Где хостится интернет-магазину?

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
3039

Уважаемые специалисты, знатоки и профессионалы помогите пожалуйста в выборе! Выбираю хостинг для нового проекта (интернет-магазин) и никак не могу решить что лучше. В принципе RU-центр почти устраивал, но долго предоставляют бэкап (больше суток), этого хотелось бы избежать. Тем более есть предположение, что проект будет серьёзно развиваться, а в RU- центре всё ограничивается 301 тарифом. Понравились условия в Selectel (говорят, принадлежит сервису «В Контакте» и сам «Контакт» там хостится), здесь уже начальный тариф начинается с оперативной памяти 256 мегабайт, в то время, как в RU- центре даже старший тариф ограничивается всего только 192 мегабайтами. Установить веб-сервер Nginx тоже можно. Техподдержка отвечает быстро, но что-то мне подсказывает, что по настройкам они помогать не будут, а в RU-центре удавалось притянуть техподдержку, чтобы помогали по настройкам CMS (хотя не всегда). Опять же в Selectel не предоставляют почтового сервиса, а нужна почта со своим доменом. Правда программист сказал, что может настроить свой домен на Яндекс-Почте или Gmail, но это опять дополнительный геморрой.

Когда посещаемость на проекте (на хостинге в RU- центре) превысила 300 человек сайт начал жёстко притормаживать, после того как установили веб-сервер Nginx всё опять заработало нормально. Под конец посещаемость была более 500 человек, всё работало нормально. На новом магазине планируем превысить эти пределы, но не сразу, может и год уйдёт. Вот и думаю, стоит ли заморачиваться или новый проект тоже размещать в RU-центре? Подскажите, пожалуйста, какие будут мнения.

Уценённые Ноутбуки (https://www.facebook.com/ReliableNotebooks/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1

Если у вас нет принципиальных требований, то хороший шаред хостинг на Вип-тарифе для инет-магазина практически всегда обойдет равный по стоимости выделенный или тем более физический сервер.

Могу порекомендовать Гиг.Ру - там живет половина моих магазинов.

Про почту на gmail - это не геморрой, а спасение. Вся почта моих магазинов живет именно там : лучшего сервиса для фильтрации спама я не знаю. Понятно, что адреса не gmail.com, а собственные домены.

unixadm
На сайте с 24.09.2010
Offline
110
#2

Если проект приносит ощутимые деньги, активно развивается и т.д. - посмотрите в сторону VPS. Как правило, интернет-магазины активно допиливаются программистами, которым часто хочется разной экзотики. Шаред-хостинг с его типичными настройками для всех для этого не подойдет, да и ограничения никуда не денутся. Здесь же вы покупаете только ресурсы - процессор, память, диск, а все остальное зависит от потребностей проекта и того, как сервер будет настроен. Очевидный минус - сервер надо настроить и администрировать, однако, по мере роста проекта оно неизбежно. Если бюджет позволяет, лучше такой переход делать раньше и далее уже строить так, как хочется именно вам а не администрации хостера.

Host4Biz: NVMe Хостинг в Европе ( https://host4.biz/ru/hosting/shared-hosting ) | Windows/Linux NVMe VPS в Европе ( https://host4.biz/ru/vps ) | Выделенные серверы в Европе, США и Азии ( https://host4.biz/ru/servers/dedicated )
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3
unixadm:
Шаред-хостинг с его типичными настройками для всех для этого не подойдет, да и ограничения никуда не денутся.

это глубокое заблуждение администратора хостинга (ну или технического специалиста)...

ВПС - худшее изрешений по выгоде для магазина.

И аргументация у Вас удивительнейшая. Хостинг под магазин выбирается не по удобству допиливания. А по стоимости на одного клиента/заказ. Потому что допиливают один раз. А расходы на каждый визит/заказ - постоянные и ежедневные.

Я смело могу это тверждать - мой первый магазин открылся в 1997, а в России в 2004. Их у меня больше 10-ка и мой первый месячный миллионный оборот в магазине был в 2007 году.

unixadm
На сайте с 24.09.2010
Offline
110
#4
MoMM:
это глубокое заблуждение администратора хостинга (ну или технического специалиста)...

ВПС - худшее изрешений по выгоде для магазина.

И аргументация у Вас удивительнейшая. Хостинг под магазин выбирается не по удобству допиливания. А по стоимости на одного клиента/заказ. Потому что допиливают один раз. А расходы на каждый визит/заказ - постоянные и ежедневные.

Я смело могу это тверждать - мой первый магазин открылся в 1997, а в России в 2004. Их у меня больше 10-ка и мой первый месячный миллионный оборот в магазине был в 2007 году.

Если сравнивать стоимость "в лоб", обычный хостинг, естественно, выгоднее в разы. Вип - уже не настолько. Однако, как администратор, вижу постоянную реализацию новых функций, оптимизацию кода и прочее у магазинов, сервера которых мы поддерживаем. Возможно, дело в посещаемости, некоторым из них и одного физического сервера мало, какой уж там шаред.

C другой стороны - конечно, должна быть масса магазинов, которым эта разница крайне ощутима на фоне прибыли, у которых посещаемость статична или которым за глаза хватает однажды настроенного функционала. Не возьмусь говорить, какого рода магазины у ТС и Вас, рассказал о том, что наблюдаю по своему опыту.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5

что-то тут перебор в теме, у Тс-а 500 посетителей это что цифры ? тут и обычного Хостинга будет вполне достаточно. Если региональная привязка к РФ не важна , то любая страна подойдет без вопросов, а соответственно и любой провайдер услуг.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#6

Не знаю как относительно интернет-магазинов, но обычный развлекательный сайт на DLE висел у меня на hts.ru без проблем, какой трафик генерировался не помню, а посещаемость была более 30 000 в сутки. ТС, может у вас там движок такой, что может всё что угодно повесить или сам повеситься при большой нагрузке? Допустим, жумла большой трафик не в состоянии держать стабильно. На том DLE сайте что-то порядка 130-140 тысяч страниц в сутки просматривалось, на обычном шаред-хостинге жил себе спокойно, никого не напрягал, даже хостер не ругался за нагрузки.

---------- Добавлено 28.09.2012 в 20:20 ----------

Romka_Kharkov:
что-то тут перебор в теме, у Тс-а 500 посетителей это что цифры ? тут и обычного Хостинга будет вполне достаточно. Если региональная привязка к РФ не важна , то любая страна подойдет без вопросов, а соответственно и любой провайдер услуг.

Возможно, что там всё упирается в узкую попку CMS, которая не в состоянии работать при более не менее приличных нагрузках. В особо тяжелых случаях, хоть кластер серверов подключай, один фиг падать будет сайт, если движок такой нагрузкоустойчивый. Но и вполне возможно, что вдс/сервак настроен через задницу, у меня так было, вдску каждый день вешал ГС на WP🍿

Вот для сравнения, лицензионный DLE у меня держал трафик, озвученный выше, на обычном шаред-хостинге, мамба там же при 1000 вела себя адекватно, при 3000 возникали иногда тормоза небольшие, при 7000 уже работала как ёжик на стометровке, а при 13000 работала как, даже затрудняюсь сказать, как кто или что, а матом тут ругаться запрещено, поэтому воздержусь:) Где-то процентов для 15-20 посетителям сайт работал, для остальных - "Сайт на профилактике" или чего-то такое там было, точно уже не помню.

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#7

Движок был ВебАсист ШопСкрипт, на новом проекте предпологается ПрестаШоп.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
asto:
Возможно, что там всё упирается в CMS

узкое место любого магазина - коннекты к БД: магазин особо не закэшируешь - и склад обновляется постоянно, и клиентская база (последние просмотренные товары, корзины и т.п.), а если еще и баннерка там своя - вообще караул...

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#9
MoMM:
узкое место любого магазина - коннекты к БД: магазин особо не закэшируешь - и склад обновляется постоянно, и клиентская база (последние просмотренные товары, корзины и т.п.), а если еще и баннерка там своя - вообще караул...

Ну да, там поидее некислое количество коннектов к базе идет.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#10

ИМХО ВИП хостинг будет удобнее.

Всё равно к виртуальному или выделенному серверу нужно еще администрирование. А вип хостинг администрирование и резервное копирование уже включает.

Например у таймвеба заявлено до 5 клиентов на сервер. Правда цена не самая демократичная.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий