Не могу найти куда исчезает свободное место

123 4
D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
3366

Наверное тупой вопрос, но никак не могу понять почему не хватает свободно пространства в директории var

[ var]# df -h

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on

/dev/sda6 2.0G 317M 1.6G 17% /

/dev/sda1 99M 22M 72M 24% /boot

/dev/sda2 9.7G 2.0G 7.2G 22% /usr

/dev/sda3 7.7G 7.2G 119M 99% /var

/dev/sda7 989M 19M 920M 2% /tmp

/dev/sda8 437G 359G 57G 87% /home

none 2.0G 0 2.0G 0% /dev/shm

затем выполняю команду

du -sh var

2.2G var

Где еще искать 5 гигов?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1

Если var значит кто-то логи пишет. Там должна быть папка /var/logs/

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#2

man du в помощь

Не стоит плодить сущности без необходимости
SI
На сайте с 03.12.2007
Offline
130
#3

Файлы уже удалены, но еще используются и место занимают

sudo lsof | grep deleted

-= Онлайн сервисы =-
D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
#4
Sigmo#ID:
Файлы уже удалены, но еще используются и место занимают
sudo lsof | grep deleted

Спасибо, а лечится такое как я понимаю только реубтом системы? или есть другой способ очистить пространство занимаемое удаленным файлами.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
Drow:
Спасибо, а лечится такое как я понимаю только реубтом системы? или есть другой способ очистить пространство занимаемое удаленным файлами.

"Лечится" это наймом нормального администратора, который разберется кто и почему создает эти "удаленные файлы". Например, nginx может творить что-то подобное при криво настроенном проксировании определенного контента.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6
Drow:
Спасибо, а лечится такое как я понимаю только реубтом системы? или есть другой способ очистить пространство занимаемое удаленным файлами.

Попробуйте после очистки перезапустить демоны которые могут оставлять файлы в /var, например SQL, apache.... после этого место сразу должно высвободиться ... После перезагрузки каждого демона проверяйте место, как отпустит - сами поймете что за демон занимал его... распространенная проблема.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#7
Romka_Kharkov:
Попробуйте после очистки перезапустить демоны которые могут оставлять файлы в /var, например SQL, apache.... после этого место сразу должно высвободиться ... После перезагрузки каждого демона проверяйте место, как отпустит - сами поймете что за демон занимал его... распространенная проблема.

В основном это бывает, когда логи от nginx забывают в ротацию пустить.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8

Очередная разбивка диска по канонам. На ровном месте проблемы себе создали.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#9
netwind:
Очередная разбивка диска по канонам. На ровном месте проблемы себе создали.

Если все в / сунуть - место магиццки не будет забиваться?

Или вы думаете, что забить 100Gb сложнее чем 10Gb. Увы, тем кто все проблемы ребутом решает - это раз плюнуть :)

LEOnidUKG:
В основном это бывает, когда логи от nginx забывают в ротацию пустить.

Это надо еще уметь установить его собственными кривыми ручками, а не готовый пакет. Не, с прокси - вероятнее. Тем более, что занятого места в /home - полно.

ТС, покажите

lsof /var|grep deleted
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#10
myhand:
Если все в / сунуть - место магиццки не будет забиваться?

То эта проблема возникнет гораздо позже. может даже до того как клиент сменит хостинг или сайт вообще закроется.

А те, кто генерируют 5 гб логов в день, сами найдут куда девается место.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий