Чудеса ранжирования, склейки или сказ о том как Яша убил СДЛ.

12 3
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
2757

Приветствую, уважаемые любители Яндекса!

Возникла проблема, которую я не знаю как решить.

Есть у моей родственницы сайт, изначально располагался на площадке, скажем, для примера - веники.blogspot.com

Родственница благополучно вела сайт, добавляла уникальную информацию (ни грамма копипаста!)

Тематика не коммерческая. СДЛ чистейшей воды. Пополнялся лично и вручную.

В меру расширения сайта (когда сайт перешел посещаемость в 100 уников) я предложил ей перейти на собственный домен ru, что и было проделано - скажем, на веники.ru.

В таких случаях в блоггере ставится редирект (не 301, а через клик (обычная дорвейная кнопка "блабла... перейти на сайт")). Ну и доступа к robots.txt естественно нету (т.е. HOST не проставить).

Ну, думал - склеится со временем.

В итоге сайт рос и развивался на протяжении аж более 2-х лет.

И вот недавно жалуется родственница - мол сайт то совсем капут - не посещают.

Анализирую.

Баааа! Пришел в ужас. По многим уникальным запросам (т.е чистый exact search - кусок текста в кавычках) выдает страницы с веники.blogspot.com (!!).

Смотрю - а он (сайт веники.blogspot.com) не просто полностью в индексе Яндекса, он ранжируется гораздо выше существующего сайта! Гоша в своей выдаче все давныыыым давннооо почикал. А Яндекс очень гошу любит - и поэтому придержал все тайтлы, сниппеты и текст в кэше давным давно несуществующих страниц!

Хочу подробнее остановиться на этом моменте. Прошло 2.5 года (!!!!!!!!), как образный сайт "веники.blogspot.com" не содержит никакой полезной информации, кроме ссылки-редиректа на сайт с ЭТОЙ информацией.

Но сайта (веники.ru) с информацией в выдаче НЕТ(в индексе есть, а в выдаче нет), а редирект прекрасно висит в топах по НЧ.

Пишу платону - он пишет "...блабла, клеится сайт 2 месяца...... блабла ... гарантировать место в топе мы не можем... блабла ... развивайте сайт.... "

Добил последний момент - ищу "exact phrase" взятую из текста с сайта - вижу Искомая комбинация слов нигде не встречается. !!! Смотрю страницу - в ИНДЕКСЕ! *FACEPALM*

Инфа: Ссылки по сайту не закупались никогда, накопились много естественных. Сайт ПОЛНОСТЬЮ в индексе (100/100 целевых страниц). Лишних страниц (print,tags и пр.) не допускалось изначально. 404 ошибок и битых ссылок практически нет (в рамках допустимого).

Что делать?

Редирект на новый домен?

Перенос инфы на чистый домен без редиректа?

Ибо сказать что "все будет хорошо, жди" родственнице я уже не могу... :no:

O
На сайте с 23.11.2011
Offline
95
#1

Зачем редирект на еще один новый домен, когда у вас тот проиндексирован? Страницы же просто не в выдаче. Как один из радикальных вариантов могу предложить только удалить с блогспота все статьи, оставить только главную страничку с подписью: "мы переехали туда-то". Можно глянуть самые популярные запросы, по которым на сайт переходят, и добавить на главную прямые ссылки на эти страницы.

А на странички нового сайта прикупить немного ссылочек, по каталогам там прогнать для повышения в выдаче... хотя бы по минимальному бюджету.

Yasdnepra
На сайте с 28.08.2012
Offline
79
#2
awx5:
накопились много естественных.

Ссылки в своём большинстве на новый домен ведут?

MediaSova.com - поддержка и продвижение в интернете ( https://mediasova.com )
Lu_den
На сайте с 12.02.2011
Offline
105
#3
В таких случаях в блоггере ставится редирект (не 301, а через клик (обычная дорвейная кнопка "блабла... перейти на сайт")). Ну и доступа к robots.txt естественно нету (т.е. HOST не проставить).

В таких случаях к блоггеру цепляется купленный домен и редирект таки-настраивается. Спустя несколько месяцев можно перезжать на платный хостинг - все будет поклеено. Делал так неоднократно.

Важные сайты держу на этом хостинге (http://beget.ru/?id=6186). Месяц бесплатного теста. SEO-дзен: сокровища оптимизаторской мудрости (http://alexeytrudov.com/seo-zen/).
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
awx5:
я предложил ей перейти на собственный домен ru,
==================
ставится редирект (не 301, а через клик (обычная дорвейная кнопка "блабла... перейти на сайт")). Ну и доступа к robots.txt естественно нету (т.е. HOST не проставить).
Ну, думал - склеится со временем.

Яндекс-то здесь причем, если вы не можете правильно сайт перенести?


Ибо сказать что "все будет хорошо, жди" родственнице я уже не могу... 🙅

Почитайте рекомендации, что нужно сделать, чтобы "склеить" домены. 100500 раз уже обсуждалось.

Так и скажите "Ну, думал - склеится со временем".

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#5
Ogneyar:
Как один из радикальных вариантов могу предложить только удалить с блогспота все статьи, оставить только главную страничку с подписью: "мы переехали туда-то".

Вы малость не понимаете...

этих статей там нет давным давно

как пример того что там (на блогспоте) сейчас - можете посмотреть тут

Yasdnepra:
Ссылки в своём большинстве на новый домен ведут?

Да

Lu_den:
В таких случаях к блоггеру цепляется купленный домен и редирект таки-настраивается. Спустя несколько месяцев можно перезжать на платный хостинг - все будет поклеено. Делал так неоднократно.

Именно это и было проделано.

Или есть какие-то другие возможности? Можете показать пример 301 редиректа или robots.txt на blogspot? Или все работает тем же образом, что на примере по ссылке выше?

Jaf4:
Яндекс-то здесь причем, если вы не можете правильно сайт перенести?

Почитайте рекомендации, что нужно сделать, чтобы "склеить" домены. 100500 раз уже обсуждалось.
Так и скажите "Ну, думал - склеится со временем".

Или есть какие-то другие возможности? Можете показать пример 301 редиректа или robots.txt на blogspot?

Каким это "правильным" образом вы можете перенести сайт с blogspot на отдельный домен?

Может поделитесь? Или только можете делиться эфимерными "почитайте рекомендации", которые тут совсем ни к селу ни к городу?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
awx5:

Или есть какие-то другие возможности?
Можете показать пример 301 редиректа или robots.txt на blogspot?

я думаю, что вы знаете, что роботс, мета и htaccess недоступен в сервисе блогов. К чему этот вопрос?


Каким это "правильным" образом вы можете перенести сайт с blogspot на отдельный домен?

Вам выше писали, как вариант. Вы кинулись помогать, не ознакомившись с опытом и рекомендациями других людей. В настройках блогпоста есть же возможность привязать свой домен к блогу?

Вы создали дубль, поставив на блоге кнопку, а надо было привязать свой домен к блогу, а после склейки доменов - разделить, убив блог на блоггере после создания полного дубля на движке.

ЗЫ а зачем вашей знакомой стэндэлон блог? Она может сильно потерять в популярности..

Lu_den
На сайте с 12.02.2011
Offline
105
#7
Или есть какие-то другие возможности? Можете показать пример 301 редиректа или robots.txt на blogspot? Или все работает тем же образом, что на примере по ссылке выше?

Примеры:

http://www.1monetka.ru/2011/08/kak-privyazat-svoj-domen-k-blogger.html

(пробуем: http://1monetka.blogspot.com/2011/08/kak-privyazat-svoj-domen-k-blogger.html )

http://www.seowmr.ru/2011/09/blogspotcom.html

(и еще раз: seowmr.blogspot.com/2011/09/blogspotcom.html)

Вот и все возможности.

1. Цепляете домен так, чтобы сайт был размещен на сайте блоггер.

2. Сайт нормально работает, с блогспота ненавязчиво переадресует на .ru

3. Ждете несколько месяцев: пользователи и поисковики привыкают, что теперь сайт живет по этому адресу (а тормозящих продолжает переадресовывать).

4. Перетаскиваете на вордпресс или куда там еще, на свой хостинг.

5. Старый блог можно убить, можно оставить для истории (если новый развивался, появлялись ссылки - вряд ли блогспот станет главным зеркалом).

6. PROFIT!!!

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#8
Lu_den:

6. PROFIT!!!

Следующий вопрос будет: А что делать сейчас, в сложившейся ситуации?..

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#9
Lu_den:
Примеры:
http://www.1monetka.ru/2011/08/kak-privyazat-svoj-domen-k-blogger.html
(пробуем: http://1monetka.blogspot.com/2011/08/kak-privyazat-svoj-domen-k-blogger.html )
http://www.seowmr.ru/2011/09/blogspotcom.html
(и еще раз: seowmr.blogspot.com/2011/09/blogspotcom.html)
Вот и все возможности.
1. Цепляете домен так, чтобы сайт был размещен на сайте блоггер.
2. Сайт нормально работает, с блогспота ненавязчиво переадресует на .ru
3. Ждете несколько месяцев: пользователи и поисковики привыкают, что теперь сайт живет по этому адресу (а тормозящих продолжает переадресовывать).
4. Перетаскиваете на вордпресс или куда там еще, на свой хостинг.
5. Старый блог можно убить, можно оставить для истории (если новый развивался, появлялись ссылки - вряд ли блогспот станет главным зеркалом).
6. PROFIT!!!

Именно по этому пути я и прошел 2.5 года назад.

Но сайт по адресу на blogspot по-прежнему проиндексирован.

Вопрос такой:

Если я включу сайт на blogger снова, уберу из него <link rel=canonical>, поставлю meta="noindex" + редирект через META HTTP-EQUIV = "REFRESH" то есть шансы на склейку?

Jaf4:
я думаю, что вы знаете, что роботс, мета и htaccess недоступен в сервисе блогов. К чему этот вопрос?

Нет, я думаю что вы комментируете ситуацию, в которой совершенно не разбираетесь.

Например, в настоящее время, в сервисе блогов доступно редактирование meta-информации на странице шаблона.

Jaf4:

Вам выше писали, как вариант. Вы кинулись помогать, не ознакомившись с опытом и рекомендациями других людей. В настройках блогпоста есть же возможность привязать свой домен к блогу?

Вы читаете какие-то другие мои сообщения, которые написаны не в этой теме?

Именно рекомендациями и инструкциями blogger по привязке домена я и воспользовался в 2009 году, о чем я уже неоднократно написал в этой теме. Если удосужились вступить в дискуссию - уж будьте любезны внимательно
читать сообщения, на которые отвечаете.

Jaf4:
Вы создали дубль, поставив на блоге кнопку, а надо было привязать свой домен к блогу, а после склейки доменов - разделить, убив блог на блоггере после создания полного дубля на движке.

Вы идиот?

Я не ставил на блоге кнопку, через кнопку осуществляется перенаправление с адреса *.blogspot.com на привязанный домен.

Jaf4:

ЗЫ а зачем вашей знакомой стэндэлон блог? Она может сильно потерять в популярности..

Нечего больше писать? Тогда попробуйте это

Lu_den
На сайте с 12.02.2011
Offline
105
#10
Если я включу сайт на blogger снова, уберу из него <link rel=canonical>, поставлю meta="noindex" + редирект через META HTTP-EQUIV = "REFRESH" то есть шансы на склейку?

Зачем такие сложности? После присоединения своего домена надо просто дождаться, пока из индекса уйдет весь блогспот.

Кстати, в блоггере сто лет есть настройка "не показывать в ПС". А недавно еще и роботс появился.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий