Мгновенная смена NS

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#21
netwind:
никто не мешает вам написать такое ПО для тестирования, которые не кеширует DNS и вообще вместо DNS пользуется указанными вами IP.

Еще раз повторяю - мне нужно чтобы максимально быстро именно домены/поддомены ссылались на нужные IP и полноценно работали. Ну можно же еще утрировать задачу - например мне нужно загнать в индексы ПС нужные домены/поддомены...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#22
Reise:
Еще пример: я тестирую 10 разных хостингов, и мне надо максимально быстро протестировать все это. В редакторе DNS для домена я создаю 10 поддоменов, у каждого из которых A-запись с нужным IP конкретного хостера и хочу чтобы эти поддомены максимально быстро ссылались на нужные сервера.

А вот с поддоменами попроще будет.

В своей зоне (домене) на своем сервера вы можете что угодно городить, мгновенно заменять записи и указывать TTL вплоть до одной секунды. Уверен, что сервисы типа хосттрекера строго слушаются TTL или вообще не используют кеш DNS. Нормальные поисковики тоже скорее слушаются чем нет.

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#23
netwind:
А вот с поддоменами попроще будет.
В своей зоне вы можете что угодно городить и указывать TTL вплоть до одной секунды. Уверен, что сервисы типа хосттрекера строго слушаются TTL или вообще не используют кеш DNS.

Они могут получать A запись непосредственно с серверов указанных в Whois например.

Если я не ошибаюсь, то появление более менее существенного регистратора с TTL 1 для всех записей несколько колыхнет интернет :D ?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#24
Romka_Kharkov:
Ни кто не будет обновлять зону раз в 5 минут ! )))) поверьте опыту моему 8 летнему

Дык я сам в шоке как это происходило, поэтому и создал тему.

Romka_Kharkov:
А быть может вы какой-то софт от регистратора использовали

нет

Romka_Kharkov:
или например ДНС у себя указывали какие-то не вашего ISP ?

нет, да и новый IP для домена работал не только у меня, проверялся по хост-трекеру - все до одного провайдеры которые есть в том хосттрекере видели домен уже на новом IP. Ситуация примерно такая если подробно: меняю в 100500-ый раз нс-ы у домена domen.net, через 1-2 минуты проверяю по хосттрекеру domen.net - половина точек уже видит новый адрес, через 5 минут проверяю по хосттрекеру - все точки хосттрекера уже видят этот домен на новом IP. Делаю у себя ping domen.net - все ок, новый IP. Я был доволен как слон. Подобное делал 100500 раз именно с этим доменом в этого регистратора.

O2
На сайте с 28.07.2012
Offline
7
#25
Reise:
это понятно, речь не об этом. Мне не сайты надо переносить, а иметь такой тестовый домен, в котором я например меняю нс-ы - и он сразу ссылается на новый сервер.

В хостах у себя пропишите новый IP сервера, где домен будет.

---------- Добавлено 02.09.2012 в 04:40 ----------

100.100.100.100 test.ru

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#26
Romka_Kharkov:
Ну так если вы так четко понимаете, как работает ДНС то вы должны понять, что если я как провайдер закешировал у себя вашу зону (Expire есть в настройках зоны), то раньше чем пройдет expire .... мои клиенты не увидят ваш домен как бы не пыжился регистратор вместе с корневыми ДНС серверами.....

дык вот и я не знаю как так.

Romka_Kharkov:
Expire есть в настройках зоны

Как узнать для конкретной зоны? Меня интересует net - это все происходило в зоне net. Может там действительно Expire очень маленький?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#27
Reise:
Дык я сам в шоке как это происходило, поэтому и создал тему.

нет


нет, да и новый IP для домена работал не только у меня, проверялся по хост-трекеру - все до одного провайдеры которые есть в том хосттрекере видели домен уже на новом IP. Ситуация примерно такая если подробно: меняю в 100500-ый раз нс-ы у домена domen.net, через 1-2 минуты проверяю по хосттрекеру domen.net - половина точек уже видит новый адрес, через 5 минут проверяю по хосттрекеру - все точки хосттрекера уже видят этот домен на новом IP.

Вывод достаточно прост но не однозначен:

1) Система HostTracker вообще не кеширует как и говорили выше. А спрашивает непосредственно у ДНС серверов.

2) Ни одна точка хост трекера не обладала записью про ваш домен на момент вашего запроса :)

Вы пишите "пол мира" хотя HosTracker в котором мы тоже есть как точка мониторинга, включает в себя довольно скудное количество автономных систем если говорить о мире :D Там около 100 точек мониторинга, вы считаете это половина существующих AS ? А как бы настройки кеширования ДНС как раз таки процедура каждой автономной системы.

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#28
oracleh2:
В хостах у себя пропишите новый IP сервера, где домен будет.

да не то это, читайте выше :)

---------- Добавлено 02.09.2012 в 02:45 ----------

Romka_Kharkov:
Если я не ошибаюсь, то появление более менее существенного регистратора с TTL 1 для всех записей несколько колыхнет интернет

может в этого erdomain так есть/было?

---------- Добавлено 02.09.2012 в 02:48 ----------

Romka_Kharkov:
Вы пишите "пол мира" хотя HosTracker в котором мы тоже есть как точка мониторинга, включает в себя довольно скудное количество автономных систем если говорить о мире Там около 100 точек мониторинга, вы считаете это половина существующих AS ?

Ну знаете, если вы проверили по хосттрекеру свой домен - все на новом IP, потом проверили например just-ping.com, 2ip.ru и еще несколькими подобными сервисами - и везде картина одинаковая - все видят этот домен на новом IP, то можно сделать что так во всем мире :)

Я еще тогда задумывался как этот ердомейн заставляет обновить кеши во всех провайдеров, может он посылает какие-то хитрые особые сигналы, чтобы провайдеры подхватывали новые данные...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#29

один раз напиши, семь раз ctrl-v..

netwind:
Цитата:
Сообщение от Reise Посмотреть сообщение
Все равно 5 минут по всему миру это очень быстро. За счет чего это работало и почему сейчас не работает? Или может в зоне net будет работать?


Если попасть в удачный момент времени, можно подать запрос на смену ns, который следом тут же обновится на серверах обслуживающих зону .net. На них нет никакого кеша. Просто все запросы на изменения там собираются в кучу и обновляется периодически

То есть, просто вам повезло.

Можете еще раз попытаться повторить эксперимент, но вряд ли он получится. Особенно, если вы скажете какой именно домен меняете и мы его все закешируем.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#30
Reise:
дык вот и я не знаю как так.


Как узнать для конкретной зоны? Меня интересует net - это все происходило в зоне net. Может там действительно Expire очень маленький?

Я ошибся, Expire это параметр для взаимодействия со слейв сервером, таки время жизни зоны определяет $TTL. Извините.

http://www.zytrax.com/books/dns/apa/ttl.html


TTL in the DNS context defines the duration in seconds that the record may be cached. Zero indicates the record should not be cached. Note: RFC 1912 cautions that 0 = no caching is not widely implemented so make no assumptions.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий