Порядок слов в ключевой фразе

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
7621

Чтобы долго не объяснять мой вопрос, приведу сразу переписку с саппортом Яндекса.

Мое письмо:

===================================

Добрый день!

У меня вопрос по поводу порядка слов в ключевой фразе. Вообще, считается, и представители Яндекс пишут, что порядок слов в ключевой фразе неважен (пруфлинк: http://help.yandex.ru/direct/text.xml?id=992858). То есть, на примере моего сайта, запросы "игра мстители онлайн", "онлайн игра мстители" и "мстители онлайн игра" это один и тот же запрос. Однако, по факту это три разных запроса, так как по каждому из них мой сайт находится на разных позициях в выдаче. А именно на 5й, 9й и 10й соответственно. В связи с этим возникает вопрос - как в wordstat оценить объемы запросов по каждому из этих ключевых слов? Wordstat показывает по ним одну и ту же цифру - 1683 показа в месяц. Очевидно это сумма запросов по каждой из этих фраз, но не исключено что в первом варианте это 100 запросов, во втором варианте 1500 и в третьем 83. Тогда очевидно, что больше всего внимания нужно уделять второй форме запроса и я бы тогда провел аудит сайта и переписал тексты ориентируясь именно на вторую форму запроса. Но как же выяснить какой порядок слов предпочитают пользователи?

Буду рад скорейшему ответу на этот вопрос.

Заранее спасибо!

==================================================

Ответ Яндекса:

==================================================

Благодарим Вас за обращение в службу поддержки. Ваш вопрос вполне понятен, спасибо за столь подробное описание ситуации. Однако, к сожалению, сервис Wordstat не поддерживает операторы, которые позволяют оценить число запросов пользователей по фразам с разной последовательностью слов. Альтернативного варианта проверки мы, со своей стороны, также предложить не можем.

==================================================

Ну то есть, иди на фиг мальчик, не мешай работать =)

Причем, Гугл в своем инструменте для работы с ключами показывает при разном порядке слов разные значения, и тоже ранжирует по-разному. А Яндекс вот не хочет делиться такой информацией.

Собственно - отсюда вопрос. Кто из форумчан как выходит из этой ситуации при составлении семантического ядра, написании текстов и продвижении?

Единственное, что приходит мне в голову, это смотреть на гугле пропорцию и делать предположение, что в Яндексе пропорция примерно такая же, но корректность такого предположения под сомнением, ибо аудитории яндекса и гугла сильно отличаются.

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#1

Из всего вашего поста, я поняла, что вы не понимаете почему по практически одинаковым запросам вас сайт стоит на разных местах в выдаче. Все очень просто, и вы сами понимаете, что не смотря на схожесть все эти ключи разные. Делайте так, выбираете из этих трех ключей главный (тот у которого по вордстату самые привлекательные показатели), дальше менее важный и еще менее важный. В тайтле прописываете их в таком же порядке через запятую и пишете статью в умеренном количестве используя эти ключи. Страница индексируется и дальше вы ее продвигаете.

А то, что яндекст ответил, это и не удивительно. Они не будут ничего разжевывать.

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#2
greenlen:
Из всего вашего поста, я поняла, что вы не понимаете почему по практически одинаковым запросам вас сайт стоит на разных местах в выдаче. Все очень просто, и вы сами понимаете, что не смотря на схожесть все эти ключи разные. Делайте так, выбираете из этих трех ключей главный (тот у которого по вордстату самые привлекательные показатели), дальше менее важный и еще менее важный. В тайтле прописываете их в таком же порядке через запятую и пишете статью в умеренном количестве используя эти ключи. Страница индексируется и дальше вы ее продвигаете.

А то, что яндекст ответил, это и не удивительно. Они не будут ничего разжевывать.

Нет, все же Вы не поняли ТС. Сам когда-то озадачивался этим вопросом.

Вордстат для Яндекса покажет вам идентичную статистику для ключей:

"купить мопед Одесса"

"мопед купить Одесса"

"Одесса купить мопед"

"Одесса мопед купить"

А по сути, запросы эти разные и статистика по ним как и выдача тоже разная. Статистика Адвордс ес-но работает как часы и показывает более-менее вменяемую частотность для каждого з ключей.

kazi_mir
На сайте с 08.09.2010
Offline
39
#3
greenlen:
Делайте так, выбираете из этих трех ключей главный (тот у которого по вордстату самые привлекательные показатели), дальше менее важный и еще менее важный.

Вопрос был как раз у товарища именно в этом - как определить, какой из запросов наиболее популярен? Через вордстат этого сделать нельзя, поскольку слова в запросе одинаковые и отличаются они последовательностью набора слов.

filmakarov, если вы говорите, что через гугл можно определить, у какого слова наиболее большая популярность из этих трех, то вы можете ведь опираться на эти процентные соотношения. Я вижу такой очевидный выход в вашей ситуации.

mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#4

В Вордстате нет решения. Пользуйтесь подсказками в поисковой строке или ориентируйтесь на количество найденных документов по разным вариантам запроса.

Ну и здравый смысл не отменяется.

Миниатюрный бультерьер Сахарок (http://www.bule4ka.ru/) — СДЛ о собачках. Вечные ссылки — безопасный способ продвижения и заработка. (http://miralinks.ru/users/registration/from:163)
orka13
На сайте с 28.03.2011
Offline
102
#5

Сталкивался с этим в работе с KeyCollector. Для определения лучшей формы, как и сказано в теме, сравниваю с показателем ГуглАдвордс и надеюсь на совпадение. Чтобы вручную не создавать разные формы фразы на основе одной группы слов делаю парсинг подсказок для родительских слов (правда будет много мусора), а потом выбираю только те комбинации (фразы) что мне нужны.

Итог – Вордстат не самый точный инструмент.

Продажи шаблона Google-Translate (Гугл Переводчик), скорость: 20 млн ключей/час, с прокси, без API. (http://zennolab.com/discussion/threads/prodazhi-shablona-google-translate.43684/) Переводит ключи, статьи, HTML+PHP файлы (целые сайты, доры) с сохранением верстки!
filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
#6
kazi_mir:
filmakarov, если вы говорите, что через гугл можно определить, у какого слова наиболее большая популярность из этих трех, то вы можете ведь опираться на эти процентные соотношения. Я вижу такой очевидный выход в вашей ситуации.

Да, это мне пришло в голову, я об этом писал в первом сообщении.

"Единственное, что приходит мне в голову, это смотреть на гугле пропорцию и делать предположение, что в Яндексе пропорция примерно такая же, но корректность такого предположения под сомнением, ибо аудитории яндекса и гугла сильно отличаются."

Проблема в том, что я не уверен, что пропорция гугла верна для яндекса.

mhz, orka13 спасибо за идею насчет подсказок, это мысль.

А все-таки почему бы Яндексу не сделать нормальную стату - вопрос =)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7

Читайте на глагне

В результатах подбора будет приведена статистика запросов на Яндексе, включающих заданное вами слово или словосочетание (слева), и других запросов, которые делали искавшие его люди (справа).

Цифры рядом с каждым запросом в результатах подбора слов дают предварительный прогноз числа показов в месяц, которое вы получите, выбрав этот запрос в качестве ключевого слова. Так, цифра рядом со словом «телефон» обозначает число показов по всем запросам со словом «телефон»: «купить телефон», «сотовый телефон», «купить сотовый телефон», «купить новый сотовый телефон в крапинку» и т.п.

[ATTACH]114951[/ATTACH]

txt keywords.txt

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий