Что случилось с группой Дятлова?

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#261
mower:
Все-таки надо найти логичные объеснения вот этих повреждений и почему люди оттуда решили внезапно уйти, причем некоторые даже без обуви.

Это важный момент, из него всё и началось. Но из тех фактов, которые имеются на сегодняшний день, найти достоверный ответ вряд ли удастся.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
mower
На сайте с 01.12.2009
Offline
63
#262

Ну раз костер был с другой стороны - можно предположить что ветер как раз дул по направлению с горы на кедр, соответственно и развели.

Вообще совершено много ошибок. Но на потерю рассудка не спишешь - овраг нашли, за подстилом сходили, лежанки приготовили. Вполне обдуманные действия.

И здесь же имеем разрезанную изнутри палатку, покидание палатки полуодетыми, все позамерзали.

Вообще ни в какаю лавину я не верю. На самом деле я склоняюсь все к тому же: в деле были спецслужбы, дело они засекретили, в деле присутствовала радиоактивность.

Но проблема в том, что лучевая болезнь не вызывает помутнения рассудка. А покидание палатки не то, что без спец снаряжения/провизии так еще и не в полной одежде - это ничем как помутнением рассудка не назовешь. В общем хз

Buch777
На сайте с 02.03.2010
Offline
105
#263

У меня мысль, что ночью один из группы вышел к чужим (где его возможно сразу и грохнули), или спалился как пособник (может кто поссать вышел и усёк встречу) или его выцепили у палатки. Остальные вида не подали, но решили валить, обувь не забрать (она была у входа?), в выход не выйти - попадаешь в поле зрения (поэтому курс на лабаз невозможен). Решили свалить в прорези, 8 человек. Ошивались в лесу, наблюдали за местностью и чужаками из лежанки. К лабазу босиком было анриал и страшно.

В конце концов их всех добили, но не из оружия - оно было зарубежное или отечественное нарезное отстреленное (если убийцами были местные).

То что если диверсантами были американцы - поверю, тогда после войны с ними затык был конкретный до самого Карибского кризиса. В том районе валяются остатки старых станций РЛС. Вполне могла разведка шарится, тк в те времена не было никаких спутников-шпионов, всё с самолетов и ножками.

Вот наткнулся на ещё похожее мнение:

В диверсантов мне очень трудно поверить. Думаю, что браконьеры.
Полагаю, что первый контакт не был конфликтным, но из-за негибкого поведения туристов агрессия браконьеров (возможно, нетрезвых) нарастала. Думаю, что последний переход дятловцев был вынужденным - они спешно пытались уйти от встреченной группы других людей. А когда браконьеры убили первого из туристов (возможно, Слободина) - пришлось убивать всех.
Очень удачным для убийц решением оказалось угрожать оружием, но не стрелять. Если бы у трупов были огнестрельные ранения (их и в мае вполне можно было бы однозначно обнаружить), закрыть дело было бы невозможно.
Не исключено также, что ивдельский следователь знал или краем уха слышал, что на самом деле произошло, но не стал сажать своих соседей из-за пришлых туриков.

Так же бы склонялся к браконьерам, если бы не радиоактивный свитер и не публикация Ракитиным ранее не известных публике материалов (ИМХО вброс от органов).

mower
На сайте с 01.12.2009
Offline
63
#264

Тогда бы не разводили костер на виду

---------- Добавлено 13.10.2012 в 01:33 ----------

Вообще если это

Палатка на момент обнаружения, то выглядит довольно печально: придавлена к земле, сверху навален снег, а вот ближняя часть, как я понимаю как раз выход из палатки, снаружи полностью закрыт снегом.

Buch777
На сайте с 02.03.2010
Offline
105
#265
mower:
Тогда бы не разводили костер на виду

Читал, что с противоположной стороны дерева развели, да и не факт, что развели его туристы, а не чужаки. А туристов к нему просто подманили или привели. А может пищу готовили (заморский сухпай из рюкзака отогревали - большой огонь не нужен). А может всё сразу. :)

mower:
Палатка на момент обнаружения, то выглядит довольно печально: придавлена к земле, сверху навален снег, а вот ближняя часть, как я понимаю как раз выход из палатки, снаружи полностью закрыт снегом.

Да банально намело снегом немного к моменту обнаружения(!). ИМХО можно было разгребсти даже в таком виде, схрон же смогли соорудить.

Хотя насчет схрона тоже задумался, их ли он был.

Может они чужаков спалили и за ними ночью пришли, попытались свалить (вот ту возможно что босиком с ножами в руках, в палатке стремно - ворога не видно) а не выходить через вход, но не удалось - оказались под стволами, и их этапировали в лесок к месту наблюдения и порешили, тк у палатки не понятно было как замести следы (подкинуть версию смерти). А тут типа разбежались и перемерли, не надо труппы к лесу тащить опять же, сами дошли. От чужаков следов у палатки не осталось - были на лыжах, а там лыжных следов наверняка было немеряно, затерялись.

Забили их скорее всего толстой палкой, повреждения соответствующие. Может попытали на предмет причастности к органам (к контрразведке например).

[Удален]
#266

Еще нашел инфу про последний снимок с фотокамеры, которая по нахождению ее группой поиска вроде бы была закреплена в палатке на чем-то вроде штатива. Когда было расследование, считали, что это просто брак фотосъемки и не учитывали ее в деле.

Вот сама фотка:

Кто-то предполагает, что на фото чье-то лицо, а кто-то видит там горящий шар с дымом.

http://www.youtube.com/embed/BRgpXRK2P-w

http://geoba.livejournal.com/144701.html

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#267
kakanat:
Кто-то предполагает, что на фото чье-то лицо, а кто-то видит там горящий шар с дымом.

А на деле в материалах следствия указано, что затвор был взведен и снимок сделал сам нашедший спец - не специально, просто на этом фотоаппарате не видно сразу взведен затвор или нет. Вот и получился такой кадр.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
B2
На сайте с 19.09.2011
Offline
7
#268
mower:

Вообще ни в какаю лавину я не верю. На самом деле я склоняюсь все к тому же: в деле были спецслужбы, дело они засекретили

В этой связи интересен состав госкомиссии, расследовавшей трагедию:

генерал-майор МВД Шишкарев М. Н., генерал-майор авиации Горлаченко М. И., заместитель председателя Свердловского облисполкома Павлов В., завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф. Т., прокурор г. Свердловска Клинов Н. И.
Зачем генерал-майор авиации расследует это дело?
Не случайно и родственники погибших подозревали военных.
Вот, например, что заявил на допросе отец Людмилы Дубининой, в те годы ответственный работник Свердловского совнархоза.
Дословно: «...слышал разговоры студентов УПИ, что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением.
В 2008 году представители «Центра гражданского расследования трагедии «дятловцев» беседовали с сестрой Колмогоровой Зины - Тамарой Запрудиной.
И она рассказала:
«У меня родная сестра, правда, она сейчас тоже померла, была партийная, сходила в Свердловске к первому секретарю Кириленко.
И ей сказали вроде того: вы коммунист? Что вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным.
gagarin123
На сайте с 23.01.2008
Offline
66
#269

Вот наиболее правдоподобная версия:

http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#270
ZeeRaN:
А на деле в материалах следствия указано, что затвор был взведен и снимок сделал сам нашедший спец - не специально, просто на этом фотоаппарате не видно сразу взведен затвор или нет. Вот и получился такой кадр.

Ну что ты! Это инопланетяне-браконьеры! Забивают туристов палкой и съедают их глаза. При поддержке американских шпионов, местных шаманов и духа горы.

Подпись ➤

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий