Основные методы защиты сайта от злоумышленников

12
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
1281

Всем привет.

Прошу специалистов поделиться информацией, можно в качестве собственных рекомендаций или ссылок на полезные статьи.

Интересуют в первую очередь основные/простые методы защиты от от школо-безобразников (конечно профи могут взломать всё).

1. что можно дописать в код, на случай если просто скопируют сайт полностью и поставят на другой домен.

2. что нужно сделать/или не стоит делать работая с сайтом (ваши советы).

3. как максимально обезопасить доступ к аккаунту хостера.

4. подскажите, пожалуйста, какие права нужно ставить на папки и файлы сайта? ну никак понять не могу.

5. я уверен - вы знаете больше, чем я, пожалуйста, поделитесь знаниями.

Поиском воспользовался, понял, что есть серьезные методы защиты, но их самостоятельно не реализовать. Надеюсь тема будет полезна всем начинающим вебмастерам.

ps Из всего материала, который я нашел, понял следующее.

а) Желательно удалить из почты письма от хостера, которые вы получили при регистрации аккаунта, так как в письмах есть пароли, логины...

б) при подклчении к фтп не стоит сохранять логины и пароли в фтп-менеджере.

с) само собой, отключить сохранение браузером логина и пароля доступа к аккаунту.

д) у регистратора, нужно отменить возможность он-лайн передачи домена, т.е. чтобы в случае передачи вам приходила на телефон смс, в которой код, подтверждающий передачу. Но я так и не понял, как это обезопасит, ведь злоумышленник если забрался в аккаунт - то он и телефон подменит и смс получит. Разъясните, пожалуйста.

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#1

1. начиная от использования абсолютных урл до JS для проверки домена

2. SQL Injection, XSS, read only for upload etc

3. сами написали

4. "read only" для апача ну и в замисимости от проекта

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2
Dinozavr:
1. начиная от использования абсолютных урл до JS для проверки домена

Читал, что при использовании абсолютных урл - увеличивается нагрузка на сервер (допустим у сайта хорошая посещаемость). Это действительно так или фуфло?

А на php можно сделать проверку домена и если он тот что нужен - тогда уже выводить контент? Или это не то? Спасибо

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#3

1."неправда". да и каким образом это мижет увеличить нагрузку?

2.а что у вас скопировали? сняли всё с фтп или просто рипнули хтмл?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#4
Dinozavr:
1."неправда". да и каким образом это мижет увеличить нагрузку?
2.а что у вас скопировали? сняли всё с фтп или просто рипнули хтмл?

Вы такими словами говорите "рипнули"...Я не знаю, что это, но сейчас посмотрю что значит.

по 1 - ну якобы путь "кривой", - я не знаю до конца, по этому и спросил.

по 2 - нет, у меня ничего не рухнуло, но хочется разобраться, как можно максимально обезопасить ресурс от взлома и т.д.

---------- Добавлено 10.10.2012 в 18:42 ----------

Dinozavr:

2. SQL Injection, XSS, read only for upload etc

Вот цитата с одного сайта

Например, в скриптах, которые работают с отправкой и получением данных из форм (касается и метода POST, и метода GET), всегда фильтруйте вводимые пользователем данные. Если этого не сделать, то хакер может отправить через форму вредоносный код на javascript. Таким образом, хакер может получить доступ к Вашим cookies или сделать страницу неработоспособной. Такая атака называется XSS.

Можете ли пояснить, а какой именно код (контент) могут вставить в поле формы - про вредоносный javascript ?

Про рипнули сайт - вот прочитал, правильно всё советуют? А если сайт не на DLE, а просто на php ?

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#5

под "рипнули" имеется ввиду, что ваш сайт просто скачали например "Телепортом", т.е. у них есть "рабочая" хтмл версия без логики

1. как может абсолютный путь быть "кривее" относительного? вы понимаете разницу между ними?

2. да любой :) начиная от alert и заканчивая всем, что поместится в ограничения запроса GET. поэтому рекомендуют формы отсылать POST

postavkin:
Про рипнули сайт - вот прочитал, правильно всё советуют?
ЭТО ШУТКА! этим вы закроете весь сайт от всех ботов
postavkin:
А если сайт не на DLE, а просто на php ?

а ДЛЕ это не ПХП?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#6
Dinozavr:
1. начиная от использования абсолютных урл до JS для проверки домена

в любом случае, если сайт утащат (рипнут), то почистить код и заменить мой домен на чужой, я думаю ни для кого не составит труда.

---------- Добавлено 10.10.2012 в 19:42 ----------

Dinozavr:

2. да любой :) начиная от alert и заканчивая всем, что поместится в ограничения запроса GET. поэтому рекомендуют формы отсылать POST

Нигде не могу найти подробной инфо - а что можно передать через url содержащий переменные Get запроса. Просто не могу понять, ну напишут они в строке браузера

www.site.ru/forma.php?name5=ччччччч

Вместо ччч, что-то там (что можно передать так и не нашел). Я не понимаю, это что выполнится на сервере что ли, добавится неизвестный код (если захотят) в каждый файл что ли? Извините за нубский вопрос...

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#7

1. вы написали "просто скопируют". против "умных хацкеров" защиты нет

2. www.site.ru/forma.php?name5=<script>alert("a")</script>

bukachuk
На сайте с 07.09.2008
Offline
97
#8
postavkin:

www.site.ru/forma.php?name5=ччччччч
Вместо ччч, что-то там (что можно передать так и не нашел). Я не понимаю, это что выполнится на сервере что ли, добавится неизвестный код (если захотят) в каждый файл что ли? Извините за нубский вопрос...

Вариантов много, например смогут вывести на экран всех пользователей зареганных, а если пароли открыто лежат в базе, то и пароли соответственно. Ну или их хеши. Вообщем любые данные с базы. Или javascript код, который вставит на вашу страницу html, например ссылку на свой сайт. Часто происходит например при кривой форме поиска.

А так нужно фильтровать все что пришло от пользователя, даже самые очевидные данные. К файлам особенный интерес, даже к картинкам. Правильные права на сервере, закрытие листинга файлов итд.

Программирование PHP,Mysql (/ru/forum/934470)
C
На сайте с 26.03.2005
Offline
114
#9

передадут в GET запросе то, что может:

1. прочитать/изменить базы данных

2. выполнить код на сервере

3. выполнить код в браузере

это "что-то" зависит исключительно от кривости конкретного софта.

насчет "стащили сайт" - этим даже не стоит заморачиваться. контент, на сайте уже проиндексирован, и если его расположить где-то еще - он там не будет уникальным, а значит толку от него мало.

основные угрозы проистекающие вследствие взлома вообще такие:

- воровство базы данных, а значит - контактов клиентов

- перехват трафика

- размещение и распространение вирусов и прочего нелегала

- рассылка e-mail спама с сервера

- размещение на сраницах сайтов левых ссылок на низкакачественные и нетематические ресурсы

все это, кроме первого случая производится путем изменения сайтовых файлов. для мониторинга таких изменений есть специальные пакеты, которые еще надо уметь настроить, и есть сервис iFube где все намного проще.

php/js/mysq - ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ. telegram @zzmaster2
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#10
bukachuk:
Правильные права на сервере, закрытие листинга файлов итд.

Спасибо. Можно чуть поподробнее про то как это установить?

---------- Добавлено 12.10.2012 в 22:19 ----------

Dinozavr:
2. www.site.ru/forma.php?name5=<script>alert("a")</script>

Спасибо. А если передаются данные из формы методом POST, то это сделать не реально?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий