Возвращаясь к ссылочным фильтрам

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#91
andrej-ilin:
А что если предварительно отсортировать по жирности и начать с самой жирной?

Каким инструментом будете сортировать?

Сердюченко Андрей (http://www.serdyuchenko.ru/) Масонская ложа — SЕ-Team.ru (http://goo.gl/YIjV6h) :)
ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#92

да, инструментик такой не помешал бы нам...

Полная автоматизация для новичков в директе (http://context.apishops.com/api-direct.htm)
andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#93
FlyAway:
Каким инструментом будете сортировать?

Не мое это дело. :)

Я имел ввиду сортировку по весу ссылки без фильтра. Но при таком алгоритме свозняк будет сильнее морды, так как морда учтется на 100% процентов, а от остальных ссылок еще что-то накапает.

andrej-ilin@yandex.ru
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#94

wolf, Сергей, ты ж математик :) Нормированным рядом можно высчитать насколько понижать _суммарный_ вес всех ссылок. У 10 ссылок с одинаковым текстом общий вес "усохнет" на 20%, у 100 ссылок - на 42% и т.д.

Но, как обычно, точный алгоритм не интересен. И так понятно, что много ссылок с одинаковым текстом это не есть хорошо, а какому именно числу соответствует "много" не столь важно. Возможен вариант, когда "много" это не константа, а какой-то процент, т.е. когда всего ссылок 100, то 50 ссылок с одинаковым текстом это плохо, а когда их несколько тысяч, то 50 одинаковых - вполне приемлемо.

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#95

andrej-ilin, не спорю.

AiK, полностью не согласен, что из-за большого кол-ва стоит что-то понижать. Если понижать, то выдача будет серьезно ухудшаться. Артем, вы не пробовали посмотреть на этот процесс не со стороны математика, оптимизатора, поисковой системы, а со стороны пользователя? Высчитывать для каждого частного случая свою константу не подходит, т.к. система должна сама работать без ручного человеческого фактора.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#96
AiK:
wolf, Сергей, ты ж математик

Как математик, из твоих рассуждений, я понял, что вес должен понижаться. А как именно - типа не суть важно. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#97

FlyAway, не будет ничего ухудшаться. Я предполагаю, что естественные ссылки максимально разнообразны. Что вполне логично. Соответственно, если одинаковых ссылок ну очень много, например, совпадающих с именем бренда/названием сайта, то этот фильтр практически никак не скажется на результатах - у брендо/сайтовладельца будет приемущество за счёт очень большого количества ссылок. Если ссылки уникальные, то фильтр вообще не будет срабатывать. А если ссылок относительно немного, но среди них много повторов, то тут явно оптимизатор работал.

А про ручной рассчёт констант для частного случая я не понял. Честно. Всё в поисковике рассчитано вручную. Написали общую формулу - прогнали на каком-то объёме тестовых данных, подставили уточнённые коэффициенты - прогнали ещё раз - опять уточнили коэффициенты или усложнили формулу. Через несколько итераций оценили соотношение (ресурсы на вычисление)/качество выдачи. Если оно приемлемо, то приняли формулу на вооружение. Если не приемлемо - выкинули формулу нафиг. Скажем, когда массово начали применять сквозняки, то их зачистка сильно отразилась на качестве выдаче. Но их явно не стали тупо игнорировать, а как-то учитывать по-хитрому.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#98
wolf:
Как математик, из твоих рассуждений, я понял, что вес должен понижаться. А как именно - типа не суть важно.

Именно так. На мой взгляд это самый дешёвый способ бороться с искусственными ссылками, которые ставятся втупую.

seo_guy
На сайте с 10.10.2005
Offline
17
#99

Ну, вот тогда вопрос есть...

допусти если нужно вылезти по односложному запросу, например "мама"

то, что лучше ставить кучу ссылок "мама мыла", "мама мыла раму", "мама и папа" и так далее... то есть делать ссылки уникальные

или ставить везде ссылки "мама"?

(тогда по идее должно рассматриваться как бренд и не должны быть склейки)

какой из вариантом лучше

(как мне кажется опять же, что если нужно вылезти по, например, запросам "мама мыла окна из ПВХ", "папа мыл ОКНА из ПВХ", то при длинных ссылках надо делать текста уникальные, иначе будет склейка, так как одинаковые длинные текста это редкость, особенно при достаточно большом количестве)

но если нужно вылезти по односложному запросу, то что все таки лучше, ставить везде уникальные ссылки (разбавляя это одно слово) или ставить везде ссылки только с этим словом?

ICQ: 325793697 Максимка - хороший :)
FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#100

AiK, но на практике, очень много примеров с одинаковыми ссылками, т.к. пользователю иногда трудно придумать что-то оригинальное или он берет уже готовы вариант ссылки с сайта.

Так прогонять можно до бесконечности, каким образом ты сможешь оценить качество поиска? следуя каким параметрам, правилам? Не по-другому, просто для них ссылочное ранжирование стало не работать, а передается один так называемый вИЦ.

зы: как будут бороться с "ссылки ставятся втупую", так они будут проставляться не втупую ;) Против лома...

seo_guy, вы отходите от темы и задаете вопросы, на которые Вам интересен ответ из практики... :p

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий