

Насчёт "убрали из УК" я как раз ОЧЕНЬ в теме. У меня друг только месяц, как вышел из статуса обвиняемого, полгода в матроске и год под подпиской и много-много работы, дабы разгрести его проблемы. Так что убирать могут что угодно, медведев вообще рвал на попке волосы, что по экономическим статьям сажать не надо, однако в матроске целый блок отдельный "экономиков". Повторюсь - в таможенной теме я очень хорошо осведомлён и есть много опыта и завязок в фтс.

Вопрос был: партнёра или брокера и, по-моему, тут очевиден ответ.

[Удален]
#18

Есть компетентные люди без воды, которые могут четко описать алгоритм в пунктах?


9. выбор таможенного брокера и фрахта
10. отслеживание товара в пути
12. растаможка
Jexa
На сайте с 11.09.2006
Offline
76
#19
Ходок:
К брокеру тогда, ищите самых крупных в Вашем городе звоните или едите к ним и разговариваете. Готовьтесь к возможной необходимости получать разного рода сертификаты и т.д. от товара зависит ну и платить за них.

Разговор у "крупного брокера":

Брокер: "Какой у Вас объем поставок в месяц"?

Клиент (небольшой ИМ): "Одна паллета (две коробки, три мешка - на выбор).. в месяц"

Брокер: "А не, не надо"

Это реальность. Никто из крупных брокеров не будет заморачиваться на мелочь, если речь не идет о, как минимум, грузовике или вагоне в месяц. На интернет-магазин с мелочевкой, со множеством артикульных позиций, кодов и т.д. брокер потратит кучу своих и ваших нервов. Поэтому, предложит вам "очень интересный вариант"...

Буквально сегодня разговаривал с таким крупным московским брокером. Груз из Европы. Назвал объем - 1 паллета - доставка и таможенное оформление на свой (интернет-магазина) контракт. Ответ: нам клиенты с такими объемами не нужны. Давайте по "интересной" схеме. А интересная схема, это и есть, как раз, "серая" схема, при которой внешнеторговый контракт - не ваш, импортер - не вы, и получаете груз от пятого, хрен знает какого лица. Мне такой "интересный" способ не нужен.

В итоге, согласен с broker123, думаю будем делать так: первые пару поставок пойдут авиадоставкой через одного из крупных коммерческих перевозчиков с его же таможенным оформлением но под наш контракт. На выходе от брокера получаем ТД (таможенную декларацию) с кодами, описанием товаров в 31 графе. Дальше, по этим данным начнем набивать сами. Благо, электронное декларирование сейчас развивается активно. ФТС запустила свой портал ЭД. Будем обкатывать его.

[Удален]
#20
Jexa:
думаю будем делать так: первые пару поставок пойдут авиадоставкой через одного из крупных коммерческих перевозчиков с его же таможенным оформлением но под наш контракт. На выходе от брокера получаем ТД (таможенную декларацию) с кодами, описанием товаров в 31 графе. Дальше, по этим данным начнем набивать сами. Благо, электронное декларирование сейчас развивается активно. ФТС запустила свой портал ЭД. Будем обкатывать его.

Что за перевозчик если не секрет? Почему для Вас так принципиально именно под Ваш контракт? Я вот тоже думаю как в белую небольшие партии возить, но чем больше читаю, тем больше склоняюсь, что в нашей стране проще возить через крупного перевозчика, но под его контракт, а товар от него получаете по договору купли-продажи и к импорту в данном случае можно вообще отношения не иметь и при этом иметь на руках белые бух. доки.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий