VPS на SSD. Прошу совета.

12 3
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
1851

Господа профессионалы и эксперты хостинговых дел!

Мне, в скором времени, потребуется шустрый и надёжный VPS для размещения проектного форума VBulletin.

Стратежно присматриваюсь вот сюда.

В этой связи, имею к профи ряд вопросов:

1. Насколько оптимальным выбором VPS на SSD является для моих целей? Вообще, сильно ли быстрее такие серверы работают? И что в плане общей стратегической надежности?

2. Что можете сказать о хостере, к которому я приглядываюсь, и насколько взвешенным (цена/качество) является предложение, на Ваш взгляд?

3. Какие альтернативные варианты могли бы мне посоветовать? Интересует, оговорюсь сразу, именно VPS на SSD.

Заранее всем спасибо за внимание ко моей теме и ответы!

:)

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#1

Приветствую, SSD однозначно обеспечит преимущества в плане скорости, она не будет зависеть от того линейное ли считывание или случайное. Современные SSD накопители запросто позволяют отдавать трафик на скоростях до 2-х гигабит в секунду и более.

Однако, не забывайте про важный недостаток:

SSD убиваются операциями перезаписи, а если это MySQL популярного сайта - жизнь может быть очень недолгой, ее конечно можно прогнозировать... И вовремя заменять диск, однако это довольно сложно и дорого реализовать, чтоб с минимальным даунтаймом.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#2

Возможно, будет полезно -

тут про типы.. /ru/forum/699819

про надёжность SSD

тут SSD-хостеры (на тот момент) /ru/forum/713326

p.s. есть ощущение, что пункты слегка несогласованы..

M.E.:
1. Насколько оптимальным выбором VPS на SSD является для моих целей?
M.E.:
3. Какие альтернативные варианты могли бы мне посоветовать? Интересует, оговорюсь сразу, именно VPS на SSD.

p.p.s. А термин "проектный форум" даёт хоть какой-то намёк о нагрузке (хиты/хосты/посты)?

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#3

hosting_manager, благодарю за пояснения!

ivan-lev:
p.s. есть ощущение, что пункты слегка несогласованы..

Дело в том, что рынок обычных VPS мне, более-менее, известен.

Сейчас хочу понять и разобраться именно с предложениями по VPS на SSD. Насколько я понимаю, такой вариант будет выигрышным именно при работе с базами данных. Что, в принципе, у меня и будет. Форум же.

ivan-lev:
А термин "проектный форум" даёт хоть какой-то намёк о нагрузке (хиты/хосты/посты)?

Ничего нового не будет. Обычная судьба форума. По началу, пользователей будет не много. В последствии, надеюсь, выйду на приличный уровень. Потенциальная целевая аудитория - жители Санкт-Петербурга.

Мне хочется обеспечить удобства для пользователей сразу. Чтобы было комфортно, быстро и без тормозов.

:)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

У меня у enelis.ru вдс на RAID10 SAS дисковые операции работают быстрее, чем на локальном компе kvm vds на ssd ) и raid будет намного надежнее, чем просто один ssd, да и дешевле.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#5
ivan-lev:
Возможно, будет полезно -
тут про типы.. /ru/forum/699819
про надёжность SSD
тут SSD-хостеры (на тот момент) /ru/forum/713326

Спасибо! Обязательно посмотрю.

:)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

А SSD под MySQL - это значительное увеличение вероятности выхода диска из строя. По мне так пусть работает чуток помедленнее на raid10 sas, чем быстро но с вероятностью что все накроется...

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#7
foxi:
А SSD под MySQL - это значительное увеличение вероятности выхода диска из строя.

Так.

То есть, выигрываем в скорости, но имеем риски в плане общей стратегической надежности. Верно?

Sky-hosting
На сайте с 21.10.2009
Offline
149
#8

Вам не за чем брать SSD, SAS RAID-10 будет на много лучше в данной ситуации. У Вас очень много операций будет с дисками при работе БД, а для SSD это не очень интересно.

VPS за 100 рублей с ISPmanager (http://sky-hosting.ru/uslugi/hosting-vps/) / Сервер с администрированием за 1200 рублей(Москва) (/ru/forum/comment/11195769) Наша тема (/ru/forum/511490) ICQ:611864224 E-Mail:support@sky-hosting.ru Тел:+7(499)918-67-15
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#9

foxi, верно говорите на счет надежности, но на счет "чуток помедленнее на raid10 sas" не соглашусь. Значительно медленнее. На тех задачах, которые мы реализовывали, SSD справлялся гораздо быстрее 8 SAS-дисков в RAID10, и это не было даже пределом его производительности :)

Кстати, если делать по уму, то можно достичь неплохого результата, например такой схемой:

SSD в реальном времени синхронизировать на другой носитель (не SSD), например массив дисков в raid, при выходе ssd из строя (хотя это можно спрогнозировать), скопировать данные на резервный ssd-диск, который уже должен находится в сервере и восстановить работу с него.

В идеальном варианте - делать переключение на другой SSD до того, как он умрет, заранее, тогда не будет даунтайма. Если умрет неожиданно - хоть как-то все будет работать с резервного raid-массива, пока не скопируется все на резервный SSD и не восстановится работа с него.

---------- Добавлено 10.10.2012 в 22:13 ----------

Sky-hosting:
Вам не за чем брать SSD, SAS RAID-10 будет на много лучше в данной ситуации. У Вас очень много операций будет с дисками при работе БД, а для SSD это не очень интересно.

Это хостеру должно быть не интересно сдавать VDS на SSD таким клиентам, клиенту то все равно :)

K
На сайте с 11.08.2005
Offline
172
kpv
#10
M.E.:
Потенциальная целевая аудитория - жители Санкт-Петербурга.

Если применительно к выбранному, то у Вас задержка до штатов будет больше, чем разница в скорости между VPS на SSD и стандартными VDS.

Хостинг в Рестоне (http://ruweb.ws/?page=price), Москве (http://ruweb.net/?page=price&type=unlim), Нижнем Новгороде (http://ruweb-nn.ru/hosting.html). Регистрация доменов, аренда серверов с администрированием.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий