Регистрация сайта/домена на ооо

12
Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
6210

Допустим некое лицо хочет по белому проинвестировать некий интернет проект. Для этого организуется ооо из двух учредителей (инвестора и исполнителя) через которое собственно идут деньги. Для гарантий инвестору на счёт ооо записывается сайт. Исполнитель имеет право на выкуп доли инвестора в течении определённого срока. Если сайт в течении определённого времени не приносит ожидаемую прибыль, то сайт вместе с ооо остаётся в собственности инвестора, что служит ему компенсацией убытков.

Возникает вопрос: как правильно оформить сайт на ооо? Какие здесь могут быть подводные камни? То есть, например, если домен будет оформлен на физическое лицо, а содержание сайта на ооо, то как может происходить раздел имущества?

Кто-нибудь работал по подобным схемам? Или, может быть, лучше бизнес процесс организовывать как-то по-другому?

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
[Удален]
#1

Если у вас намечается стартап, основным активом которого будет доменное имя и контент сайта, то вариант по учреждению юридического лица для обеспечения защиты интересов инициатора и инвестора является оптимальным.

На что надо обратить внимание:

1. Доменное имя должно быть надлежаще оформлено на юрлицо.

2. Копирайты на контент так же принадлежат юрлицу.

3. В уставе/учредительном договоре должны быть однозначно прописаны важные для проекта аспекты (условия перехода долей, полномочия руководителя ЮЛ).

4. Важна фигура руководителя юрлица (лицо, действующее от имени компании без доверенности) - необходимо в уставе прописать его полномочия в отношении основного актива и процедуру назначения/смены. Это важно для проекта и предупреждения конфликтных ситуаций. Грубо говоря, та сторона, которая контролирует ГД, в случае спора всегда имеет больше шансов на успех.

Я не знаю деталей вашей ситуации, но в стандарте наиболее разумным является механизм регистрации юрлица инициатором проекта и дальнейшей передачи доли/акций инвестору на основании инвестиционного договора. В договоре прописывается порядок и условия передачи акций/долей в будущем.

Мой совет - обязательно обратитесь к юристу-корпоративщику для качественного оформления всех документов. Неподготовленный человек, "на коленке" не в состоянии грамотно учесть все нюансы. При этом у вас обязательно должен быть свой юрист, в случае если основной пакет документов готовит противоположная сторона. Ваш юрист должен будет провести анализ подготовленных документов. Эти процедуры стоят денег. Не таких больших, но достаточно значимых - в зависимости от звездности привлеченных специалистов. Но в результате, если вы готовите серьезный проект, то это точно окупит себя в будущем.

Если проект не сильно масштабный (потенциальная прибыль не более 10-15 тыс. долл. в месяц), то наверное мои рекомендации не применимы. В этом случае рационально просто полагаться на взаимное доверие. Если этого доверия нет, то совместный проект не начинать.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#2
Cruel Adv:
Если проект не сильно масштабный (потенциальная прибыль не более 10-15 тыс. долл. в месяц)

если бы проект был не масштабный, не было бы и смысла тему создавать...

Cruel Adv:
1. Доменное имя должно быть надлежаще оформлено на юрлицо.

а если, например, этого не будет? Что тогда случится? Допустим инвестор слабо разбирается в интернет маркетинге, он только в курсе, что он вложил деньги в юрлицо и эти бабки по белому пошли на создание сайта. А в процессе вдруг выясняется, что домен принадлежит не юридическому лицу, а физическому. Что в таком случае следует делать инвестору, если он вовремя не отследил этот тонкий момент? Я имею ввиду с точки зрения правового поля.

Cruel Adv:
Я не знаю деталей вашей ситуации

ситуация выглядит примерно так: есть проект сайта под прямых рекламодателей, который уже показал успехи в регионах, а в данном случае проект будет развиваться в Москве. Для старта нужны существенные вливания. Несмотря на то, что маркетинговая стратегия тщательно просчивается - проводятся сео аудиты тз, прикидываются возможные пути получения трафика (основной ценностью является трафик - если целевой трафик будет получен, то рекламодатели сами выстроятся в очередь).

При хорошем раскладе сайт окупится за полгода. При среднем раскладе за год. Но продвижение сайта всегда непредсказуемо. Никто не знает "пойдёт" или "не пойдёт". Поэтому я хочу знать, какой в данном случае предложить максимальный убыток исполнителю и максимальную компенсацию инвестору в случае "если не пойдёт". Какие тут могут быть варианты? Причём есть достаточно популярный вариант "пойдёт, но слабо" - и в итоге проект окупится не за год, а за все 3 . Как принято поступать в подобном случае? Делать дополнительную компенсацию в случае медленного движения проекта?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#3
Антон Белов:
А в процессе вдруг выясняется, что домен принадлежит не юридическому лицу, а физическому. Что в таком случае следует делать инвестору, если он вовремя не отследил этот тонкий момент?

Если он еще для чего-то нужен - то просить по-хорошему перевести домен на юр. лицо. Если инвестор уже сделал свое дело - ну, может взывать к совести.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#4
Lisa:
Если инвестор уже сделал свое дело - ну, может взывать к совести.

то есть, вы хотите сказать, что если домен не записан на юридическое лицо, то инвестор никак не может получить право на управление сайтом, даже если он имеет право на всё его содержимое?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5

Антон Белов, даже если домен принадлежит юридическому лицу, но ген. директор - не инвестор, то переписать домен на друга ген. директора не проблема, если в уставе в явном виде не прописано, что этого делать нельзя.

[Удален]
#6
Антон Белов:
а если, например, этого не будет? Что тогда случится? Допустим инвестор слабо разбирается в интернет маркетинге...

Все очень просто. Это ситуация называется - сознательно воспользоваться незнанием контрагента, злоупотребить доверием. Проще говоря - обмануть.

Если вы начинаете хороший перспективный совместный проект, то начав его с обмана, вы забьете первый гвоздь в крышку его гроба. Это мое личное мнение.

Антон Белов:

ситуация выглядит примерно так: есть проект сайта под прямых рекламодателей, который уже показал успехи в регионах, а в данном случае проект будет развиваться в Москве. Для старта нужны существенные вливания. Несмотря на то, что маркетинговая стратегия тщательно просчивается - проводятся сео аудиты тз, прикидываются возможные пути получения трафика (основной ценностью является трафик - если целевой трафик будет получен, то рекламодатели сами выстроятся в очередь).

При хорошем раскладе сайт окупится за полгода. При среднем раскладе за год. Но продвижение сайта всегда непредсказуемо. Никто не знает "пойдёт" или "не пойдёт". Поэтому я хочу знать, какой в данном случае предложить максимальный убыток исполнителю и максимальную компенсацию инвестору в случае "если не пойдёт". Какие тут могут быть варианты? Причём есть достаточно популярный вариант "пойдёт, но слабо" - и в итоге проект окупится не за год, а за все 3 . Как принято поступать в подобном случае? Делать дополнительную компенсацию в случае медленного движения проекта?

Пардон, но ситуация не стала яснее. Честно говоря я даже не понял кем вы являетесь в этой сделке. Но это и не важно, на самом деле.

Вообще, в подобных ситуациях роли партнеров достаточно ясны. Обе стороны вкладываются в проект - инвестор деньгами, исполнитель своим временем и мозгами. Вклад и последующую долю прибыли каждой стороны необходимо оценивать исходя из конкретной ситуации. Например у вас есть работающий прототип вечного двигателя. Реально работающий прототип реально работающего вечного двигателя. Нужны средства на запуск промышленного производства. Уникальность идеи позволит вам иметь очередь из инвесторов. При этом ваш вклад существенно выше, чем вклад каких-то нелепых денег. Идея стоит всего золота мира. Доля в проекте инвестора рассчитывается по простейшей формуле - доход от проекта должен покрыть инвестору сумму инвестиций в проект за разумный срок (5-7 лет) плюс нормальный уровень доходности (20-30% годовых на вложенный капитал). Причем эти условия в описанной ситуации являются для инвестора просто шоколадными.

Ситуация кардинально меняется, если у вас есть идея о производстве вечного двигателя, но нет рабочего прототипа ; ) . Очереди из инвесторов вы не получите, а благодаря только лишь своему красноречию сможете потенциального инвестора уболтать на 1% вашей доли. Но даже это маловероятно.

Что касается упомянутых вами компенсаций - любой проект на стадии стартапа является венчурным, т.е. высокорискованным. Как правило стороны понимают, что в случае если проект не пойдет, то никаких компенсаций быть не может. Но это не правило. Если вам трудно заманить инвестора, но вы 100% уверены в своих силах, то вы можете попытаться прогарантировать инвестору какие-либо компенсации суммы инвестиций. Т.е. в случае негативного сценария развития событий какая-то заранее оговоренная часть инвестиций преобразуется в долг исполнителя инвестору, и инвестор имеет право потребовать этот долг вне зависимости от результатов проекта.

[Удален]
#7
Cruel Adv:
та сторона, которая контролирует ГД, в случае спора всегда имеет больше шансов на успех.
Lisa:
но ген. директор - не инвестор, то переписать домен на друга ген. директора не проблема

Мне кажется очень много значения придаётся директору. Для небольшого проекта может и дорого будет потом судиться, но для денежного всё определяют доли в ООО и порядок принятия решений закреплённый законами и Уставом. Чтобы ни делал директор, незаконные действия можно оспорить. Мошенничество не рассматривается.

[Удален]
#8

Ликвидатор, вы перечитайте еще раз что написали.

[Удален]
#9

Прочитал. Вы не согласны с тем, что если у Вас 25% компании, то Вы имеете право на на 25% прибыли и 25% голосов при принятии решений? В каждом отдельном случае всё можно повернуть с ног на голову. В конце концов поймать своего инвестора и оторвать ноги, если поругались.

[Удален]
#10

Не согласен. Но дискутировать с вами не буду. Вы опять написали глупость. 2 поста - 2 глупости. Дискутировать не интересно.

Извините за прямоту.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий