Слетел PR со всех страниц+главной у крупного 10-летего СДЛ

12
Zdorova
На сайте с 09.01.2010
Offline
133
1161

Есть старый (10 лет) большой СДЛ сайт, десятки и сотни тысяч страниц в индексе. ЯКа, ДМОЗ, Гугл новости.

По Гугл вебмастер имеется 150 тысяч обратных ссылок с 650 сайтов. По Яндекс вебмастеру - 18 тысяч ссылок с 400 сайтов. Все ссылки - естественные.

Проблема следущая. Еще года полтора у сайта был PR 5, много пиаристых внутренних страниц. Потом ПР на внутренних отвалился. Потом Пр главной упал до 3, потом до 2. В последний ап упал до нуля. Сейчас на оргомном СДЛ сайте нет ни одной страницы с ПР.

Гугл хорошо и быстро индексирует сайт.

Сайт продает ссылки, но их немного. Около 800 через биржи, еще сотни две вручную (ссылки белые). Учитывая что сайт огромный, каждый день на сайте появляется 10-20 новых страниц, большинство с уникальным текстом - не думаю что это может повляить.

На сайте нет тизеров, только пару купленных рекламодателяи баннеров.

В чем может быть дело, где копать?

wasistdas
На сайте с 02.12.2005
Offline
207
#1

"Сайт продает ссылки, но их немного. Около 800 через биржи" - ищите ответ здесь (800 ссылок через биржи - это очень много, поверьте). Можете запросить техподдержку гугла, они отвечают на такие вопросы. Если у вас есть трафик, зачем вам ПР? Только для продажи ссылок?

Продается домен под сайт об Испании (http://www.ispania.org).
Zdorova
На сайте с 09.01.2010
Offline
133
#2

Есть много примеров с несколькими тысяч ссылок и все хорошо.

Да, ПР нужен для продажи ссылок, это позволяет отбить 10-15% содержания сайта. На сайте есть целая группа работников, офис, разъезды и т.д.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#3
Zdorova:
Есть много примеров с несколькими тысяч ссылок и все хорошо.

Да, ПР нужен для продажи ссылок, это позволяет отбить 10-15% содержания сайта. На сайте есть целая группа работников, офис, разъезды и т.д.

Так поднимайте PR обратно до пятёрки, или вы думали что он даётся пожизненно?

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#4

Да, есть такое. Google сбивает PR при наличии явных признаков продажи ссылок с площадки.

Не думаю что можно возвратить PR и продолжить зарабатывать на биржах. Либо снять все ссылки и ждать несколько месяцев возврата PR либо продавать с нулевых пузомерок. Других вариантов нема.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#5
awx5:

Не думаю что можно возвратить PR и продолжить зарабатывать на биржах.

Можно и даже нужно ...

PR банально расчитывается Гуглом, а не снимается просто так, за продажность ссылок.

Zdorova
На сайте с 09.01.2010
Offline
133
#6
webrock:
Так поднимайте PR обратно до пятёрки, или вы думали что он даётся пожизненно?

ПР 5 - достаточно большой, дается довольно авторитетным сайтам в глазах Гугла. А авторитетеные сайты в глазах поисковиков "заслуживают" право продавать ссылки, ведь ссылки это не главная их цель, а побочный нюанс. Я понимаю слетело бы 1-2 еденицы, но не все 5 же.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#7
Zdorova:
Я понимаю слетело бы 1-2 еденицы. но не все 5 же.

зы ... а структура самого сайта не менялась? перелинковка внутри, тоже не меняли?

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#8

webrock, Что ему (Google) мешает снять PR за торговлю ссылками? :)

ps. есть у меня сайт, у которого был PR6 (Очень жирные естественные ссылки с microsoft, wiki и других гигантов - 20к ссылок с более чем 2к уникальных доменов.)

Сайт статичен и его структура не меняется.

Совсем недавно морда слетела с PR6 до PR3.

Единственное, что отличает ее от "до" - это наличие блока ссылок из tla.

Варианта 2 - либо это фильтр, либо Google кардинально сменил формулу расчета PR ;-)

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#9
awx5:
кардинально сменил формулу расчета PR ;-)

Имхо, к этому больше склоняюсь.

Наряду с такими фактами есть факты типа - сайт с небольшим количеством ВС, но никогда не отдававший свой вес по внешним ссылкам, с отличным контентом, средней глючности структурой - в этот АП подрос с ПР3 до ПР4. И это произошло на фоне уменьшения ссылочной массы.

В пору предположить, что в рассчете ПР начали учавствовать множественные другие факторы, помимо ссылок внешних и внутренних.

Всё имхо.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#10
awx5:
либо Google кардинально сменил формулу расчета PR ;-)

скорее всего ...

судя по доменам, у которых PR был накручен до 5-6 путём генераторов, много послетало до нуля.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий