Летнее продолжение "О Церкви"

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#681
юни:
Стараюсь им быть

Странно, как человек, "старающийся быть христианином", начинает делить моменты учения Иисуса на более важные и менее важные. :)

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#682
юни:

Болезнь надо предотвращать. И не вялыми бормотаниями онлайн-зевак, не умеющими подчинить своё прекраснодушное умиление "незаконно задержанным матерям" правде жизни, а чёткими и и жестокими действиями, которые предотвратят дальнейшие погромы. Погромы куда более... впечатляющие, чем предмет ваших нынешних гневных обличений.

Поэтому это твоё "очень важно" - оно, говоря мягко, неуместно ни сейчас, ни в будущем. Сейчас - потому, что надо остановить нынешнюю мерзость, а не предугадывать исполнителей мерзости будущей, из лагеря противника. В будущем - потому, что нужды в нём не будет. Всё уже произойдёт.

Ну, присоединяйся тогда. Что предлагаешь делать хирургу - резать и ампутировать, или бормотать "царство Христово не от мира сего"? Что предлагаешь делать христианину - воевать с врагом, или отворачиваться с "прости их"?

Так одно дело хирурги. А херурги в оффлайне спокойно курочили "исполнителей мерзости" типа всяких Джорданов Брунов и прочих Галилеев. И чо, остановили?

Хочешь примкнуть к херургам? :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#683
юни:
Допустив к Себе военного человека. Вот в каком месте.

Анекдот.

Юни, кем был Петр? Матфей? А кем был Павел? да-да, кем был Павел?

напомнить?

А кем они стали?

Или один продолжал ловить рыбу? Другой - плотничать? А третий собирал подати?

Корнилий остался сотником? Корнилий продолжал убивать? Или он просил Петра остаться у него в доме несколько дней? А ты знаешь, что значит сотнику отсутствовать на службе несколько дней?

Ты обратил внимание на тот факт, что Корнилий был необрезанным? - а это был главный вопрос тогда для апостолов: принимать ли язычников в свою веру. И именно об этом глава, и об этом слова Господа об очищении.

А ты умудрился через это протянуть за уши оружие в руках христианина.

Значит, в проповедях Христа ничего нет в отношении оружия?

юни:
Ну-ко, присоединись к остальным - следует ли христианину защищать свою Родину с оружием в руках?

А сколько нужно отвечать раз?

Отвечал же уже, читаем еще раз:"Кесарю - кесарево, Богу - Богово".

Это значит, что христианин обязан подчиняться гражданским законам. И, следуя этим законам, защищаться и защищать.

Сейчас тебя спрашиваю: что непонятно?

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#684
вторая заповедь относится ко всем без исключения людям, которых нужно одинаково любить, как себя, не делая между ними различий.

--- возлюби ближнего своего , как самого себя, и также есть притча, о том , кто человеку ближний...там для избитого человека, ближнем были..не те кто прошли мимо него.

---------- Добавлено 02.07.2012 в 19:59 ----------

Это значит, что христианин обязан подчиняться гражданским законам. И, следуя этим законам, защищаться и защищать.
---вы уж как-то определитесь, должен христианин защищать или нет..а то не поймешь,то не должен, то должен. Или по вашему, защищая..он должен гранату бросать только так, чтоб по ногам..чтоб не убило случайно.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#685

superf, вы, когда пишите, жвачку изо рта достаньте, плиз.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#686
superf, вы, когда пишите, жвачку изо рта достаньте, плиз.

---переход на личности, оскорбления...признак слабости.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#687

Прекрасный образец демагогии - трудноразделимый на отдельные мысли поток.

юни:
Кому важно-то? И когда?

Всем важно. Если бы ты удосужился погулить, кто такой Михоэлс, то понял бы.

юни:
Как относиться к происходящему - я вам объясняю, с причинами и дальнейшими последствиями.

Не объясняешь - потому как ничего в этом не смыслишь, а просто пересказываешь чепуху о красноправославном гражданском обществе.

юни:

Болезнь надо предотвращать. И не вялыми бормотаниями онлайн-зевак, не умеющими подчинить своё прекраснодушное умиление "незаконно задержанным матерям" правде жизни, а чёткими и и жестокими действиями, которые предотвратят дальнейшие погромы. Погромы куда более... впечатляющие, чем предмет ваших нынешних гневных обличений.

Надо. И если вся эта шпана в рясах не уймется, то погромов не избежать. Обидно только, что верховные бандюки вовремя свалят, а бить будут тех, кто останется.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#688
mumur:
кто такой Михоэлс

Ну, напомни, напомни. Дам фору, так и быть.

mumur:
потому как ничего в этом не смыслишь

Разумеется. Куда мне до местных могучих, но слабохарактерных мужЫков.

mumur:
бить будут тех, кто останется

Те, кто останется.

<!--WEB-->:
Напомню, каким:

Противопоставление Царства Божия и мира сего дано в контексте, близком к смыслу фразы Павла - "помните, что плоть и кровь Царства Божия не наследуют".

Не следуют, то бишь, противопоставлять социальные формы жизни человеческой, которые перейдут ко Христу преобразившись. Точно так же, как, в конце истории, тело человека индивидуального никуда не исчезнет, но станет сообразным новому качеству мира, так и социальные тела человечества, включая культурное своеобразие, найдёт свое место в Царстве Божьем (в котором, как известно, обителей много).

Ясно теперь, где передёргивание?

<!--WEB-->:
Что значит, в субъективном смысле?

В личном, индивидуальном.

<!--WEB-->:
не делая между ними различий

Никто не делает.

<!--WEB-->:
Иисус делает их тождественными (выделено синим).

Смысл форм слова "вам" ясно виден? Это обращение к конкретному человеку, взятое во множественное число исключительно из-за массового характера проповеди. Иными словами, что Христос говорит о должном отношении к тем, что противостоят лично тебе, а не другим твоим ближним.

1. Об отношении к обижающим ближнего - в приведённом отрывке нет ни слова.

2. Возвращаемся ко второй заповеди - является ли защита ближнего от зла следствием к любви к нему? Или это что-то недолжное?

3. Возвращаемся к ликбезу - следует ли распространять "непротивление злу" на все аспекты человеческой жизни? Нужно ли лечить от болезней, улучшать бытовые условия, заботиться о плачущих детях, помогать старикам и т.д. и т.п.?

Valeriy:
Корнилий остался сотником?

А как же.

Valeriy:
Корнилий продолжал убивать?

Со страшной силой. Это неизбежный спутник его работы, вообще-то.

Valeriy:
А ты умудрился через это протянуть за уши оружие в руках христианина.

Это ты неловко пытаешься свести всё к обрезанию и язычеству. Ничего не выйдет, увы. Корнилий остался тем же, кем был.

Смирись.

Valeriy:
христианин обязан подчиняться гражданским законам

Да ты что? А как же непротивление злу? Что же он "против рожна идёт"? Неужели он забыл, что бывает со лжецами? Напомнить?

Ох, неуютно вам будет...

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#689
юни:
Ясно теперь, где передёргивание?

Да, насочинял ты знатно. Чтобы это было очевидно всем, привожу весь фрагмент:

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.

То есть: Понтий Пилат спрашивает у Иисуса - люди говорят, что ты вознамерился устроить переворот и стать царем? А Иисус отвечает: Я и так - царь, но Царство мое не от мира сего, на земные титулы я не претендую, никаких революций не устраиваю.

При чем тут:

юни:
противопоставлять социальные формы жизни человеческой, которые перейдут ко Христу преобразившись. Точно так же, как, в конце истории, тело человека индивидуального никуда не исчезнет, но станет сообразным новому качеству мира, так и социальные тела человечества, включая культурное своеобразие, найдёт свое место в Царстве Божьем

? :)

юни:
В личном, индивидуальном.

"Не противься злому" лично, индивидуально? ОК, а я о чем? :)

юни:
1. Об отношении к обижающим ближнего - в приведённом отрывке нет ни слова.

Непротивление злу носит глобальный характер.

юни:
Возвращаемся ко второй заповеди - является ли защита ближнего от зла следствием к любви к нему? Или это что-то недолжное?

Защита, не умножающая зла - да, является. А противление злу злом - недолжное. Любовь к ближнему с точки зрения христианина означает спасение его души, а не тела. С этим тоже спорить станешь?

Всякое зло - грех, ты согласен? (Это признают даже "православные воины", которые после каждой битвы каялись в убийствах.) Отвечая злом на зло, насилием на насилие, человек умножает зло, следовательно умножает грехи. Значит, всякое умножение зла в мире противоречит тому, для чего Иисус пришел в мир - избавлению его от греха.

юни:
Возвращаемся к ликбезу - следует ли распространять "непротивление злу" на все аспекты человеческой жизни?

С точки зрения христианина? Однозначно, да.

юни:
Нужно ли лечить от болезней, улучшать бытовые условия, заботиться о плачущих детях, помогать старикам и т.д. и т.п.?

Лечить от болезней, нужно, поскольку это является заботой о теле, не умножающей зла, а тело - храм божий.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы

Первое послание Коринфянам.

В приведенной цитате, кстати, сказано и кто должен карать разоряющего храм - Бог. В свете актуальной дискуссии это можно понимать в таких контекстах - в смысле поступка пусек (карать должен Бог) и в смысле противления убийствам (карать должен Бог).

Помогать старикам, женщинам, детям, заботиться о бытовых условиях, с точки зрения христианина нужно ровно так же - охраняя храм Божий в той степени, в которой это не порождает зла. То есть не путать, например, улучшение быта со стяжательством.

Еще есть вопросы? :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#690
superf:
Многим бы хотелось видеть, так, чтобы у христиан было одно право, умереть...но христиане воины, они и духовную брань ведут, и при необходимости, на защиту ближнего своего, веры своей, могут встать с оружием.

Ну так вперде! Тогда хоть появится повод накрыть весь диспансер одним махом..

---------- Добавлено 02.07.2012 в 20:40 ----------

mumur:
Да вот после этого топика я уже сомневаюсь. Похоже, осталась только геология.

Нет, в геологии он не вшторивает. Может, география пивных?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий