Резкое падение позиций в ночь на 25 апреля. Очередной апдейт?

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#1621

Для себя выводы определенные сделал. Всего за эти дни проанализировал 39 проектов (несколько тысяч запросов). Сегодня изменения коснулись еще одного сайта, но это скорее подтверждает выводы, которые я для себя сделал.

1. Первое нужно разделить действия пингвина и панды

2. Потеряли позиции сайты (от -1-2 до – 30,50) сайты у которых следующая ситуация:

Ссылки дрэг – релевантность у документов слабая по отношению к данным запросам. Эти потеряли больше всего, как правило - НЧ запросы, многочисленные коммерческие, так же запросы вида «ключ+город»

Ссылки дрэг – тексты достаточно релевантные, как правило -1 до -5,-9. Т.е. ссылочное просто обнулилось

Хорошие ссылки – страницы не достаточно оптимизированы, тексты не всегда релевантные, потери чаще всего меньше чем в первом случае, иногда больше чем во втором.

Попал под фильтр старый магазин по большому количеству НЧ запросов, магазин давно не продвигался, качество оптимизации достаточно низкое.

Те проекты, что прибавили:

Один молодой проект, ВК запросы. Продвижение шло таким образом, каждый день покупал по 2-3 статьи на миралинске (отбор по региону, тематике) + ссылки с блогов небольшими партиями, плюс цепочки ссылок с социальных сервисов. Плюс составил +100 -+70, в основном все во второй десятке.

Так же плюс дали по всем запросам магазин +ком. проект по НЧ запросам, которые готовились к продвижению, качественная оптимизация, уникальные тексты.

Выводы для себя и мероприятия

Для части проектов плохие ссылки буду снимать постепенно (т.к. есть еще и яндекс) + покупать ссылки с хороших доноров.

Для части проектов дополнительный анализ, повышение релевантности документов.

Для сайтов под фильтров – вношу коррективы (по принципу описанному в соседнем топике) – пишу в службу поддержки

Так же, ясно, что само продвижение стало более затратным (время + стоимость мероприятий и ссылочного)

B
На сайте с 03.01.2010
Offline
114
#1622

Еще есть наблюдения...

что сбоит определение релевантности страниц у гугла, проседают позиции, меняется релевантная на них, при том что страница с индекса не вылетела, но до этих плясок она была релевантной на протяжении полутора лет...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#1623

Все тему не смог прочитать. Улетел один сайт. Никогда не было покупных и спамных ссылок. Их в принципе немного, но это люди сами добавляли и часть ссылок с edu. Работа над сайтом никакая не велась уже месяца 4. Стабильный траф был годами. Но сейчас даже по названию сайта на 3-м месте, хотя всегда было 1-е. Не знаю что гугл мутит, но бьет он как-то странно.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
A
На сайте с 03.07.2008
Offline
57
#1624

Народ пишет про ТРАФ.

Просьба не забывать что стоит хорошая погода и на носу майские праздники. Ваш траф на шашлыках, дачах и в магазинах. А кто и на Карибах уже.

H
На сайте с 11.03.2011
Offline
18
#1625

Если это работа нового алгоритма Панды, пускай довольствуются своей неадекватной выдачей. По многим запросам наблюдаю мусор в топе.

[Удален]
#1626
Archi66:
Ссылки дрэг – тексты достаточно релевантные, как правило -1 до -5,-9. Т.е. ссылочное просто обнулилось

Тут напрашивается предположение, что санкции кроме самого документа, могут накладіваться на весь домен, как следствие ослабление ссылок даже при релевантном к ним контенте документа. Хотя вопрос релевантности документа к ссылке - вопрос сложный, релевантность к анкору - тут боль-мень ясно...

New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#1627
bziksv:
Смотрите копию в кэше, если она не обновлена после 24, то скорее всего фильтр еще не добрался, ваш сайт, а точнее, страница будет еще раз пересчитана/подвергнута фильтру.

Вот очень этой фразой заставили меня задуматься.

Я начал проверять сайты под фильтром - таки да, все после 24 в индексе.

Но дело в том, что на одном англ. сайте запросы остались на одной страничке. Я еще удивился, почему все улетело, а эта страничка осталась. Начал смотреть в чем разница между остальными, в итоге ни к чему особому не пришел. Как сейчас проверил после ваших слов, индекс именно этой странички в кеше еще от 10 апреля, когда остальные от 24+.

Интересно...

Так же проверил проекты, которые не вылетели и была купленна тоже тонна ссылок. У них кеш от 28 апреля уже даже есть, и позиции все на месте, даже есть +.

Так же в топ вылезло пару клиентских сайтов, которые сделаны просто из Г***а, ну в общем верстка где-то 99 года, без шуток, хуже сайта я за историю не видел, еще и типа интернет магазин, но заказчикам пофиг, платят деньги и нормально. Всегда больше года был топ-3-5, потом мы подзабили и держали на 5-10 позициях. Сейчас сайт плавно вернулся в топ-3, но работ никаких не проводили. Сайт просто ужас. Мне как бы не плохо от этого, но просто почему мы не держали топ-3, потому что сильно начали долбить конкуренты, а гарантия у нас на топ-10. Причем старались нас обойти довольно дологО, учитывая, что мы ничего не делали. В итоге ребята судя по всему улетели очень далеко и мы опять в топ-3. Просто хуже сайта вряд ли кто видел, без шуток, не преувеличиваю, остаются лишь мысли о качестве поиска гугла...

Раскрутка сайтов (https://seomasters.com.ua/)
Frost bite
На сайте с 20.10.2007
Offline
158
#1628

Гугл своим новым алгоритмом заддосил свою панель вебмастера) минуты 2 не мог отправить сообщение.

New Member:

Так же проверил проекты, которые не вылетели и была купленна тоже тонна ссылок. У них кеш от 28 апреля уже даже есть, и позиции все на месте, даже есть +.

Опять все запутано и точно сказать нельзя. Даже идеально продвинутые сайты bdbd повалились.

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#1629
seo-prosto:
Тут напрашивается предположение, что санкции кроме самого документа, могут накладіваться на весь домен/QUOTE]

Ну не знаю, т.е. есть с десяток сайтов у которых ВК запросы остались все на месте, т.к. и ссылки хорошие, и тексты релевантные, и в то же время НЧ и НК запросы вида "ключ + город" потеряли в позициях
New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#1630

У меня получается проект под определенную странцу. Запросы типа:

запрос + город

частотности хорошие.

Так вот, в региональном гугле все намного хуже, а вот если сканить google.com то позиции намного получше будут, конечно особо толку от этого нет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий