Покупка квартиры (нужен совет)

123 4
BotaniQ
На сайте с 30.07.2007
Offline
74
2687

Добрый день,

Я надумал покупать квартиру в строящемся доме.

Площадь квартиры общая по документам застройщика 46 кв.м. из них лоджия 4 кв.м.

Цена договора считается за 46 кв.м. с учетом лоджии и понижающим её коэффициентом К=1.

Но следующим пунктом идет речь о долевом строительстве.

Там считается 46 кв, лоджия 4 кв.м. и коэффициент её понижения К=0,5. И общая площадь по БТИ выходит 44 кв.м.

Т.е. свидетельство я получу на 2км.м. меньше.

Это такой вид обмана или развода получается?

СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" (Приложение 2. Правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий):

1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Согласно п.5 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации в общую площадь жилого помещения не включается площадь балконов, лоджий, веранд и террас.
База данных почтовых индексов Великобритании (UK Postcode database) (/ru/forum/319540)
M
На сайте с 21.11.2011
Offline
28
#1

Это такая устоявшаяся практика. А свидетельство о собственности как я понимаю, должно быть на 42 метра, вообще без учета площади балкона

ПростоЯ
На сайте с 14.08.2012
Offline
113
#2

1. В каком городе покупаете квартиру?

2. Дом сколько этажей? (очень важный аспект в наше время, потом объясню)

3. Кто продает (организация)

Сам недавно покупал в мск, опыт есть.

Не потей...
[Удален]
#3

лоджия не балкон, ее площадь входит в прощадь квартиры

в свидетельстве о регистрации права будет 46 метров

ПростоЯ
На сайте с 14.08.2012
Offline
113
#4

это я к тому, чтобы Вас не кинули не то что на 2 кв. м, а не на всю квартиру, т.к. в строящемся доме большой риск. Если Вы из мск скажу к кому обратиться.

BotaniQ
На сайте с 30.07.2007
Offline
74
#5
ПростоЯ:
это я к тому, чтобы Вас не кинули не то что на 2 кв. м, а не на всю квартиру, т.к. в строящемся доме большой риск. Если Вы из мск скажу к кому обратиться.

Не из Москвы, застройщик самый четкий.

24 этажа.

Просто читаю сейчас в интернете, это действительно практика.

«Согласно закону, в свидетельстве о праве собственности указывается общая площадь квартиры без учета балконов, веранд, террас и лоджий»

Как бы по грамотному уговорить застройщика.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#6
BotaniQ:
Это такой вид обмана или развода получается?

да. и что? :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
[Удален]
#7

46 квадратов?

это ж всего по 6,571 квадратов на комнату. маловато

BotaniQ
На сайте с 30.07.2007
Offline
74
#8
Евген:
да. и что? :D

Не люблю когда меня обманывают. Но согласен с вами:)

---------- Добавлено 12.09.2012 в 23:52 ----------

easykeys:
46 квадратов?
это ж всего по 6,571 квадратов на комнату. маловато

это однокомнатная)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#9
easykeys:
46 квадратов?
это ж всего по 6,571 квадратов на комнату. маловато

вы забыли вычесть балкон и кухню ;)

BotaniQ:
Не люблю когда меня обманывают. Но согласен с вами

да. по ПИБу считается по 0.5, по отделу продаж - 1. вот и весб расклад.

если балкончик питерский то 4 метра это 350 тыщ рублеу примерно. недешево для хламосборника.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#10
Евген:
вы забыли вычесть балкон и кухню ;)

А санузлы?

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий