WordPress просит обновления, а я стремаюсь

123
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#11

Я вообще плохо понял суть. Вроде если меняешь в редакторе хедер там, футер и прочие css, то это затрагивает только файлы темы (шаблона), а никак не файлы движка, который собственно и обновляется.

У меня помню по глупости раньше пару раз бывало, что правил тему под себя, потом обновлял тему (шаблон), и тогда да, были некоторые глюки, но сколько себя помню - после обновлений самого WP глюков с темой не было никогда (только с патчами : )

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
melkozaur:
Вроде если меняешь в редакторе хедер там, футер и прочие css, то это затрагивает только файлы темы (шаблона), а никак не файлы движка, который собственно и обновляется.

Всё верно. Только с маааленьким ньансом. ;) Дефолтные темы. Если они правились, то при обновлении движка они тоже заменятся.

Аналогичная "проблема" сейчас есть и у некоторых крутых тем - при автообновлении они вначале чистят свой каталог, и только потом распаковывают файлы.

Что бы подобного не происходило и существует механизм дочерних тем.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#13
SeVlad:
Дефолтные темы

А, ну может быть. Никогда не использовал дефолтные :)

То, что темы при обновлении себя обновляют - это как бы не новость, иначе как бы они обновлялись, без обновления? 😂

У меня с парочкой плагинов была проблема - постоянно css слетали, получался бред на одной странице, я не всегда сразу вспоминал, что такая фигня происходит, а посетители вешались. Потом тупо забил эти элементы в главный style.css темы и нормально.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#14
melkozaur:
То, что темы при обновлении себя обновляют - это как бы не новость, иначе как бы они обновлялись, без обновления?

Ты не понял. Некоторые темы удаляют себя, очищая (или даже удаляя) весь свой каталог, прежде, чем новую версию в него распаковаться. Это чревато потерей не только сделанных изменений в файлах (с этим всё понятно), но и если делался тот же дочерний css или добавлялись файлы (шаблонов например), то всё.

Это редкое явление, но оно есть.

Эт я просто для инфы ;).

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#15
SeVlad:
Некоторые темы удаляют себя, очищая (или даже удаляя) весь свой каталог

о_О не знал.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#16
SeVlad:
Всё верно. Только с маааленьким ньансом. ;) Дефолтные темы. Если они правились, то при обновлении движка они тоже заменятся.

Аналогичная "проблема" сейчас есть и у некоторых крутых тем - при автообновлении они вначале чистят свой каталог, и только потом распаковывают файлы.

Что бы подобного не происходило и существует механизм дочерних тем.

У меня как раз дефолтная - 2011

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Рамарио:
У меня как раз дефолтная - 2011

Сделать дочку-же не проблема. Скопировал изменённые файлы, в цсс-е дочки поправил пару строк и всех делов. Дальше обновляйся безболезненно.

Да ещё ньанс (дефолтных вроде не касается). Картинки и скрипты тоже не помешает скопировать. Тут дело в том, что механизм их подключения может быть разный. Смотря что как прописано в теме. TEMPLATEPATH — каталог родительской темы, STYLESHEETPATH — дочерней.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#18
SeVlad:
Сделать дочку-же не проблема. Скопировал изменённые файлы, в цсс-е дочки поправил пару строк и всех делов. Дальше обновляйся безболезненно.

Да ещё ньанс (дефолтных вроде не касается). Картинки и скрипты тоже не помешает скопировать. Тут дело в том, что механизм их подключения может быть разный. Смотря что как прописано в теме. TEMPLATEPATH — каталог родительской темы, STYLESHEETPATH — дочерней.

Почитал про дочерние темы - все очень складно, вроде как.

Но я кроме style.css правлю еще и хедер (добавляю туда код для трекинга Google Analytics и свой для трекинга кликов на ссылоки).

А с ними как быть? Так же отдельно положить в папку дочерней темы файл header.php с моими исправлениями? А как в этом случае делать импорт исходника (что бы и тема полностью обновлялась и мой код в нее встраивался)?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
Рамарио:
А с ними как быть?

Родную тему не трогаешь. ВООБЩЕ. В каталог дочки кладёшь css. Можно с переключением родительского, как написано в мане, но я предпочитаю копировать.

Если какие файлы нужно изменять - копируешь их из родителя в дочку и там правишь как хош. При работе ВП они заменяют родительские файлы. Все, кроме functions.php . Он дополняет родительский (если он там имеется).

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#20
SeVlad:
Родную тему не трогаешь. ВООБЩЕ. В каталог дочки кладёшь css. Можно с переключением родительского, как написано в мане, но я предпочитаю копировать.

Если какие файлы нужно изменять - копируешь их из родителя в дочку и там правишь как хош. При работе ВП они заменяют родительские файлы. Все, кроме functions.php . Он дополняет родительский (если он там имеется).

Все-таки немножко не понял. Вот есть родительская тема, в которой мне нужно что-то подкрутить в файлах style.css и header.php.

Я создаю отдельный каталог и бросаю туда оба эти файла и правлю как хочу. Но со style.css я могу сделать import родтельского файла и писать туда только то, что мне нужно изменить. Это очень удобно. А как быть с header.php? Можно в этом случае как-то сделать импорт?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий