платите ли Вы налоги с adsens?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#41
sergek:
я сначала отправил письмо в НИ своего района и получил ответ на мои вопросы о правомочности таких действий и уже затем начал выводить на р/с.

Только мне одной кажется, что налоговая во 2 и 3 абзаце своего ответа пишет полную ерунду насчёт предпринимательской деятельности?

1. Работаем с Директом как физлицо - Яндекс, как налоговый агент удерживает с нас 13% (согласно ст 24. НК РФ 'Налоговые агенты').

И договор мы заключаем с российской компанией ООО "ЯНДЕКС" Россия, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, ИНН/КПП 7736207543/ 770401001

2. Работаем с Адсенсом как физлицо - Google не удерживает с нас 13%. Почему?

Потому, что Google Ireland, с которым у нас заключён договор, не зарегистрирован в России и не является Российской компанией -> он не является налоговым агентом РФ.

То есть, мы работаем работаем в Ирландии по договору с ирландской компанией, и наша деятельность с Google не попадает в сферу регулирования Гражданского Кодекса РФ, на который ссылается налоговая. Регистрировать ИП - совсем не обязательно.

Незаконное предпринимательство в плане Адсенса нам "не светит" - мы на территории РФ не работаем, а в Ирландии - совсем другое законодательство.

Ида, по классификации НК, доход мы получаем от источников за пределами РФ.

PS: Подобные письма 'батюшке-царю' начали писать ещё с 2007 г, неужели за 5 лет не поняли, что толку от подобных ответов налоговиков - 0.

intuit
На сайте с 02.08.2012
Offline
161
#42

Ladycharm, я правильно понимаю, доходы от адсенс в РФ не облагаются налогами, т.к. получены за пределами РФ?

Покупка крипты: топ-3 самых выгодных способоа здесь https://cryptator.org/rak-kupit-kriptovalyutu/
sergek
На сайте с 04.08.2007
Offline
109
#43
Ladycharm:
Регистрировать ИП - совсем не обязательно.

Что регистрировать необязательно - это понятно) но платить 13% как физ лицо тоже нет желания. И с РСЯ тоже ИПом лучше работать.

Собственно, мой вопрос в НИ был именно этого плана, могу ли как ИП законно работать с Adsense.

intuit:
Ladycharm, я правильно понимаю, доходы от адсенс в РФ не облагаются налогами, т.к. получены за пределами РФ?

Налоговый Кодекс говорит несколько иначе.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

То есть, если вы проживаете в РФ постоянно, то обязанность платить налоги никуда не исчезает.

Как-то так.

подпись как подпись
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#44
intuit:
Ladycharm, я правильно понимаю, доходы от адсенс в РФ не облагаются налогами, т.к. получены за пределами РФ?

sergek правильно ответил - если Вы налоговый резидент РФ (проживаете в РФ более 183 дней) - должны.

Но можно ведь и не проживать в РФ... :)

И, по-моему, физлицо при заполнении налоговой декларации о доходах отдельно указывает доходы от источников за пределами РФ.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#45
Ladycharm:

Но можно ведь и не проживать в РФ... :)

Т.е. зарабатывать на отдых более 180 дней в году?

Если финансы это позволяют - то я не вижу проблем существенно менее затратных решений проблем с налогами. Регистрируйте тот же ИП, списывайте налоги в счет ПФ. Будете по сути копейки платить.

По крайне мере существенно меньше чем за ПМЖ за границей.

V7
На сайте с 24.05.2011
Offline
14
#46

С любого бизнеса нужно платить налоги, тем более если он уже вырос в неплохих пределах... ☝

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#47
vitas798:
С любого бизнеса

А когда вдруг adsense стал бизнесом?

Или для вас любой заработок - даже стакан семечек продать - это бизнес? 🤪

Бизнесом (в его адекватном понимании) в adsense занимаются единицы от общего числа вебмастеров,в нем зарегистрированным.

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
#48

В чём вопрос? Налоги надо платить однозначно. Не хотите платить налоги - не платите.

Я в этой стране планирую жить, поэтому плачу налоги. Именно с налогов пенсионерам платят пенсии, строят дороги, содержат милицию / пожарных / армию и т.д.

[censored]
E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
#49
onicolaev:
В чём вопрос? Налоги надо платить однозначно. Не хотите платить налоги - не платите.

Я в этой стране планирую жить, поэтому плачу налоги. Именно с налогов пенсионерам платят пенсии, строят дороги, содержат милицию / пожарных / армию и т.д.

"Эта страна" - понятие растяжимое. Возможно, вы живете в США или Швейцарии.

открытая многоязычная словарная база (http://tolmacz.ru)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#50

Не плачу и не буду платить до тех пор, пока лично я считаю риск залета с уплаченными налогами и засвеченными деньгами гораздо более высоким, чем скрывать доход. Поясню, как только в НК пропишут "интернет, сайты и т.п.", получение доходов в нем, будет абсолютно четко понятно как платить и как оформлять, вот тогда не вопрос. Пока же толи как ИП, толи как физик и кроме писем налоговых, которые по сути не имеют юридической силы, ну нафиг такие игры с государством.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий