Домейнеры - кто они или насколько прибылен бизнес?

123 4
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
4889

Я не домейнер и никогда не перепродавал домены, но часто захожу сюда посмотреть какие домены кто предлагает.

Расскажите, насколько прибылен этот бизнес?

Насколько я могу судить, бизнес не стабилен, предсказать доход нереально. У 99% домейнеров нет доменов стоимостью более *000 $

Так зачем оно надо - скупать разный шлак, в надежде перепродать его с минимальной прибылью? Или доход в несколько десятков тысяч рублей и то не каждый месяц для Вас нормально?

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#1

Dram, для большинства это скорее хобби, чем источник дохода.

[Удален]
#2

домейнер это тот кто зарабатывает с доменов стабильно и больше не париться ни о чем, все что он использует это парковка и перепродажа. Если он со своих доменов и парковки не может заработать значит говорить о нем как о домейнере можно, наверное, но я бы не стал. У домейнеров по 3000 доменов минимум или около того и они их продляют ни один год и это в россии, на западе начало домейнерства думаю в районе 5000 - 10 000, у некоторых по 100 000 доменов. Вот это можно начать рассматривать как бизнес, вложение, инвестиции, потому что 100 000 доменов не купишь всего дешево и на продление уйдет не слабо. Стоит помнить о том, что это ни ТИЦ домены и ни ЯК и прочая ерунда, там такое не катит, а значит возвращаемся к старту. Домейнер зарабатывает на парковке+перепродажи чистого имени (ключа). МФА занялся и т.д., немного уже не то.

Поверьте, серьезные российские домейнеры, то есть "малыши" в сравнении с западными, даже не заходят на такие форумы как серч, дф и т.д., а вы говорите о домейнерах?

lagorue
На сайте с 13.05.2012
Offline
22
#3

Просто нужно быть хакером и рубить бабло,а не задавать наивные вопросы здесь, где будут стебаться над автором.

V search - площадки для размещения - стройка, авто и СМИ - велком в ЛС.
[Удален]
#4

hjdenis, Yes, you got it right :-) Parking. That's it :-) Tolko dlja etogo ne nado nazyvatsja 'domainerom', dostatochno stat melkim poluofitsialnym registrarom, i poluchit domeny dlja parkovki vovse na haljavy, dlja chego popastis na forume, podogret interes k registratsii vsjakogo musora, propiarit service I nemnozhko poimet nepodgotovlennogo novichka :-) Simple :-)

[Удален]
#5

Anglo, думаю тема немного другая, новичка раскрутить это ни для домейнера, домейнеру ни до этого, да и другим он занят, ему чем меньше конкурентов, тем лучше, домены он в массе продает либо энду либо на седо и т.д. площадках, а зародышевый аукцион от руцентра, ну это такая же разница как между западными и российскими домейнерами, то есть громадная. Как и в любом настоящем бизнесе, ты либо останешься и будешь получать прибыль, либо уйдешь сам, или просто расходы не потянешь, потому по сути домейнер это то кто смог остаться, речь опять же про людей у которых 10 000 доменов, у них стаж работы с такими объемами ни 1 год и ни пять.

ST
На сайте с 13.04.2010
Offline
80
#6

Количество доменов не однозначно влияет на рентабельность.

- Есть домейнеры спекулянты, которые покупают (регистрируют) и продают немного накинув цену, работают в тренде тенденций и обычно долго не держат домены. Есть домейнеры перехватчики (опытные спекулянты), которые перехватывают домены с показателями, здесь рентабельность выше.

- Есть домейнеры инвесторы которые покупают в новых зонах и сидят годами ждут, диверсифицируются для уменьшения рисков. Подвид инвесторов - Тайпсквоттеры, которые занимаются опечатками и брендами.

- Есть вебмастера которые, регистрируют и покупают домены для своих планируемых проектов.

Которые могут не состояться, в этом случае домены продаются или дропаются.

- Есть еще люди которые регистрируют шлак пачками - не важно в какой зоне, а потом его дропают, так как, у них обычно кроме цели заработать деньги, нет ни плана, ни задач, ни опыта. Но обычно через эту стдию все проходят.

Часто домейнер не принадлежит в чистом виде к определенной группе, а является неким симбиозом.

[Удален]
#7
SergTel:
Количество доменов не однозначно влияет на рентабельность.

Если люди накупили в один год 10 000 доменов и через год их скинули, то это не домейнер, а если он их "протащил" через пять лет (само собой отсев там будет) скорее всего они рентабельны, либо это для него хобби и он получает нормально в реале, что также возможно. Хобби не обязано быть прибыльным по определению.

Все четыре подвида я бы даже близко к домейнерам не отнес, просто понимаю, что слово западное, эквивалента нет, потому, теперь кто зарегистрировал домен и перепродал домейнер и т.д.

Возможно и ошибаюсь, но считаю, что настоящие домейнеры они рискуют с новыми зонами, просто осознано берут ключи, а не всякую ерунду, если не знают зону то и не влазят в нее. Постоянно информированы, прогрессируют, анализируют и т.д. У нас же купил "ключи" и сел, все новое - отстой, все старое супер. И грезят ребята с "транслитами" логи продаж доменов в .ком, а там что не двухэтажка то за 10 000 и выше долларов, они думаю ну раз у них в два этажа, а у нас то супер ключ транслит - ОДНО слово! Этих я бы тоже домейнерами не назвал.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8

hjdenis, в Вашем представлении домейнер - это неумеха-халявщик, который должен регистрировать много доменов и уметь только размещать домены на парковке. Не спорю, есть и такие, и именно таким нужно пиарить тему супер-заработков на перепродаже доменов в поиске новых "адептов", которые будут скупать у них домены. Отсюда всякие "утки", "утечки" информации о супер продажах и пр. истории, как заработать мЫльон ничего не делая.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
ST
На сайте с 13.04.2010
Offline
80
#9
hjdenis:
.

Я не давал определение «Домейнер», а попробовал классифицировать т.е. сгруппировать.

Классификации могут быть разные и для разных целей.

В своей классификации опирался на аналогии с фондовым рынком, в чем разбираюсь. Можно классифицировать по сроку удержания, по целям, по методам регистрации – но всех этих людей можно назвать Домейнерами.

Сам по себе термин «Домейнер» можно охарактеризовать, как человека работающего с доменами, и имеющего домены которые не используются в данный момент для адресации сайта (владелец/администратор доменов). Если таких доменов нет в наличии, а они были значит это Домейнер в прошлом. Какой это домейнер – удачливый или нет, крупный или маленький, институциональный или нерезидент, а может это женщина – это все Домейнеры.

В более широком определении к Домейнерам можно отнести вообще всех участников рыка доменов, а компании регистраторы итд к инфраструктуре доменного рынка, так как владелец сайта также имеет домен который можно рассматривать и оценивать отдельно от сайта и бизнеса.

[Удален]
#10
pegs:
в Вашем представлении домейнер - это неумеха-халявщик

pegs, думаю это в вашем представлении о моем представлении. На самом деле у меня совсем другое представление. Никакой халявы там нет, как и нигде, да и неумехой его трудно назвать, я просто попытался понять классику домейнинга. На мой взгляд это узко, но это так. Любой грамотный домейнер понимает, что для продажи доменов нужен энд, а пиарить что-то на форумах это наверное да, можно, но прибыли от этого не будет. На форуме ничего дорого продать не получится, даже если домен и был продан относительно шелухи за дорого, по эндовским ценам он был слит дешево. Так что думаю, что домейнеру держаться за форум нет причин, потому мы тут не видим российских настоящих домейнеров, они либо делают своих регистраторов и т.д. либо как-то систематизируют свое добро, делают свои "парковки", заглушки для доменов и т.д. Я к такому выводу прихожу, то есть нет смысла зависить от кого-то, надо организовать минимум самому.

Если человек начал делать сайты и т.д., я бы его классическим домейнером уже не назвал. Если он ставит сателлиты МФА и т.д. делает, можно конечно его назвать домейнером, также как байкер, у которого есть и автомобиль еще, однако не классика жанра, попсой отдает.

SergTel:
но всех этих людей можно назвать Домейнерами.

Согласен, повторюсь лишь, что это слово стало из профессионального более любительским и общим, но такие тенденции есть везде.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий