Регистрация товарного знака "под домен" с целью отобрать домен

ewg
На сайте с 18.01.2006
121
ewg
Ceres:
ewg, ну тут речь не о малейших нюансах все-тки а об основе - что первично - домен или ТМ. А нюансы будут всегда - согласен.

По этому поводу закон сейчас говорит однозначно - ТЗ первичен. И это правильно, это мировая практика, так и должно быть.

С Уважением, Евгений
Ceres
На сайте с 28.09.2004
389
По этому поводу закон сейчас говорит однозначно - ТЗ первичен

наверное все-таки ТМ ибо ТЗ это все-такие несколько другое :)

И это правильно, это мировая практика, так и должно быть.

Ну хз как там в мире - надо покапать на досуге поглубже. А то что правильно - у меня другое мнение на этот счет - кто быстрей подсуетился - того и сундучек ;)

Там чу-де-са! )
ewg
На сайте с 18.01.2006
121
ewg
Ceres:
наверное все-таки ТМ ибо ТЗ это все-такие несколько другое :)

В чем же разница? ;)

В законе http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM именно торговый знак.

А торговая марка - это где в законе? Юристы так и пишут

Регистрация товарного знака (регистрация торговой марки)
скажем здесь - http://www.labzin.com/

У Вас есть другие идеи по этому поводу? ;)

Ну хз как там в мире - надо покапать на досуге поглубже.
Уж точно копать никто не мешает. Я немного копал уже, поэтому и сказал, что накопал.
V
На сайте с 11.05.2005
39

Действительно стоящий домен практически всегда однокоренное общеупотребляемое слово или, к примеру, двухбуквенный. Такие торговые марки ведь не зарегистрируют, значит и шансов отобрать такие домены нет. А за более дешевые домены мало кто будет судиться, его лучше выкупить. Если выкупить нельзя, то наверняка там серьезный проект, который уже зарегистрировал себе торговый знак. Имхо.

ewg
На сайте с 18.01.2006
121
ewg
Valentino:
Действительно стоящий домен практически всегда однокоренное общеупотребляемое слово или, к примеру, двухбуквенный. Такие торговые марки ведь не зарегистрируют, значит и шансов отобрать такие домены нет.

Кто Вам это сказал? Вот обратный пример - всемирно известная фирма - http://3m.com/

А за более дешевые домены мало кто будет судиться, его лучше выкупить.
Тоже неверная мысль. Некоторые фирмы лучше потратят в 100 раз больше и будут судиться, чем выкупать домен у сквоттера.
Если выкупить нельзя, то наверняка там серьезный проект, который уже зарегистрировал себе торговый знак. Имхо.
И это не совсем верно. Многие серьезные проекты пока не поняли всей важности проблемы и ТЗ не зарегистрировали. Так что я бы не был столь категоричен ;)
V
На сайте с 11.05.2005
39
ewg:
Кто Вам это сказал? Вот обратный пример - всемирно известная фирма - http://3m.com/

А точно у них товарный знак 3m? Может 3m group, 3m products и т.д. И потом всегда бывают исключения.

ewg:
Тоже неверная мысль. Некоторые фирмы лучше потратят в 100 раз больше и будут судиться, чем выкупать домен у сквоттера.

Это что за фирмы такие, которые вместо того, чтобы заплатить пару тысяч долларов для нормальной покупки домена, пойдут регистрировать торговый знак для отъема домена и платить юристам? Плюс ко всему рисковать тем, что проиграют процесс и будут платить судебные издержки. Это не компании, это звери какие-то :)

ewg:

И это не совсем верно. Многие серьезные проекты пока не поняли всей важности проблемы и ТЗ не зарегистрировали. Так что я бы не был столь категоричен ;)

Действительно серьезные проекты, для которых домен - бренд компании, думаю, вряд ли еще не зарегистрировали товарный знак. Может они еще и под ИП работаеют? :)

Даже если и можно отнять домен таким способом, то я думаю с очень маленькой вероятностью, а на риск не все идет.

ewg
На сайте с 18.01.2006
121
ewg
Valentino:
А точно у них товарный знак 3m? Может 3m group, 3m products и т.д. И потом всегда бывают исключения.

Проверьте, если хотите :) А исключения - конечно, бывают, иначе бы и правил не было.

Это что за фирмы такие, которые вместо того, чтобы заплатить пару тысяч долларов для нормальной покупки домена, пойдут регистрировать торговый знак для отъема домена и платить юристам? Плюс ко всему рисковать тем, что проиграют процесс и будут платить судебные издержки. Это не компании, это звери какие-то :)
Как раз большая редкость, чтобы серьезная большая фирма заплатила сквоттеру хоть на доллар больше номинала. А большие судебные издержки их не так волнуют, как престиж, который не позволяет иметь дело со сквоттером.
Действительно серьезные проекты, для которых домен - бренд компании, думаю, вряд ли еще не зарегистрировали товарный знак.
Есть такие еще, я же говорю. Иначе бы и вопросы не возникали о регистрации ТЗ с целью отобрать домен.
Brutus
На сайте с 06.10.2005
273

Созрел у меня тут вопросик :)

А если домен представляет собой аббривиатуру игрового жанра или любая другая общеиспользуемая абюривиатура?

например :

www.rpg.ru (role-play game)

www.rts.ru (real-time strategy)

ну и т.д.

То можно зарегестрировав товарный знак отобрать такой домен? или они подпадают под какойнить закон по которому подобные домены отнять невозможно путем регистрации товарного знака?

интерес шкурный :) у самого пара подобных доменов...=)

Да и какие зоны будут подпадать под этот закон? только RU ? или например SU тоже будет подпадать?

ewg
На сайте с 18.01.2006
121
ewg
Brutus:

То можно зарегестрировав товарный знак отобрать такой домен?

Теоретически - да. Практически - долго, дорого и гарантии на все 100% никакой, что вложенные деньги, время, нервы и прочее приведут к нужному результату.

или они подпадают под какойнить закон по которому подобные домены отнять невозможно путем регистрации товарного знака?
Насколько я знаю, нет таких законов и даже исключений нет в законе. Вопрос весь упрется, опять же ИМХО, в другое. Если Вы ТЗ зарегистрировали исключительно с целью отобрать раскрученный домен, то это в суде юристы протиповоложной стороны докажут в два счета. И тут уже судья скорее всего решит дело не в Вашу пользу. А если у Вас под ТЗ производство есть и Вы товар под этим названием производите и уже не первый год - тогда у Вашего соперника шансов нет.
Да и какие зоны будут подпадать под этот закон? только RU ? или например SU тоже будет подпадать?
RU - точно, SU - не знаю, проконсультируйтесь у патентного поверенного. Только тоже могут за консультацию денег содрать немало, если у Вас нет знакомого.
V
На сайте с 11.05.2005
39
ewg:
Как раз большая редкость, чтобы серьезная большая фирма заплатила сквоттеру хоть на доллар больше номинала. А большие судебные издержки их не так волнуют, как престиж, который не позволяет иметь дело со сквоттером.

Mercedes Benz, Microsoft и др. Для этого и вводят закон, чтобы компании решали вопросы через суд в пользу для себя. Но мы же тут волнуемся о своих доменах, которые были зарегистрированы не с именами крупных компаний и в большинстве случаев состояет из слов общего употребления. Хотя конечно пострадать могут и ни в чем не виновные администраторы доменов, за что обидно 😒 Я поздно подключился в тему и не сразу ощутил ее суть.

ewg:
Есть такие еще, я же говорю. Иначе бы и вопросы не возникали о регистрации ТЗ с целью отобрать домен.

Думаю, подстраховать крупные онлайновые проекты нужно регистрацией товарного знака и надо бы не затягивать с этим вопросом, потому что "отборщики" доменов скорее всего будут действовать из под тишка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий