Поделитесь опытом создания крупных и прибыльных порталов

12 3
C
На сайте с 07.09.2007
Offline
123
4737

Добрый день!

Не знаю как корректнее задать вопрос...

В общем очень интересно в этой теме услышать людей, которые являются владельцами средних и крупных порталов приносящих доход от 100.000 - 200.000 руб в месяц (Не на ссылках!).

А услышать именно, как им пришла идея разработки портала.

Как долго они над ним трудились?

Делали сами или заказывали на стороне?

Что помогало двигаться вперед в создании, когда падала мотивация?

Работали только над одной идеей или старт был дан в разные направления?

Что помогло преодолеть конкурентов?

Как раскручивали (сами или нанимали кого-то)?

Рекламировали ли оффлайн?

Подводные камни?

И другие фишки, может какие-то внутренние правила, которые могут помочь людям, решившим разработать действительно что-то стоящее и полезное.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#1

с декабря делаю сайт по недвижимости

Посмотрел топ.. в топе и рядом есть порталы каталоги объектов но они сложные в навигации.

Тестировал навигацию и юзабилити с помощью своих знакомых.(по сравнению с топовыми сайтами)

Вот и была задача сделать максимально простой для посетителя каталог с поиском.

Движок заказывали на стороне.. по ТЗ которое сами писали.

Преодолеть конкурентов поможет только привлечение профессионалов из темы которые общаются с покупателями и знают их интересы.

Продвигаю сам

Вперед двигаться помогает перспектива заработка и пинающий инвестор который вложил немало денег в проект и требует результат

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#2

seolink74, а контент откуда парсишь?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#3

http://top4top.ru/ вот неплохой опыт, дороговат, правда

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#4

Делаю свою площадку.

Идея появилась как следствие желания заработать дополнительно миллиона эдак полтора в месяц.

Разработка длится уже 4 месяца. Продажи уже есть, даже в нераскрученном и недоделанном состоянии.

>Делали сами или заказывали на стороне?

Делает мой штатный программист. Делать на стороне стартп-ап или портал - неэффективно. Посмотрите тему не-нефтяника о стартапах. Я у него хотел заказать реализацию бизнес идеи (тогда другая была). Оказалось, заказывать разработку на стороне - плохое решение. Можно быстрее, дешевле и гибче. Важно что гибче т.к. правки в бизнес идею вносятся на ходу. Со сторонными разработчиками это вечное согласование ТЗ и цены. А своему программиту просто даешь задачу и говоришь - переделай ТАК, я хочу посмотреть как получится.

>Что помогало двигаться вперед в создании, когда падала мотивация?

Двигаться помогает:

а) будет круто

б) как я делаю - аналогов нет

в) видны промежуточные этапы

г) решены орг. вопросы, есть спрос со стороны всех участвующих в проекте

д) появились первые заказы

е) БАБЛа хочется. По-другому собственную семикомнатную, панамеру, стабильность финансовую лет на 10 и прочие приятные мелочи себе хрен заработаешь.

Когда падает мотивация важно понять какая именно причина. Обычно, ее исправить легче, чем понять. Т.к. когда падает мотивация кажется что плохо все сразу.

>Работали только над одной идеей или старт был дан в разные направления?

Бизнес идей было три. 2 показали несостоятельность на этапе реализации. Вообще было идей больше, но некоторые показали нерентабильность на этапе бизнес-плана, другие оказалось невозможно реализовать технически.

>Что помогло преодолеть конкурентов?

У меня - отсутствие аналогов.

>Как раскручивали (сами или нанимали кого-то)?

Ну по-другому у меня то никак.

>Рекламировали ли оффлайн?

Еще нет, но буду. Из-за новой ниши придется формировать спрос. То, что я предлагаю - в онлайне почти не спрашивают.

>Подводные камни

У меня не сработала реклама на которую я изначально рассчитывал. Вообще самое крутое - дать рекламу и посмотреть отклик еще до реализации проекта. Этакий Fake выложить, отрекламировать и посмотреть че будет.

>И другие фишки, может какие-то внутренние правила, которые могут помочь людям, решившим разработать действительно что-то стоящее и полезное.

1. Идея должна быть рентабельна уже на бумаге.

2. Идею нужно проверить задешево - см. выше. Т.е. гораздо легче и перспективнее делать проект, когда уже с 70%-100% вероятностью знаешь что пойдет, чем когда не знаешь - пойдет или через 3 дня можно закрывать.

3. План че делать доложен быть целиком хотя бы в общих чертах. Но в процессе реализации нельзя, повторюсь: НЕЛЬЗЯ думать больше чем на 1 шаг вперед.

Объяснение примерно такое: все что дальше 1 шага еще не реализовано, а поэтому называется: "мечты". Каждый шаг вносит коррективу в план. Я еще ни разу не получил 100% тот же результат, какой предствлял. + вылезают лишние шаги, которые ну невозможно предсказать, независимо от опыта. И получается, что то, о чем думал - не реализуется. Мечты не сбываются или не так как планировалось, что сильно демотивирует.

Лучше думать как быстрее и эффективнее сделать текущий этап.

4. Хороший признак - идея по ходу разработки нравится все больше и больше.

5. Если работа не идет и кажется что идея " не пойдет" - ТАК И ЕСТЬ! Точнее, подсознательное представление как оно будет - нежизнеспособно. Нужно остановиться и понять, что "убивает" идею и подумать, как по-другому реализовать, чтобы наоборот, чувствовалось что теперь точно попрет.

C
На сайте с 07.09.2007
Offline
123
#5

PPM - спасибо очень много полезной инфы!

И хорошая идея с рекламой фейка. Правда как мне кажется не всегда реализуема...

С программистом идея тоже хорошая но возникает вопрос - человека наверняка нанимать придётся не официально ведь. И что ему мешает продавать ваш конечный проект или самому его использовать... меня этот вопрос все время беспокоит))

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#6
Chrom:
С программистом идея тоже хорошая но возникает вопрос - человека наверняка нанимать придётся не официально ведь. И что ему мешает продавать ваш конечный проект или самому его использовать...

Поставьте впорос так: как сделать чтобы у программиста не появилось желания продавать ваш проект?

Какие варианты:

1. Переписка подтверждает, что он работал на вас.

2. Брать расписки за полученные деньги. Налоги ж он с них платить не пойдет. Если вдруг будет дело о том, что он продал проплаченные наработки - там помимо статей на тему воровства, интеллектуальной собственности еще всплывет незаконное предпринимательство и неуплата налогов. Никому это не нужно.

3. Продать он сможет наработки уже готовой, прибыльной идеи. На начальном этапе это никому неинтересно. Я имел неплохую беседу с не-нефтяником на эту тему - риски нулевые.

Я, например, сейчас рассказываю свою идею знакомым. Им нравится, но как ее реализовать - они хз. Дело ж не только в сайте. Есть еще много составляющих. А их реализовать далеко не всем под силу, тем более если идея еще не подтвердила свою адскую доходность.

Приведу пример с купонами.

Дарбери слизан с Групона, после ему то и продан. Но клоны Купикупон и Биглион появилсь только когда уже дарбери показало, что бабло есть.

Т.е. было:

1. Проверенная идея в США.

2. Реализация в России.

Но!

Пока не появилось бабло в совершенно явном виде - никто из конкурентов не чесался.

4. Программист успешного проекта больше не будет бедным. Ему будут предлагать большие должности в серьезных конторах. Дайте ему это понять. После реализации чего-то по-настоящему успешного

его средний доход вырастет раз в 5

>И хорошая идея с рекламой фейка. Правда как мне кажется не всегда реализуема...

Не всегда, но во многих случаях. Например, теже купоны фейково проверить - запросто.

N
На сайте с 19.03.2007
Offline
86
#7

Сделал портал Лесстрой: www.lesstroy.net

Это Яндекс-маркет, только по загородным домам.

Идея пришла, когда выбирал подрядчика на строительство своего дома: не было нормального портала, объеденяющего предложения строителей. Решил сделать.

Трудились над порталом больше года.

Делали, раскручивали, наполняли - самостоятельно.

Для быстрой раскрутки придумал несколько маркетинговых фишек.

Доход - с баннеров, доп. сервисов, продаже заявок.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#8

Northwolf, зачётный портал. ;)

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#9
Chrom:
PPMС программистом идея тоже хорошая но возникает вопрос - человека наверняка нанимать придётся не официально ведь. И что ему мешает продавать ваш конечный проект или самому его использовать... меня этот вопрос все время беспокоит))

Заключите с программистом, и прочими участвующими в процессе, договор о неразглашении, так называемый NDA, и объясните какие могут быть последствия за его невыполнение.

Из личного опыта, запуска портала, который бы мог приносить прибыль, причем не с ссылочных бирж, директа и т.д. а имеенно с участников. Было всё, хорошая идея, продуманная реализация с планом куда можно расти, были заинтересованные стороны, готовые участвовать, были специалисты работающие в этой области, но не учли только один фактор, стоимость рекламной кампании, в итоге всё заморожено.

Резюмируя, хорошо если есть идея, испольнителей также можно найти, но ключевой момент это продвижение, к нему необходимо быть финансово готовым, имхо.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#10
PPM:
>Делали сами или заказывали на стороне?
Делает мой штатный программист. Делать на стороне стартп-ап или портал - неэффективно. Посмотрите тему не-нефтяника о стартапах. Я у него хотел заказать реализацию бизнес идеи (тогда другая была). Оказалось, заказывать разработку на стороне - плохое решение. Можно быстрее, дешевле и гибче. Важно что гибче т.к. правки в бизнес идею вносятся на ходу. Со сторонными разработчиками это вечное согласование ТЗ и цены. А своему программиту просто даешь задачу и говоришь - переделай ТАК, я хочу посмотреть как получится.

Если есть

- вменяемые штатные программисты

- опыт и способность ими управлять

то да - надо делать самому. А еще лучше, если вы сами опытный айтишник, способный собой управлять. Как РРМ. Если нет - то нет.

Как сказал Жорж Милославский:

- Храните деньги в сберегательной кассе! Если они у вас есть.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий