Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - живое обсуждение

V5
На сайте с 23.04.2012
Offline
13
#281
zteel:
Проблема немного в другом.
"хорошие специалисты и компании с достойным сервисом" - это временное состояние для специалистов и компаний.

Как только они стают такими и начинается соответствующий рост количества заказов, то компаниям приходится расти в количестве сотрудников и при этом соответственно падает качество.

То есть сложность в том, чтобы поймать такие компании, пока они уже достаточно качественны, но еще не достаточно загружены, чтобы качество начало падать.

Проблема в том, что управление малым, средним и крупным бизнесом - это разные задачи, требующие разных качеств управляющего. Это - примерно то же самое, что управлять байком, внедорожником и фурой: редко найдется водитель, одинаково хорошо справляющийся со всеми.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#282
e_v_medvedev:
Это как правило указывает на некомпетентность менеджмента. Если по мере роста компании качество работы падает, то это значит что руководство не в состоянии справиться с ростом бизнеса, оно не умеет управлять в условиях изменения бизнеса и внешней среды.

но самое интересное, что имея такие проблемы такие вот организации держаться на плаву... не понятно почему и как, но так и есть ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#283
krav3c:
но самое интересное, что имея такие проблемы такие вот организации держаться на плаву... не понятно почему и как, но так и есть ;)

Просто эти проблемы сказываются не сразу и не в один миг. Компания начинает хиреть, снижаются продажи, идет медленный отток клиентов. Тот кто столкнется с этой компанией в такой момент ощущает негатив и у него создается впечатление, что компания должна тут же закрыться :-). Но в перспективе путей соответственно 2. Либо руководство компании наберется ума-разума и начнет предпринимать меры по совершенствованию бизнеса (тогда негатив уйдет), либо не наберется и их клиент уйдет к конкурентам, а бизнес в конце концов загнется.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Deoden
На сайте с 26.03.2004
Offline
122
#284
Shellenberg:
Сразу говорю - мой личный опыт, не может служить 100% примером. Это только мой, личный опыт, и скорее всего, кто-то станет утверждать обратное. Сколько людей - столько и мнений

К сожалению, все украинские сео-компании, с которыми мне довелось работать, по разным причинам пришлось оставить. Одни не компетентны, другие цены ломят, третьи просто нахватавшись "вершков" думают, что они боги сео.......... Да и компания, это весьма неповоротливый и не гибкий организм, а в сео надо адекватно реагировать на малейшие изменения в поведении ПС.

Я делаю сам все, что могу сделать сам. Если нет времени, или работа мне не нравится, от нанимаю фрилансера - с ними проще договорится, проще контролировать их работу.

Да, пришлось перелопатить много народу, чтобы найти несколько надежных людей, но схема уже работает не первый год, и пока нет нужды, и особого желания обращаться в компании.

Хотелось бы поддержать Вас.

На практике знаю что такое привлеченная компания по продвижению.

Лирическое отступление. Речь далее пойдет исключительно про региональное продвижение, область.

Меня пригласил знакомый на должность маркетолога-оптимизатора, оплатил трех недельное обучение в хорошей фирме, весьма кстати дорого стоило. На котором я узнал лишь, теорию и базовые представление о работе маркетолога для интернет магазина.

Дали мне магазин с 40,000 единиц товара, ТИЦ 10, PR1. Начиная от крупно бытовой заканчивая рамками для фото, компьютерная периферия включительно. Так вот онлайн-магазин не был НЕ по одному из запросов в топ 100 даже! Имеются введу запросы типа - купить ноутбук *город, купить планшет *, цена на компьютер * и т. д.

Посещаемость интернет магазина была до 100 человек в сутки исключая запросы "Название магазина", уникальных в день 20-30 было. За месяц работы, правда пришлось привлекать копирайтера из фрилансеров, магазин почти по всем ключевикам примерно 20шт, сейчас в топ 20-ть, один запрос в ТОП3, но не приоритетный (купить мультиварку *город), один в ТОП10 вылез.

Наверно если бы магазин не был на самописном движке, были бы уже в топ 10 по всем высоко частотным запросам, с высоко ожидаемой конверсией. На все я потратил месяц труда плюс чуть менее 100$ на тексты. Прошу заметить это не какой то нишевый магазин.

Итого хоть это и противоречит самому моему естеству, потому что я надеюсь в будущем искать заказы в интернете. Но достаточно одного человека нанять в офис, если нужно обучить, кстати я там по работал три недели, и уговорил руководителя что я буду работать дома, но все вопросы которые у меня накапливаються или требования по реорганизации, дизайну, к примеру "корзины" я согласую с ним в офисе, к сожалению есть куча вопросов которые нужно всегда согласовывать тета-тет, или Вы не когда не получите желаемого результата, понимания заказчика, у каждого магазина есть сотни нюансов и их в скайпе или по телефону не возможно объяснить, мотивировать клиента на изменения, по этому нужно личное встречи с заказчиком. Так же с сотню позиций при запросе "название товара+город" к примеру - мультиварка dex dmc 60 *город мы в ТОП10..

Еще месяц, пусть два, и рассчитываю по всем 20-ти быть в ТОП3. Главное слово - рассчитываю, сами вообщем все понимаете.

Сейчас ТИЦ10 PR1, все так же, посещаемость 230 человек, было до 100, уникальных до 120 в сутки, было до 30. И это только только первые пару шагов в продвижении интернет магазина.

Итого - нет не какого смысла обращаться в крупные СЕО организации, для продвижения на региональном уровне, выкидывать кучу денег на не понятно на что. В то время как пригласив одного человека можно добиться того же.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#285
Deoden:

Наверно если бы магазин не был на самописном движке, были бы уже в топ 10 по всем высоко частотным запросам, с высоко ожидаемой конверсией.

Нет не стал бы. От движка в SEO практически ни чего не зависит. Ни качеств HTML кода, поступающего на обработку поисковикам, ни скорость работы (как правило любой движок можно отладить на высокое быстродействие, если есть достаточные знания.

Deoden:

Итого - нет не какого смысла обращаться в крупные СЕО организации, для продвижения на региональном уровне, выкидывать кучу денег на не понятно на что. В то время как пригласив одного человека можно добиться того же.

Точно. В интернет-маркетинге объемы работы таковы, что один человек может эффективно сопровождать несколько интернет-магазинов, так что нет смысла тратиться на привлечение целой фирмы.

Deoden
На сайте с 26.03.2004
Offline
122
#286
e_v_medvedev:
Нет не стал бы. От движка в SEO практически ни чего не зависит. Ни качеств HTML кода, поступающего на обработку поисковикам, ни скорость работы (как правило любой движок можно отладить на высокое быстродействие, если есть достаточные знания.

Вынужден не согласиться, про позиции согласен, но про движок нет, я неделю потратил только на микро разметку товара, а это обычно плевое дело на пару часов. В то же время микро данные по структуре для каталогов, до сих пор не реализованы. Не могли импортировать новые товары в течении 2-х дней.

Компания которая разработала ЦМС для магазина и дизайн уже МЕСЯЦ делает "корзину", сейчас оформление заказа 4 клика с не удобным интерфейсом. Написал им ТЗ, логику, нарисовал желаемую структуру оформления для 3-х кликов, все как в омут, тишина и покой, только ответы в скайпе - угу, работаем.

На формирование тайтла и мета описания ушло пару недель! Да в бесплатной ЦМС, на это ушло бы 2 часа, из них полтора на мануал.

Про реализацию блока новостей для сайта, вообще молчу, даже дело не дошло, уже рад буду если корзину сделают.

Еще и проблема в том что владелец магазина и владелец компании которая это все писала лучшие друзья детства, при том лет 15 подряд, даже при желании не получится перенести магазин на новый движок.

Написал ТЗ и логику, для реализации заголовков Н1, уже месяц не могут реализовать. В панели нет даже конструктора!? Изображение занимающее 300х300 может весить до 300кб а их на главной 3-5шт, и все из за того что не могут прикрутить скрипт который бы пережимал изображение под занимаемую площадь, реальное изображение в сунутое в область отображения 300х300 может быть более 1024х768, как такое вообще можно было сделать?

Перелинковку сделать нельзя, лишние каталоги удалить без программиста нельзя, используется какой то джава скрипт в 550кб, что делает такой гигантский скрипт ХЗ, превью сделать для изображений товара не могут так же месяц, да о чем речь, 8 страниц ТЗ по реорганизации сайта 11pt шрифтом написал, сделал от силы 1 страницу ТЗ.

Короче накипело, удалять не буду, хотел в паре предложений объяснить все, но не получилось. От ЦМС зависит очень многое, самописная ЦМС это 98% проблемы в продвижении магазина, когда впаривали владельцу магазина самописную ЦМС то же рассказывали про легко конфигурируемую ЦМС.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#287
Deoden:
Вынужден не согласиться, про позиции согласен, но про движок нет, я неделю потратил только на микро разметку товара, а это обычно плевое дело на пару часов. В то же время микро данные по структуре для каталогов, до сих пор не реализованы. Не могли импортировать новые товары в течении 2-х дней.

Напрасно, потому что микроразметка делается не в CMS а в шаблоне и может использоваться в любом движке. Я добавлял ее в магазины, на Magento, Prestashop, Opencart без проблем. То же самое можно делать с любой CMS где есть доступ к редактированию шаблонов.

А все остальное что вы пишете - проблема не движка, а кривых рук ваших подрядчиков. Такие на любом движке работу запорют.

А JS библиотеки в 500кб используются повсеместно и всеми магазинами и ни каких проблем. Просто вы не в курсе.

Deoden
На сайте с 26.03.2004
Offline
122
#288
e_v_medvedev:

А JS библиотеки в 500кб используются повсеместно и всеми магазинами и ни каких проблем. Просто вы не в курсе.

Вот за это большое спасибо! Это первый магазин который я оптимизирую, меня этот скрипт бесил постоянно.

Хм, в админке к которой мне дали доступ нет шаблона, я его конструктором чуть выше называл.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#289
Deoden:
Вот за это большое спасибо! Это первый магазин который я оптимизирую, меня этот скрипт бесил постоянно.

Хм, в админке к которой мне дали доступ нет шаблона, я его конструктором чуть выше называл.

Ну на счет конструктора тут я не знаю. Может быть там нет возможности редактировать HTML код шаблона. Тогда конечно можно и на CMS грешить :-). А на счет JS кода не волнуйтесь. Поисковики знают как с этим быть. Для браузеров он тоже не составляет проблемы так как обычно грузится всего один раз в кэш браузера и потом сидит там как минимум на протяжении всего времени работы пользователя с сайтом. А вообще есть для апача mod_expire который позволяет управлять кэшированием браузеров и через него можно хранить в кэше такие файлы месяцами и годами. То же касается CSS и медиафайлов.

Если вы маркетолог, то лучше сосредоточьтесь на контенте, на отслеживании поведения клиентов, на каналах продвижения информации, а не программировании :-). Каждому свое :-).

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#290
e_v_medvedev:
Просто эти проблемы сказываются не сразу и не в один миг. Компания начинает хиреть, снижаются продажи, идет медленный отток клиентов. Тот кто столкнется с этой компанией в такой момент ощущает негатив и у него создается впечатление, что компания должна тут же закрыться :-). Но в перспективе путей соответственно 2. Либо руководство компании наберется ума-разума и начнет предпринимать меры по совершенствованию бизнеса (тогда негатив уйдет), либо не наберется и их клиент уйдет к конкурентам, а бизнес в конце концов загнется.

как вариант, ставится цена на 5-10% ниже и клиенты возвращаются (большая часть), наступая на те же грабли - несут в такую организацию деньги "потому что там дешевле". а сервис походу почти некому не нужен ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий