Типы виртуализации VPS/VDS

12 3
SH
На сайте с 23.03.2009
Offline
24
7184

Доброго времени.

Сразу прошу не ругаться, я понимаю, что о виртуализации в инете много инфы, но там слишком много всего, а мне нужна суть: кратко и конкретно.

Итак, хочу взять вирт сервер, на котором собираюсь установить несколько серверов игровых (cs, css, tf2 и т.п.).

Бюджет 1-2 тыс руб.

Итак, нашёл несколько хостингов, которые удовлетворяют меня, что касается ДЦ.

Но вот типы виртуализации у всех разные: Xen, OpenVZ, Virtuozzo. Подскажите какой из типов вирта лучше подойдёт под подобные приложение, какой надёжней и лучше использует предоставленные ресурсы? И как каждый переносит нагрузки?

d0k3r
На сайте с 26.04.2012
Offline
13
#1

OpenVZ - твои "соседи" будут кушать твои ресурсы, для игровых серверов это никак не подходит.

OpenVZ=Virtuozzo, это одно и тоже.

Есть еще KVM - там можно поменять ядро, но будет не очень хорошо в плане стабильности.

Xen PV (паравиртуализация) - используются модифицированные ядра в системе, если ты ядро не будешь трогать, то пойдёт.

Xen HVM (аппаратная виртуализация) - почти дедик, можно всё, даже систему из iso образа поставить.

но хочу сразу сказать, стабильности ты не добьешься. изза железа будет проблема с онлайном на серверах, поэтому на счет серверов cs 1.6 у меня есть предложение... я сам ими занимаюсь и планирую в скором времени покупать дедик. просто у меня тоже всё в бюджет упирается, поэтому ищу соседей)

если интересно - пиши в ЛС.

---------- Добавлено 01.05.2012 в 14:47 ----------

PS. это не будет говнохостингом, там будет оптимальное кол-во серверов на дедик (около 8 по 32 слота). стабильный fps.

СССР - Сажай, Собирай, Суши, Раскуривай
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#2

По поводу KVM, стабильность у продукта на высоком уровне.

До апгрейда аптайм у всех виртуалок был 125 дней - время работы ноды с момента предыдущего апгрейда.

В KVM полностью выделенная память, аппаратная виртуализация (в этом и суть этой надбавки над qemu) и выделенный процессорный тред/ядро и т.п.

Мой Вам совет, берите полную виртуализацию и смотрите отсутствие baloon в системе.

Чаще всего этого можно добиться, попросив установить свою собственную систему.

Там где это возможно, врядли будут балванить память (baloon). И смотрите обзоры по качеству дисковой подсистемы.

Многие аппаратные виртуалки сидят на дешевых серверах и не смотря на выделенные ресурсы, дисками не блещут.

Аппаратная виртуализация - это Hyper-V, QEMU-KVM, XEN-HVM, VMWare.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
d0k3r
На сайте с 26.04.2012
Offline
13
#3

Ну вот я... сколько я тут хостингов перелопатил, искал под свои нужны, именно для cs 1.6 сервера.... ничего хорошего я не находил... решил найти соседей, заказать дедик, раздать доступы и всё! все довольны и мне хорошо. стабильность прежде всего.

KVM стабилен для апача и nginx, и такого рода ПО. Но учитывая мою практику, VDS на KVM не может быть игровой площадкой. (имхо)

+ еще для таких серверов нужны VDSки только в Москве, потому что будет наименьший пинг и основные игроки будут из Москвы. а если сравнить цены Москвы и Германии то, изза более высоких цен недобросовестные хостеры начинают оверселлить мощности.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#4
d0k3r:

OpenVZ=Virtuozzo, это одно и тоже.

Объясните тогда, почему за лицензию Virtuozzo надо платить кучу денег когда openvz бесплатно. И почему наиболее успешные и крупные провайдеры несмотря на это используют именно Virtuozzo?

---------- Добавлено 01.05.2012 в 13:37 ----------

По теме, для серьезной игровой площадки стоит брать выделенный сервер, причем не слабый, с хорошей дисковой системой и/или много памяти.

+ само собой важен пинг.

Или же стоит брать готовый игровой хостинг (что-то типа http://www.i3d.net/gamehosting-pricing.php ).

Это все актуально, конечно, если Вы действительно хотите развивать свой проект и сразу же предлагать качественный сервис, отсутствие задержек, тормозов и прочего.

Если для себя побаловаться, то можно и с VPS простенького начать :)

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
SH
На сайте с 23.03.2009
Offline
24
#5

Что касается физического выделенного сервера, то слишком накладно, господа. ниже 4 тыс не видел ни одного нормального "физика" в Мск или Спб (хотя Спб не рассматривается, исключительно Мск). Да и ради 1-3 серверов брать целый серв вообще не практично с какой стороны не посмотри.

"OpenVZ=Virtuozzo, это одно и тоже."

Исключено, у них есть схожести, там даже что-то строилось на основе другого, но это не одно и тоже.

"я сам ими занимаюсь и планирую в скором времени покупать дедик. просто у меня тоже всё в бюджет упирается, поэтому ищу соседей)"

Спасибо за предложение, но тут всё начнёт упираться в доверие и надёжность + множество мелких факторов.

Игрохост арендовать тоже не вариант, делали так раньше, и по цене, если присмотреться, сопоставимо с арендой целого физ сервера (для примера, серв на слотов 20-24 будет стоить порядка 800-900р в месяц)

Хотел бы заметить, что просмотрев кучу хостингов, ни на одном полной инфы о виртуализации не нашёл, например, про Xen PV/HVM, нигде не видел, обычно просто Xen пишут.

Тогда попробую чуть иначе поставить вопрос, предложив на выбор несколько хостов. Подскажите, какой будет предпочтительнее (без ссылок).

clodo

ihc

imhoster

ОС CentOS 6 планирую использовать.

На клодо я раньше держал сервер, фпс там конечно прыгает, но в остальном было не так ужасно. Только одно не понятно, у них вроде Xen, который, как я понял, максимально приближен к физике, но при этом "при наличии возможности клиенту выделяются все доступные ресурсы процессора, на котором установлена его виртуальная машина." (у них на сайте написано). Это получается, что если ресурсы свободны, то я могу тупо забрать всю мощь проца под себя и никто не сможет её уже использовать, пока я не освобожу? как-то странно для Xen. Или я что-то не так понял?

d0k3r
На сайте с 26.04.2012
Offline
13
#6

Да, на счет Virtuozzo я чето попутал :D

ну а

что-то типа (что-то типа http://www.i3d.net/gamehosting-pricing.php )

50 евро за сервер на 32 слота - это смешно. я не уверен что там будет всё на столько качественно)) я имею ввиду 1000fps и pingboost 3 в строке запуска.

там даже за убирание надписи "i3D.net - " in server name придется заплатить 3 евро.

IHC там вечером пинг будет подниматься до 60 (при том что у меня 4-5 до мск) ну это раньше так было, незнаю как сейчас.

на счет игрохоста согласен, 1,6к рублей за 32 слота не вариант.

imhoster - если брать то целое ядро, т.е. за 35$, если взять меньше то там будет присутствовать что-то типо cpulimit. это не есть хорошо.

на clodo сам хотел, переписывался по мылу с саппортами, там паравиртуализация xen. мне не подошло.

FPS прыгать будет на любой VPS\VDS без пересборки ядра.

Ну а на счет моего предложения это вам решать.. я бы просто арендовал дед, дал бы вам тест на пару дней, а там бы и решились.. мне как раз нужен человек, которому надо ~3 сервера.

дедик как раз за 4к рублей, xeon x3440, 8gb ram

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#7

Virtuozzo = OpenVZ+slm+iolimits+vzfs, только Virtuozzo проприетарщина и поддерживает Windows. Грубо говоря на OpenVZ обкатывают и имеют халявную разработку, т.к. opensource, а на Virtuozzo получают деньги.

На нашей практике, KVM стабилен для терминальных серверов Windows, VPN, полной замены выделенного сервера, вложенной виртуализации, для Windows в качестве пользования (бухгалтерия 1с клиентская часть, например). В общем KVM стабилен для всего, чего стабилен выделенный сервер. Единственная проблема с которой мы столкнулись, не перезагрузка некоторых систем по запросу KVM. Но это уже проблема систем (отключенный acpid). У нас системы на KVM работают стабильно годами (не одну альфу уже прошли).

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#8
MIRhosting.com:
Объясните тогда, почему за лицензию Virtuozzo надо платить кучу денег когда openvz бесплатно. И почему наиболее успешные и крупные провайдеры несмотря на это используют именно Virtuozzo?

Объясняю. Потому что на Virtuozzo можно сильнее оверселить.

Не стоит плодить сущности без необходимости
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#9
Andreyka:
Объясняю. Потому что на Virtuozzo можно сильнее оверселить.

Ну если технология шаблонов OS и приложений и основанная на этом vzfs для Вас оверселлинг, то можно конечно и так сказать.

---------- Добавлено 01.05.2012 в 16:10 ----------

ENELIS:
Virtuozzo = OpenVZ+slm+iolimits+vzfs, только Virtuozzo проприетарщина и поддерживает Windows. Грубо говоря на OpenVZ обкатывают и имеют халявную разработку, т.к. opensource, а на Virtuozzo получают деньги.

Virtuozzo Windows - это другая технология, несмотря на тоже название. К OpenVZ не имеет никакого отношения. К вышенаписанному, можно добавить +графические утилиты+готовый API+интеграция с Плеск и скидочные цены для него+готовая инфраструктура для кластеризации и бэкапов+поддержка+система темплейтов на OS и приложения, средства их обновления и другие нюансы.. SLM кстати сейчас заменяется vSwap, который вобщем есть и в OpenVZ.

---------- Добавлено 01.05.2012 в 16:11 ----------

ENELIS:

На нашей практике, KVM стабилен для терминальных серверов Windows, VPN, полной замены выделенного сервера, вложенной виртуализации, для Windows в качестве пользования (бухгалтерия 1с клиентская часть, например). В общем KVM стабилен для всего, чего стабилен выделенный сервер. Единственная проблема с которой мы столкнулись, не перезагрузка некоторых систем по запросу KVM. Но это уже проблема систем (отключенный acpid). У нас системы на KVM работают стабильно годами (не одну альфу уже прошли).

Абсолютно поддерживаю. KVM более чем стабилен как технология.

Но в зависимости от провайдера, его инфраструктуры, оборудования, сети и администраторов Вы можете получить прямо противоположные результаты :)

---------- Добавлено 01.05.2012 в 16:14 ----------

d0k3r:

50 евро за сервер на 32 слота - это смешно. я не уверен что там будет всё на столько качественно)) я имею ввиду 1000fps и pingboost 3 в строке запуска.
там даже за убирание надписи "i3D.net - " in server name придется заплатить 3 евро.

Я не могу обещать что там все качественно, но по крайней мере, это компания, которая специализируется на продаже игровых серверов, имеет свой датацентр, отличные каналы и поддержку. Конечно, это все будет стоить, но Вы получаете готовое решение.

Конечно, пересчитывая на стоимость слота, будет дешевле взять свой сервер.

[Удален]
#10
MIRhosting.com:
Объясните тогда, почему за лицензию Virtuozzo надо платить кучу денег когда openvz бесплатно. И почему наиболее успешные и крупные провайдеры несмотря на это используют именно Virtuozzo?

Host Gator открыто и честно говорит, что у них есть оверселлинг и не малый, а не так как отечественные "наиболее успешные и крупные провайдеры"😂

PS. Спросил у одного знакомого хостера - Если начнешь предлагать VPS на OpenVZ (сейчас у него XEN) ты будешь оверселлить? Ответ - Да, не оверселлить на опенвз бессмысленно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий