Вывод из Адсенса более 100 тысяч

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#91
·Pavel:

Просто где вы увидели предпринимательскую деятельность на основании договора с гуглом или яндексом - вот в чем вопрос.

Так это вы же говорили про риск получить такую статью физлицу. И да, вы юрист или просто теоретег?

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#92
Abrupt:
Так это вы же говорили про риск получить такую статью физлицу. И да, вы юрист или просто теоретег?

Об этой статье говорят как раз любители теорий. Статья притянута за уши.

Это как со справочником болезней, начинаешь читать и каждую болезнь можно у себя увидеть. От страха.

Я не юрист, бог миловал:) Но тему изучил подробно и налоги плачу исправно, и за себя и за ООО.

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#93

почему то никто не спорит по поводу рся - хочешь как физик - пожалуйста, хочешь как ип - пожалуста, хочешь как ооо - пожалуста, все доки, нормальные договоры, акты, налоги, перечисление на расчетные счета - никаких вопросов.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#94

А что про них спорить. Молодцы.

Гугл компаниям отправляет только чеки:) Посмешить налоговую.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#95
·Pavel:


Я не юрист

Ну вот, а в Яндексе наверняка есть юристы, так что договор там должен быть правильный, юридически грамотный и вполне законный. Вот только заразы туда сайты не принимают, чисто СДЛ, овер 2К уников. Финансовая тематика. Приходится с Гуглом работать на свой страх и риск.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#96
Abrupt:
Ну вот, а в Яндексе наверняка есть юристы, так что договор там должен быть правильный, юридически грамотный и вполне законный. Вот только заразы туда сайты не принимают, чисто СДЛ, овер 2К уников. Финансовая тематика. Приходится с Гуглом работать на свой страх и риск.

Ну ясен пень, в Яндексе они круче, чем в Гугле. Там-то явно ребята хотят всех веб-издателей подставить разом. А многих еще и под уголовную статью. И в налоговой тоже идиоты сидят, письма строчат и жаждут крови. Все против нас:)

Доход в РСЯ не дотягивает по множеству тематик до гугловского. А так, я с ним работаю через цоп, договор и акты каждый месяц, все как нужно.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#97
·Pavel:
Ну ясен пень, в Яндексе они круче, чем в Гугле.

Гугл контора американская, и соблюдает законы США. Наши законы им параллельны. Яндекс наша контора, хотя и зарегана черт знает где, но работает по российским законам.

Короче мне непонятно, с какой бумажкой от гугла идти в налоговую, если захочется заплатить 13% НДФЛ.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#98

Abrupt,

Короче мне непонятно, с какой бумажкой от гугла идти в налоговую, если захочется заплатить 13% НДФЛ.

Всё просто. Я прикладываю к декларации справки о доходах из л/к гугла, копию ответа мне из налоговой, где подробно расписывается, что надо платить НДФЛ 13% и как его рассчитывать. Также ранее прикладывал копии чеков с почты, а сейчас стал получать на счет в банке, но вместо выписки (это по сути уже перегон моих личных средств с рапиды в банк) ограничился справкой из рапиды о том, сколько рублей мне было перечисленно от гугла за год.

Потом отправлял ценным письмом по почте. В налоговой по этому поводу не был ни разу. Потом до июля делал платеж в налоговую через телебанк. От налоговой ни ответа, ни привета - полная тишина. Читают ли они вообще эти письма и когда - мне неведомо, но я со своей стороны всё выполнил.

В ответе налоговая мне описала процесс всё почти так, как сказал ·Pavel: расчет базы должен идти из исходной суммы в валюте по курсу ЦБ (Рапида и потери на конвертации их не интересуют). Единственное отличие в том, что налоговая в данном ответе считает этот доход доходом от источников в РФ (а не доходом от источников за пределами РФ) - обосновывают это тем, что доход я получил "за совершение действия в РФ" (см. пп. 6 п.1 ст. 208 НК РФ). Поэтому я заполнял не лист Б (как многие), а лист А. Но в листе А нет долларов, а только рубли, поэтому расчет рублевой суммы из долларовых платежей я сделал в табличке на отдельном листике и приложил к декларации.

В этом году у меня вопросик возник. Сумма одного из рапидовских платежей почему то превысила сумму "доллары * курс ЦБ", т.е. у меня как бы небольшой доход получился на курсовой разнице. Как эту ситуацию разрулить? Может просто при расчете курс указать выше, чем ЦБ? А то неохота отдельно еще расписывать доход в 50 руб.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#99
borisd:
В налоговой по этому поводу не был ни разу. Потом до июля делал платеж в налоговую через телебанк. От налоговой ни ответа, ни привета - полная тишина. Читают ли они вообще эти письма и когда - мне неведомо, но я со своей стороны всё выполнил.

Я был. Мне теперь в июне звонят, что бы я не забыл об оплате:)

borisd:

В этом году у меня вопросик возник. Сумма одного из рапидовских платежей почему то превысила сумму "доллары * курс ЦБ", т.е. у меня как бы небольшой доход получился на курсовой разнице. Как эту ситуацию разрулить? Может просто при расчете курс указать выше, чем ЦБ? А то неохота отдельно еще расписывать доход в 50 руб.

Рапида при получении долларов от Гугла выступает от вашего имени. Как банк, только они НКО. Они конвертирует сумму в рубли, но получается, что делает это по вашему распоряжению. Налицо доход?

Нет. Потому как доход в операциях с валютой считается с курсовой разницы (ответ ФНС- http://www.referent.ru/1/91996). Однако вы не покупали эту валюту, и разницы вы никакой не получили. Эти деньги уже были ваши, с них заплачены налоги.

Вы хотите посчитать разницу между реальными деньгами и зафиксированными в декларации на ДАТУ, а так нельзя. Доллары вы можете и 10 лет держать, правда рапида так не дает делать.

Вот представьте, у вас есть $100 на долларовом счете. Вы с них заплатили налог. Потом решили продать свои доллары, через год. Второй раз налог платить?:)

То, что вы платите от источников в России совершенно верно.

Вот НК РФ. http://www.zakonrf.info/nk/208/

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Просто есть путаница. Там источник - это не организация. А реально где велась деятельность.

Т.е. в нашем случае там, где мы живем и работаем.

Вот так например:

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Источник бабла тут не упоминается.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#100

·Pavel, Да, с однократным превышением курса наверно не буду заморачиваться, укажу по ЦБ, все равно годовая сумма перечислений по рапидовской справке будет меньше, чем задекларированный доход. Единственно меня беспокоит вот что: дату получения дохода мы считаем по справке от гугла (например гугл сделал выплату 23 декабря). Но вдруг деньги от рапиды придут не в декабре 2012, а в январе 2013. К какому году тогда относить доход? Логично предположить, что к 2012 году. Но что делать, если рапида в справке за 2012 год не учтет этот платеж, а учтет его в 2013 году? Т.е. в этом случае платежные документы лучше вообще не прикладывать?

То, что вы платите от источников в России совершенно верно.

Вы тоже заполняете лист А? А рублевый расчет на отдельном листочке делаете?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий