Использование лого чужой ТМ

12 3
vitas1111
На сайте с 27.11.2009
Offline
96
4919

День добрый, такой вот вопрос.

Можно ли использовать при создании логотипа сайта, часть элемента зарегистрированного товарного знака?Для придания близости сайта к товарной марке. (сайт - клуб владельцев товара марки).

Вопрос глупый несколько, по идее примеров использования уйма. Но тут конкретно ТМ принадлежит компании российской, которая любит судиться (не так уж прям, чтоб каждый день, но частенько).

Надежные VPS/VDS (http://cp.inferno.name/aff.php?aff=489) - лучшие цены, самый оперативный саппорт 24/7
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#1
vitas1111:
Можно ли

Нельзя. ТМ защищена законом. Закон - это "воля" государства.

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#2

Незаконное использование товарного знака (Окна КБЕ) - единственный пока случай, когда суд присудил максимально допустимый размер компенсации (5 миллионов рублей): http://www.intellectpro.ru/comments/?oper=view&tema_id=135

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#3
vitas1111:
Для придания близости сайта к товарной марке

так вот оно как называется

vitas1111
На сайте с 27.11.2009
Offline
96
#4

Да нет.

Во-первых, букв нет, только эмблема.

Во-вторых, мы не пытаемся подделку делать, как-то наносить вред ТМ, просто клуб владельцев товаров этой ТМ.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#5
vitas1111:
просто

Не просто, а только через нарушение закона.

Просто ли убить человека или украсть?

зы

попробуйте договориться с владельцем ТМ, других законных вариантов нет.

Или тема про то, что будет (какие санкции можно ожидать) за нарушение закона?

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#6
vitas1111:

Можно ли использовать при создании логотипа сайта, часть элемента зарегистрированного товарного знака?Для придания близости сайта к товарной марке. (сайт - клуб владельцев товара марки).

По закону - нет, по факту - да, до претензии.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#7
xtremest:
до претензии.

Выскажу сугубо личное мнение - игра не стоит свеч. В стартовом сообщении сказано, что за ТМ следят и уже имеется опыт реальных судебных решений. Так что дело будет проиграно, вопрос только во времени.

А проигрыш - это попадание "на бабки". ТМ ведь собираются нелегально использовать в коммерческих целях (а иначе зачем?). Значит штраф будет несоразмерно большой в сразнении с возможно полученной выгодой.

Sutener
На сайте с 24.04.2009
Offline
124
#8
SAlex:

попробуйте договориться с владельцем ТМ, других законных вариантов нет.

Тоже так считаю. объясните, по емайлу, что это в их же интересах. думаю, должны разрешить.

зы. ток ответа долго ждать

Erste-Hilfe Kurs in München https://blr-akademie.de/ für Führerschein und Betriebe *.com *.bat *.bat *.яня *.bat *.яня *.com *.bat
Demotix
На сайте с 01.01.2009
Offline
142
#9

vitas1111, использовать нельзя как частично так и полностью. Если бы кто-то использовал логотип моей ТМ без письменного разрешения, то:

1. Пишется досудебная претензия на мэйл с приложением сканов документов о регистрации ТМ.

2. Если ответа нет, то в течение двух месяцев нарушителю приходит повестка в суд.

Но... если кто-то добровольно хочет рекламировать мою ТМ и мои товары (пускай косвенно), то я бы разрешил с заключением договора на право использования ТМ третьим лицом в рамках договора. Других вариантов быть не может.

---------- Добавлено 13.06.2012 в 11:20 ----------

vitas1111, и еще... Вы можете использовать название ТМ если она зарегистрирована например в 25 классе (продажа товаров и услуг), а Вы используете название на сайте, который рассказывает о производстве - это 35 класс (на сайте ни слова о продаже). Тогда претензия компании будет необоснованной. Но это касается только названия а не графических элементов. Т.е. нужно делать так, чтобы классы (виды деятельности) с ТМ не пересекались.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#10
Demotix:
если кто-то добровольно хочет рекламировать мою ТМ и мои товары (пускай косвенно), то я бы разрешил

Маловероятно.

Если бы обладатель ТМ хотел беспрепятственного распостранения своей ТМ, то он бы и не регистрировал ТМ (ведь регистрация ТМ и поддержание её действия стоят денег).

В общем случае правообладатель сам выстраивает систему распостранения/рекламы своей продукции. Вмешательство в эту систему посторонних обычно не приветствуется, т.к. если право использовать ТМ будет у всех без разбора, то в чем тогда прелесть и эксклюзив от такого использования.

Конечно надо знать конкретику каждого случая, но если говорить в общем - то патент и получается с целью ЗАПРЕТА всем другим.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий