Платежные системы - физ или юр лицо?

12
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
2186

Вот задумался, регестрируюсь я в какой-то платежной системе, чтобы подлючить ее к сайту и могу регестрироваться как физ лицо и как юр. лицо, но в чем разница? Как потом быть с налогами, если я зарегистрируюсь как физ лицо? :)

В тех поддержке сказали что все на мое усмотрение, но если с ИП все понятно, будут договора и деньги пойдут на счет, то с физ лицом не понятно... И вообще в каком случае я могу как физ лицо регистрироваться и нужно ли как то регистрироваться сам сайт? Что дальше делать физ лицу с деньгами, как вообще отчитываться?

p.s. Сайт занимается продажей цифровых товаров

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
POSHBANK
На сайте с 11.04.2012
Offline
5
#1

C Физ лицом, я так понимаю речь об РФ, ты если захочешь - укажешь в налоговой декларации какой-нибудь доход "за сетевой маркетинг" или типа того , если не захочешь - не укажешь.

От объёмов зависит конечно. Но имхо это то же самое что полно народу, например, сдаёт квартиры и они как бы должны декларировать доход, но никто этого не делает и всем пока пофиг.

Poshbank (https://poshbank.com) - Платёжная Система - Пластиковые/Виртуальные/Анонмные Карты - Приём Переводов - Выплаты Партнёрам - и другое
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#2

POSHBANK,

Т.е. все это будет под 13% как для физика?

А если я как ИП буду, мне нужно еще как то сайт регистрировать? Как сми или как еще что-то?

Что то мне кажется как ИП проще, но вот то что деньги будут на счету мне не нравится и если что налоговая может их заморозить, много там всяких мелочей...

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3

Здравствуйте!

Как физическое лицо вы не можете принимать оплату на сайтах (как магазин). Это предпринимательская деятельность. Соответственно должно быть либо ИП, либо юрлицо в том или ином виде. Вышеуказанное справедливо при условии, что вы являетесь резидентом РФ и что вы продаете какие-то товары или услуги. Если вы принимаете пожертвования, тогда достаточно указать номера кошельков платежных систем. В этом случае вы сможете принимать деньги и при уплате подоходного налога этот доход будет полностью легальным.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Dr.BoT
На сайте с 23.09.2004
Offline
167
#4
Как физическое лицо вы не можете принимать оплату на сайтах

По букве закона все верно, но даже саму платежную систему (в данному случае речь про WebMoney) это не напрягает и они никак не ограничивают людей, свободно позволяя регистрировать физ.лицу аттестат продавца и создание мерчанта для получения платежей через сайт.

Это же касается и таких систем, как PayPal, Qiwi и др. На практике только MoneyBookers (Skrill) отказались работать как мерчант с частником.

Есть подозрение (slowpoke.jpg), что большинство участников данного форума работают в интернете по "черным" схемам.

Что дальше делать физ лицу с деньгами

Google: куда потратить деньги

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#5
Dr.BoT:
Google: куда потратить деньги

А как с нелегальным предпринимательством быть? Т.е. тут достаточно легко доказать будет что я веду эту деятельность :( Да и и деньги получаю а налоги не плачу :(

Ну это если дело пойдет, если не пойдет на меня положат и забудут, стоит ли заморачиваться с договором сразу, по закону то стоит брр...

Dr.BoT
На сайте с 23.09.2004
Offline
167
#6

Segey

У государства и налоговой есть дела поважнее вас: http://russian-untouchables.com/rus/

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#7
Segey:
А как с нелегальным предпринимательством быть?

По белому и пушистому надо заводить ИП и проводить через него, оплачивая, например, 6% упрощенный налог. Если хочется сначала проверить — регайте на физика и проверяйте, как дело пойдет. Пока раз—два проверяете, это не есть предпринимательская деятельность, как физик платите 13% или, как у нас чаще делают, забиваете. А вот после того, как увидели, что все Ок, дело идет, заводите ИП и забываете какой-либо гимор и опасения.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
Segey:
Вот задумался, регестрируюсь я в какой-то платежной системе, чтобы подлючить ее к сайту и могу регестрироваться как физ лицо и как юр. лицо, но в чем разница? Как потом быть с налогами, если я зарегистрируюсь как физ лицо? :)

В тех поддержке сказали что все на мое усмотрение, но если с ИП все понятно, будут договора и деньги пойдут на счет, то с физ лицом не понятно... И вообще в каком случае я могу как физ лицо регистрироваться и нужно ли как то регистрироваться сам сайт? Что дальше делать физ лицу с деньгами, как вообще отчитываться?
p.s. Сайт занимается продажей цифровых товаров

Физ.лицу разумнее всего зарегистрировать ИП. 6% отстегнул и спишь спокойно + белый доход позволит взять автокредит, ипотеку, кред.карты - в общем плюсов достаточно. По ведению бухгалтерии на упрощенке сейчас халява из серии "раз в год часа 3 почесал голову и свободен" (с). Можно залог и сразу в рублях брать на свой счет, но тогда к Вам периодически дурацкие вопросы у СБ банков будут, решаемые, но внезапные и неприятные.

Если очень хочется как физ.лицо, то в принципе если не боитесь напугать клиентов, есть "залоговая" схема. Вы предоставляете цифровой товар определённой стоимостью в пожизненную аренду бесплатно под залог wmz допустим, а не продаете его. Оговорим хитро условия возврата залога - получаете что все залоги будут невозвращаемыми. Тогда вопрос с налоговой у Вас возникнет в момент вывода wmz, но опять же, есть обменники которые выплатят Вам рубли как беспроцентный и бессрочный займ, под залог wmz - опять же никаких налогов. Схема понятно не чисто белая, но что бы Вас по ней щемить начали - нужны сурьезные обороты, при которых регнуть ИП и перейти в белую зону будет не проблемой... да и адвокат хорошей с такой схемой 99% что вытянет если уж совсем плохо будет.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Dr.BoT
На сайте с 23.09.2004
Offline
167
#9

Если уж и заморачиваться, то с оффшором в низконалоговой зоне.

Изучение темы можете начать отсюда: "Хабрахабр: IT-Бизнес в теплых странах. Кипр" и далее в гугл.

Для любознательных могу порекомендовать книгу "Люди обокравшие мир", местами очень увлекательная :)

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#10
edogs:
белый доход позволит взять автокредит, ипотеку, кред.карты

Взять кредит ИПшнику — очень гиморно, а во многих крупных банках попросту невозможно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий