забавная попытка кидалова курьера интернет-магазина

123 4
[Удален]
#11

Была волна кидалова не так давно, несколько похожих случаев. Вкратце: звонят и заказывают какую-нибудь услугу (читал про фотографа, переводчика, еще кого-то - не помню уже), представляются либо администрацией либо УВД, короче чем-то серьезным. Все очень срочно. Человек летит туда, ему еще раз звонят и просят по дороге купить коньяк какой-нибудь дорогой, типа у них праздник и все такое. Потом звонят еще раз, дают отбой и просят тупо положить бабло на телефон : ) Многие ведутся.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#12
ximik:
Товарищи, а как по этой проблеме предостерегаетесь? Тьфу-тьфу-тьфу, было всего 1 раз, но ооочень неприятно.

Главный способ используемый правоохранительными органами, банковскими службами безопасности - любое отклонение человека от стандартной линии поведения, которой придерживаются большинство нормальных клиентов - причина для более пристального внимания. Надо быть готовым к сюрпризам со стороны такого товарища. Много отклонений - больше внимания, больше риска.

Мошенники - они не покупатели и ведут себя по-иному. Деталей множество. Их мало интересует сама покупка, вопросы, которые они задают (если вообще задают) сильно отличаются от обычных потребителей.

Любой нормальный человек смотрит изделие - жулик же стремится побыстрее забрать, готов даже в коробку не заглядывать, хоть кирпичи им накидай в упаковку от телевизора - оплатят, заберут и уйдут.

В нашем случае, на фальшивых деньгах организатор набрал закупщиков-наркоманов. Их потом всех взяли. Каждый нарко-дебилов отличает своими способами. Зрачки узкие, худощавые все, поведение дурноватое. Наркоман - явно нетипичный покупатель. Он скорее свое и ворованное продает, а не покупает что-то (кроме дозы).

В моем случае, при закупке у нас стиральной машины за фальшивые деньги, был целый набор отклонений:

- на заказе бытовой техники товар принимают 2 мужчины (такое бывает достаточно редко, если человек не один, то это пара или семья. Женщин новая бытовая техника очень интересует обычно).

- один из них какой-то потерянный неадекват, наркоман, как потом выяснили

- оба нервничают чего-то, спешат, мало сфокусированы на самом изделии

- заказали на квартиру, но товар приняли на лестничной площадке. (Типа, хозяйка задерживается, а хозяин ключи забыл)

- заказали на квартиру, а номер только сотовый. Городского нет. В дальнейшем мы достаточно настойчиво выясняли городские номера клиентов.

Один из симптомов - не такая уж и проблема, но все вместе - явный тревожный звонок.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#13
Н-н-не-нефтянник:
целый набор отклонений:
- заказали на квартиру, но товар приняли на лестничной площадке.

- на заказе бытовой техники товар принимают 2 мужчины . Женщин новая бытовая техника очень интересует обычно).

- заказали на квартиру, а номер только сотовый. Городского нет. мы достаточно настойчиво выясняли городские номера клиентов.

- оба нервничают чего-то, спешат, мало сфокусированы на самом изделии
.

Можно посмотреть и с другой стороны.

* В квартиру доставку пускать надо в исключительных случаях (курьер который настойчиво ломится в квартиру - отклонение от стандартного курьера и будет послан на фиг). На кой черт? Это квартира, личное пространство, какого черта, может еще в сортир пустить посрать и в душ помыться? А потом разрешить фотки сделать где сигналка стоит, какие замки и показать где деньги лежат?

* Для заноса и установки крупной бытовой техники, особенно если ее приняли на площадке определённо нужно 2 мужчины, а не один мужчина, и тем более не одна женщина. Не понимающий этого доставщик - отклонение от нормы и подозрительно, особенно это забавно выглядит когда холодильник тащат 3 здоровых мужика, а потом удивляются что дальше его тащить будет не одинокая женщина, действительно, шок!

* Контора которая настойчиво выясняет городской номер (хотя сейчас у многих городского-то и нет, на фига он с сотовыми вообще нужен?), это опять же явный неадекват и отклонение от нормы. Это приватная персональная информация. Что еще сказать нужно? Паспортные данные и инн? А может образец подписи и ключи от вебманей? А не треснет?

* Нормальные люди обычно планируют время. Хоть бы раз доставщики прибыли вовремя, обычно опоздание на 30-60 минут минимум, а потом еще удивляются фигли хозяева спешат? Да потому что уже всюду опаздывают и нервничают потому что пунктуальные. Вовремя приезжать надо.

В общем по факту получается так: ИМ настойчиво выяснял городской телефон, ?вероятно? опоздал с доставкой и удивлялся чего клиент недоволен, хотел проникнуть в квартиру и ему не понравилось что он на приемке увидел не беззащитную женщину, а 2 взрослых мужчин. После чего ИМ ноет что у него неадекватные покупатели в клиентах. Ну правильно, адекватных-то отпугнул 😂

---------- Добавлено 21.07.2012 в 15:22 ----------

Н-н-не-нефтянник:
расчеты фальшивыми деньгами
Вот расскажите как этого риска избегаете. У нас пока один вариант - оплата только пластиком:-\ Подделки бывают на удивление хорошие, сам не всегда отличишь, а концов потом не найти. Да и курьер на себя ответственность брать не хочет обычно за те-то деньги что разумно платить курьерам.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#14

edogs, не обижайтесь, но это пустая демагогия.

Я описываю реальный случай расчета фальшивыми деньгами. Там больше 20 таких эпизодов по уголовному делу проходило. При том, что я до этого совершил более 10 тысяч доставок стиральных машин, холодильников, плит. Ну не ведут себя так 99,99% покупателей.

Кроме того, для меня, нестандартное поведение покупателя по 1-2 пунктам - не повод отказаться от сделки. Я просто более внимателен при сделке. Смотрю на купюры, которыми человек платит, смотрю на другие аспекты поведения.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#15
Н-н-не-нефтянник:
edogs, не обижайтесь, но это пустая демагогия.

Никаких обид, мы понимаем, это ж просто бизнес, ничего личного, Вы делаете свой гешефт, продвигаете свои стандарты общения с покупателями, понятно что Вам просто выгоднее отмахнуться обозвав демагогией логику оппонента.

Н-н-не-нефтянник:
Я описываю реальный случай расчета фальшивыми деньгами.

А мы описываем реальные случаи из попыток заказа в ИМ, ну и?

Н-н-не-нефтянник:
При том, что я до этого совершил более 10 тысяч доставок стиральных машин, холодильников, плит. Ну не ведут себя так 99,99% покупателей.

В том-то и дело что Ваших покупателей. Мы в таких магазинах просто не покупаем.

Н-н-не-нефтянник:
Смотрю на купюры, которыми человек платит,

В случае если доставляет курьер, то купюры эти можно увидеть только уже в офисе, когда уже немного поздно. Вопрос как отсеять фальшивки на этапе их приемки или хотя бы повесить на курьера ответственность за них.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#16
edogs:
* В квартиру доставку пускать надо в исключительных случаях (курьер который настойчиво ломится в квартиру - отклонение от стандартного курьера и будет послан на фиг). На кой черт? Это квартира, личное пространство, какого черта, может еще в сортир пустить посрать и в душ помыться? А потом разрешить фотки сделать где сигналка стоит, какие замки и показать где деньги лежат?

* Для заноса и установки крупной бытовой техники, особенно если ее приняли на площадке определённо нужно 2 мужчины, а не один мужчина, и тем более не одна женщина. Не понимающий этого доставщик - отклонение от нормы и подозрительно, особенно это забавно выглядит когда холодильник тащат 3 здоровых мужика, а потом удивляются что дальше его тащить будет не одинокая женщина, действительно, шок!

Вы очень далеки от темы. Вы пробовали впихивать в хрущевку холодильник 2,15 метров высотой? Или стиральную машину 60х60 см?

Мы обеспечивали бесплатную или очень дешевую доставку до квартиры. Для перемещения крупной бытовой техники по нашим квартирам и подъездам нужна достаточная физическая сила и определенный опыт. Низкие потолки, узкие проемы. Даже профессиональные грузчики со строек на моей памяти роняли холодильники и застревали с ними в квартире. Всегда есть риск повредить технику и получить травму самому. Никто от бесплатной помощи не отказывается.

Да, бывали у людей причины не пускать нас в квартиру. Дома спит маленький ребенок, или технику оставляют в запираемом предбаннике для отгрузки иногородним родственникам. Там наглядно видна другая ситуация.

А если вопрос в том, что у кого-то в квартире "жизненное пространство", то я бы стреманулся такому что-то продавать. Вопрос, что у него тогда в голове творится. Потом такие товарищи начинают колл-центр терроризировать, меняют изделия по 2-3 раза. Я не психоаналитик, чтоб до конца жизни их развлекать после однократной продажи холодильника. Их обслуживание, как правило, не выгодно.

edogs:
В случае если доставляет курьер, то купюры эти можно увидеть только уже в офисе, когда уже немного поздно. Вопрос как отсеять фальшивки на этапе их приемки или хотя бы повесить на курьера ответственность за них.

Вот я курьеров и муштровал. У меня даже специальный банковский справочник с признаками подделки купюр был, из Москвы привез. Но это даже лишнее. Не сложно запомнить, какие элементы меняют цвет, какие прощупываются пальцами, где цветные волокна и т.д. Это просто, водителя можно за час обучить.

Как правило, фальшивка выявляется на 2-3 контрольном признаке. Если проверять хотя бы 5 ключевых признаков - подделка на 99% будет выявлена. Качественные подделки - редкое явление.

Кроме того, подделывают, прежде всего, купюры крупного номинала. В моем случае, 50-100 долларов США были. Так что круг изучаемых банкнот невелик. За свою жизнь 1 раз видел фальшивые 5 долларов и ни разу - 10 или 20.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#17
Н-н-не-нефтянник:
Полная едунда. Вы очень далеки от темы.

Сильно аргументируете, ага.

Н-н-не-нефтянник:
Вы пробовали впихивать в хрущевку холодильник 2,15 метров высотой? Или стиральную машину 60х60 см?
Для перемещения крупной бытовой техники по нашим квартирам и подъездам нужна достаточная физическая сила

Это не навело Вас на мысль о том, почему иногда обоснованно встретить доставку 2 мужиками? Жаль.

Кстати, совершенно непонятно, почему по Вашей логике фальшивки должны вручать курьеру именно 2 мужика?:)

Н-н-не-нефтянник:
Никто от бесплатной помощи не отказывается.
бывали у людей причины не пускать нас в квартиру.

Никто не отказывается, но причины бывают, фантастическая логика 😂

Н-н-не-нефтянник:
у кого-то "жизненное пространство", то я бы стреманулся такому что-то продавать.

Оно у всех "жизненное", что кстати подтверждается как законами об персональной информации и частной собственности, так и рекомендациями всяких полиций по предотвращению преступлений.

Н-н-не-нефтянник:
Я не психоаналитик,

Жаль. Мы бы спросили Вас чем вызвано навязчивое желание узнать личную информацию клиента, не нужную для выполнения продажи и доставки.

Ладно, оставляем Вас продвигать стратегию "клиент должен раздеться до трусов и все показать, а иначе он подозрителен и стремен" ©

Н-н-не-нефтянник:
Мы обеспечивали бесплатную или очень дешевую доставку до квартиры.

А мы предпочтем чуть чуть переплатить, но сделать заказ в адекватном, клиентоориентированном ИМ. Ни в коем случае не говорим, что магазины где заказываем мы - более коммерчески успешны, может прогорают вообще, нам все равно.



---------- Добавлено 21.07.2012 в 16:08 ----------

Н-н-не-нефтянник:

Вот я курьеров и муштровал. У меня даже специальный банковский справочник с признаками подделки купюр был, из Москвы привез. Но это даже лишнее. Не сложно запомнить, какие элементы меняют цвет, какие прощупываются пальцами, где цветные волокна и т.д. Это просто, водителя можно за час обучить.

Как правило, фальшивка выявляется на 2-3 контрольном признаке. Качественные подделки - редкое явление.

Кроме того, подделывают, прежде всего, купюры крупного номинала. В моем случае, 50-100 долларов США были. Так что круг изучаемых банкнот невелик. За свою жизнь 1 раз видел фальшивые 5 долларов и ни разу - 10 или 20.
Вот за это спасибо.

Уточняющий вопрос - у Вас курьеры мат. ответственность за фальшивки несли?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#18
edogs:
...у Вас курьеры мат. ответственность за фальшивки несли?

После инструктажа - да. Были жестко предупреждены по этому поводу. В дальнейшем, был 1 случай рассчитаться с нами фальшивками. Они отфильтовали. Клиенты - молодая семья, купюра - 1 из 20 была. Явно не намеренный сбыт.

edogs:
Кстати, совершенно непонятно, почему по Вашей логике фальшивки должны вручать курьеру именно 2 мужика?:)

Это не моя логика. Это материалы одного конкретного уголовного дела со множеством эпизодов сбыта фальшивок интернет-магазинам. Как раз организатор уже свое отсидел - сейчас где-то новую схем запускает. Тогда его уже второй раз взяли за фальшивые деньги.

По крупным, тяжелым изделиям я его логику понимаю - фальшивомонетчику нужен был грузчик для дальнейшей транспортировки купленного товара. По мелким вещам, типа ноутбуков - видимо, он целенаправленно подставлял сбытчка-наркомана на случай задержания. На суде потом все пытался на них свалить, мол сам не при делах.

А на нормальных заказах бытовой техники в квартиру, ситуация, когда покупают 2 мужчины и больше никого, это большая редкость. Как правило, семья включает хотя бы 1 женщину, и она живо интересуется покупкой. Статистически это однозначно прослеживается.

2 мужчины на таком заказе - это странно, должно быть объяснение:

- отец и сын. Заметна разница в возрасте, заметно по стилю общения

- хозяин и наемные работники (строители, мебельщики). Видно по внешнему виду, рукам, стилю общения.

- сексуальные меньшинства. Такой случай был. 1 за 10 лет. 2 портных молодых, явно, демонстративно нетрадиционной ориентации. Ну продали людям стиральную машину, имеют право.

Но 2 мужчины (по общению - не родственники, по одежде - явно разного имущественного положения), нежелание их пускать в дом, + нервность, спешка, незнание собственного телефона - нехорошие признаки.

Я ни разу не сказал, что мы отказывали им в продаже техники. Мы очень внимательно относились к таким заказам. Реальный отказ у нас был 1-2 раза в год. И там присутствовала реальная опасность со стороны "клиента". Как правило, отказывали в корректной форме: изделие последнее и бракованное оказалось. Или что-то в этом духе.

ximik:
Товарищи, а как по этой проблеме предостерегаетесь? Тьфу-тьфу-тьфу, было всего 1 раз, но ооочень неприятно.

Если предварительные меры не помогли, и все же попали в кассу фальшивые деньги - сожги и забудь. Реально так намного дешевле, чем следствие, суд, плотное общение с милицией и прочие прелести этого процесса.

Ни в коем случае нельзя пытаться "избавиться" от фальшивых денег, всучив их кому-то. Это будет стоить очень дорого. Есть все шансы сесть и надолго. Сроки там не детские. Я видел, как идёт следствие - кто папал в эти жернова, имеет мало шансов вырваться.

У меня был конфликт с милиционерами, когда они попытались угрожать - мол, попробуй, не опознай, того, кого мы споймали. К прокурору обращался. В итоге, оперативники поскромнели, а мужик оказался тот - мы все его узнали. Но, реально, если милиция верит, что человек фальшивомонетчик - она его посадит. Даже если он все отрицает и доказательств немного.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#19

фальшивок имеет смысл опасаться тем, кто торгует дорогим, ликвидным товаром. бытовая техника, ноутбуки, мобилы. мне с футболками, подарками и прочей хренью пока не попадались. тут только если ненамеренный сбыт будет.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
A
На сайте с 03.01.2011
Offline
137
#20

Н-н-не-нефтянник, даёте курьерам портативные детекторы фальшивок?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий