Домейнеры - кто они или насколько прибылен бизнес?

123 4
ST
На сайте с 13.04.2010
Offline
80
#11
hjdenis:
pegs,
Если человек начал делать сайты и т.д., я бы его классическим домейнером уже не назвал. Если он ставит сателлиты МФА и т.д. делает, можно конечно его назвать домейнером, также как байкер, у которого есть и автомобиль еще, однако не классика жанра, попсой отдает.

Вы под частные случаи даете определения общему понятию, в этом случае никогда ни с кем не найдете понимания, так как домейнер это общее название, частные случаи обычно формируются путем добавления уточняющего слова к общему, к примеру "Крупный домейнер" - теперь давайте его определение и вас все поймут. Очень редко называют частные случаи отдельным словом, к примеру "скальпер" у трейдеров, и у него есть четкое определение. У вас скорее рассуждения на тему.

Но точно нельзя сказать "Настоящий домейнер" или "Ненастоящий Домейнер" - термины которые вы используете. Грубый пример, - Нацисты называли немцев людьми, а других -не людьми, их в итоге не поняли :) т.к. человек понятие более общее. Поэтому выкиньте такие определения в утиль они только путают вас и собеседника.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#12
Dram:
Я не домейнер и никогда не перепродавал домены, но часто захожу сюда посмотреть какие домены кто предлагает.

Расскажите, насколько прибылен этот бизнес?

Насколько я могу судить, бизнес не стабилен, предсказать доход нереально. У 99% домейнеров нет доменов стоимостью более *000 $

Так зачем оно надо - скупать разный шлак, в надежде перепродать его с минимальной прибылью? Или доход в несколько десятков тысяч рублей и то не каждый месяц для Вас нормально?

Домейнерское дело как любое другое - бывает любительское и профессиональное.

Большинство домейнеров - любители. Тех для кого домейнерство является бизнесом в прямом смысле этого слова - довольно мало. Объясняется это довольно просто - для домейнерства как бизнеса (не по ru ... хотя и по ru надо не меньше) нужен стартовый капитал от 500к$. И то это будет мелкий бизнес по мировым меркам.

Любительское дело (хобби) от бизнес-проекта отличается тем, что доход в нем не прогнозируем. Кстати, как стоимость доменов оцениваете? Я вот недавно продал .us домен за lowXXXX, хотя его себестоимость на рынке - по меньшей мере regfee. Шлак это или не? Любой домен стоит столько, сколько за него готовы отдать конкретные покупатели.

Поэтому домейнерский бизнес прежде всего лоторея.

И чем больше билетов человек покупает - тем выше его шансы выиграть.

ST
На сайте с 13.04.2010
Offline
80
#13
awx5:

Поэтому домейнерский бизнес прежде всего лоторея.
И чем больше билетов человек покупает - тем выше его шансы выиграть.

В любом бизнесе чем больше неопределенность (лоторея по вашему), тем больше доход и наоборот, чем более прогнозируемый результат тем меньше маржа. Крупные домейнеры работают с большими деньгими и чаще всего там где более прогнозируемо, домейнеров с небольшими суммами много, они склонны больше рисковать. Лоторея это ? - думаю нет, в лоторее домейнер бы подходил к барабану и выбирал бы шар, а внутри него был бы домен. Здесь он сознательно делает выбор конкретного домена с определенными характеристиками, к примеру видит перспективы мобильных сайтов выбирает домены .mobi, считает что .xxx подомнут под себя весь адалт выбирает там. Риск есть, но он сознательно делает выбор, иначе любое действие человека можно назвать лотореей - поступил в институт - лоторея, так как неизвестно будет ли востребована специальность, через пять лет, а может институт закроется, но одни выбирают Федеральный университет, а другие дистанционный университет имени Васи Пупкина.

Играли в нарды - лоторея это или нет? - кидаешь кубик и ходишь, но попробуйте сыграть с мастером. вообще нарды хорошо отражают жизнь, есть элемент случайности и "гений может застрелиться на третьем ходу", с другой стороны мастерство, опыт в основном берет верх.

LG
На сайте с 12.05.2012
Offline
0
#14
Dram:
Я не домейнер и никогда не перепродавал домены, но часто захожу сюда посмотреть какие домены кто предлагает.

Расскажите, насколько прибылен этот бизнес?

Насколько я могу судить, бизнес не стабилен, предсказать доход нереально. У 99% домейнеров нет доменов стоимостью более *000 $

Так зачем оно надо - скупать разный шлак, в надежде перепродать его с минимальной прибылью? Или доход в несколько десятков тысяч рублей и то не каждый месяц для Вас нормально?

Этот бизнес на самом деле стабильный,перепродать домен дороже можно всегда, представ те вы купили 10 доменов по 10 тысяч, а продали по 20 тысяч то есть было 100к стало 200к очень выгодное инвестирование, но не всем оно подходит скажем если вы не знаете вторичный рынок доменов, и не можете моментально определить красивый домен от обычного, то это вам врятли подходит, а на деле если говорить про инвестирование в домены можно перехватывать по 14к трёхбуквенники в рег.ру и перепродавать их с лёгкостью за 30к некоторые и за 100к если энда найти (энд я думаю вы догадались кто? конечный покупатель), но надо уметь продавать и находить покупателя чтобы ускорить получения прибыли и не ждать пару лет, конечно в зоне com дела обстоят по другому там намного сложнее и прибыльнее инвестировать скажем я инвестировал в домен в зоне Com на аукционе купил за xxxx$ позже через некоторое время продал за xxxxx$ прибыль очень хорошая, но и рискованно потому как не каждый сможет оценить хороший домен от среднего. А вообще домены всегда росли в цене за 15 лет всегда шла прибыль до нашего времени тут не большой нюанс появился, вводят новые зоны и некоторые будут пользоваться особой популярность допустим зона .Moscow там многие будут регистрировать домены и поэтому цена на ru домены думаю упадёт, самый разумный вариант конечно это зона Com там всегда стабильный рост цен, потому как более 100млн доменов зарегистрировано именно там, почти все миллиардные корпорации держут там свои домены. Но если вы не продавали домены и собираетесь этим заняться вы сталкнётесь с подводными камнями скажем в зоне ru,рф потому как чтобы продать домен нужна бумажная нотариальная волокита, в зарубежных зонах такого нет там вторичный рынок очень сильно развит там всё автоматически продаётся в отличие от нашего мало развитого русского вторичного рынка. Совет познайте вторичный рынок доменов и только потом перехватывайте или покупайте домены.Кстати для некоторых это не постоянный заработок, а просто выгодное инвестирование своего капитала где ещё можно получить такие проценты в год 100%-1000% ? Удачи в доменном бизнесе 🙄

[Удален]
#15
hjdenis:
Если люди накупили в один год 10 000 доменов и через год их скинули, то это не домейнер, а если он их "протащил" через пять лет (само собой отсев там будет) скорее всего они рентабельны, либо это для него хобби и он получает нормально в реале, что также возможно. Хобби не обязано быть прибыльным по определению.
Все четыре подвида я бы даже близко к домейнерам не отнес, просто понимаю, что слово западное, эквивалента нет, потому, теперь кто зарегистрировал домен и перепродал домейнер и т.д.

Возможно и ошибаюсь, но считаю, что настоящие домейнеры они рискуют с новыми зонами, просто осознано берут ключи, а не всякую ерунду, если не знают зону то и не влазят в нее. Постоянно информированы, прогрессируют, анализируют и т.д. У нас же купил "ключи" и сел, все новое - отстой, все старое супер. И грезят ребята с "транслитами" логи продаж доменов в .ком, а там что не двухэтажка то за 10 000 и выше долларов, они думаю ну раз у них в два этажа, а у нас то супер ключ транслит - ОДНО слово! Этих я бы тоже домейнерами не назвал.

Прямо в корень. Если домен стоит денег - это премиум - одно слово, читаемое. Всё остальное - на удачу. Ну, согласен - до двух слов (но уже не примиум по определению!) Многие стараются вместо ценного generic word названия бизнесу придумать и законопатить название в домен - вообще дорога в никуда. А так вообще - домейнерство это выручка с парковки. Как облигации для наших предков: облигации - сами по себе деньги, а нет-нет да одна (вдруг) и выиграет. Покупателей нет. Смотрите на посты. "Продам", "впарю", да "вдрючу". А "куплю" - нет, а если есть - чаще в случае если с фантазией у "покупателя" плохо, идеи нужны.

DraRu
На сайте с 31.08.2008
Offline
136
#16

сейчас на серче 3 типа домейнеров

1. "школота" со всяким шлаком, которая пробует себя, учится отличать овно от ценного и пытается заработать первую тыщу баксов на доменах

2. "любители", у которых от 200 до 1000 доменов, которые прочувствовали тему, которые заработали на доменах в сумме до 5 тысяч баксов, но которые работают в одиночку и как хобби. т.е. продолжают работать на "основной работе", а домейнерство это хобби, который приносит фан и небольшой доход.

3. "профи", которые редко работают в одиночку, у которых свой софт, программисты, оборудование, схемы продажи, клиенты, монетизация, тысячи доменов и понимание как заработать в своей нише.

домейнерство довольно узкий рынок, у него отсутствует порог входа, как во многих "серьезных бизнесах", высока интеллектуальная составляющая успеха. Есть большие риски и большие шансы получения сверхприбылей, относительно других областей деятельности.

домены seo и немного разработки (http://www.dra.ru)
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#17
SergTel:
в лоторее домейнер бы подходил к барабану и выбирал бы шар, а внутри него был бы домен. Здесь он сознательно делает выбор конкретного домена с определенными характеристиками, к примеру видит перспективы мобильных сайтов выбирает домены .mobi, считает что .xxx подомнут под себя весь адалт выбирает там.

Я слово "лоторея" привел как метафору, наглядно демонстрирующую принцип домейнерства - купил домен по перекупской цене - и "ждешь" энда.

Он может завтра придти, а может и через 10 лет. А может и вообще не придти. Тут хоть каким мастером будь, хоть миллиардами писем спамь - вероятность улететь за решетку выше, чем продать домен.

Это касается даже премиум доменов (про непремиум молчу вообще)

В этом и заключается лоторея - вы не можете спрогнозировать спрос.

В любом онлайн-бизнесе такая форма взаимодействия - редкость.

Экономический расчет происходит еще на этапе бизнес-плана. И если бизнесмен не может рассчитать спрос и совместить ее с точкой окупаемости и инвестиционными средствами - то он потенциальный банкрот.

SergTel:
Риск есть, но он сознательно делает выбор, иначе любое действие человека можно назвать лотореей - поступил в институт - лоторея, так как неизвестно будет ли востребована специальность, через пять лет, а может институт закроется, но одни выбирают Федеральный университет, а другие дистанционный университет имени Васи Пупкина.

Вас в дебри поперло.

Если человек не может рассчитать ситуацию на бирже труда на ближайший десяток лет на профессию, которую выбирает - то ему нечего делать в институте вообще.

Пример крайне неудачный.

SergTel:

Играли в нарды - лоторея это или нет? - кидаешь кубик и ходишь, но попробуйте сыграть с мастером. вообще нарды хорошо отражают жизнь, есть элемент случайности и "гений может застрелиться на третьем ходу", с другой стороны мастерство, опыт в основном берет верх.

Вас явно заносит в дебри от конструктивности.

Бизнес и элемент случайности - крайне несовместимые понятия.

Все ходы в бизнесе просчитаны и изучены заранее. Все покупки жестко завязаны на продаже.

Если это не так - то это не бизнес,а лоторея игра в нарды.

MI
На сайте с 14.05.2012
Offline
2
#18

Впервые слышу о таких людях и о таком заработке-домейнер.

[Удален]
#19
DraRu:
3. "профи", которые редко работают в одиночку, у которых свой софт, программисты, оборудование, схемы продажи, клиенты, монетизация, тысячи доменов и понимание как заработать в своей нише.

Плакал. Нет, ничего не хочу сказать, но я рыдал. Может один такой "мужичок с ноготок" и есть на весь бывший СССР, мало ли чудес на свете. Скорее, это не к личности подходит, а к регистратору, как конторе. Не мелкому регистратору. Там, да, согласен, бизнес. Таких контор единицы. А всё остальное - "массовый спорт", искуственно подогреваемый "единицами" (для которых, кстати, парковка все же основная кормёжка, не ключи).

Aleksandr Sozykin
На сайте с 22.11.2009
Offline
52
#20

Сейчас всё везде почти одинаково. Все почти одинаково прошарены, кто несколько лет пытается этим заниматься. Игра в угадайку. Да и продавать ничего не надо. Само продастся. Так надежней, времени экономится больше, и больше денег на продление :D Лишь бы шлак отсеивать мозгов хватало. Про выгоду с парковок - это что-то непонятное :D На мороженку заработать разве что...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий