Настройка сервака

JY
На сайте с 09.04.2011
Offline
10
3835

Всем привет, нужна помощь.

Сегодня начальник сказал, что нужен сервак и делай как хочешь.

Знаний о серваках почти 0, сам я программист (пхп), понял, что ставить его надо либо на freeBSD, либо на debian.

Нужен сервак для хостинга сайтов.

Кто может подсказать с чего начать и какую инфу искать.

В принципе апаче, пхп и mysql я разберусь как поставить, но нужно понять как работать с сетью настройка pop, smtp и ns сервера.

И вообще не могу понять, как настраивать, если сервер находится в Москве, через удаленный доступ или как?

P.S. для тех, кто отправит меня гуглить, я хочу хороший сервак, а не тот который найду, поэтому мне важно мнение разбирающихся в этом людей.

то что меня не убивает, делает сильнее.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#1
JustYork:
Всем привет, нужна помощь.
Сегодня начальник сказал, что нужен сервак и делай как хочешь.

Надо подумать лишний раз над тем где вы работаете :D Если начальник просит PHP программиста установить *nix сервер, это как минимум странно :D

JustYork:

Знаний о серваках почти 0, сам я программист (пхп), понял, что ставить его надо либо на freeBSD, либо на debian.

Можете еще CentOS рассмотреть, вполне удобно и просто...

JustYork:

Нужен сервак для хостинга сайтов.
Кто может подсказать с чего начать и какую инфу искать.

Скорее всего на первых парах вам лучше панель управления.

cPanel, DirectAdmin, Plesk, много других есть.... облегчит момент настройки и кстати установки.

JustYork:

В принципе апаче, пхп и mysql я разберусь как поставить, но нужно понять как работать с сетью настройка pop, smtp и ns сервера.

Наивно звучит, при условии что вы только что поняли какую OS надо ставить (даже еще наверное не поняли :D), практического опыта установки приложений в среде *nix я так понимаю у вас нет, да и опыта установки самой OS нет, а вы уже о сервисах :D

JustYork:

И вообще не могу понять, как настраивать, если сервер находится в Москве, через удаленный доступ или как?

В эпоху нынешних технологий есть такие железки как ipKVM, с точки зрения логики это выглядит так: устройство включено в отедльный сетевой порт имеет свой ИП, от него идет набор проводков к вашему серверу (KVM - Keyboard Vides Mouse (в данном контексте)), вы можете посмотреть в БИОС своей машины удаленно, через Java приложение на вашем компьютере к примеру, хотя как вы понимаете в момент когда тача в биосе ни о какой сетевой карте речи не идет :D Детали найдите в интернете.

JustYork:

P.S. для тех, кто отправит меня гуглить, я хочу хороший сервак, а не тот который найду, поэтому мне важно мнение разбирающихся в этом людей.

Увы мнение разбирающихся дорогого стоит .... либо надо быть на уровне, я бы рекомендовал сперва вам нырнуть в документации и таки google... с "первыми" вопросами по *nix OS этот ресурс просто незаменим , в какой-то степени он один из основных ресурсов всех практикующих администраторов :D Не спешите :) Там больше чем про PHP :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#2

proxmox

............

V
На сайте с 12.09.2011
Offline
15
#3

Хостинг сайтов понятие растяжимое. Может подойдет сервер или даже обычный VDS с панелью управления. Тогда знаний нужно не намного больше чем у пользователя обычного хостинга. Если хочется разобраться - ставьте виртуалку, открывайте мануалы и вперед. Чудес не бывает. Надо читать, пробовать, читать пробовать и тд.

Качественная верстка под Joomla и Wordpress (/ru/forum/787499)
JY
На сайте с 09.04.2011
Offline
10
#4

Спасибо вам всем, суть в том, что у нас веб-студия, и меня спросили смогу ли я?

Я сказал, что пока нет, но научиться хочу.

И дали мне месяц на изучение нужной инфы.

Пробовал однажды ставить freebsd на виртуальной машине, вроде все поставил, все работало.

В принципе, он сказал что нужен сервер, про хостинг, это я сказал, так как подумал, что это одно и тоже :)

У нас стоит 1 сервер, но человека, который его настраивал, уже нет в этой компании и ведет его другой программист, который знает, только пару скриптов. Для создания домена и ребута сервера 😂.

Понимаю, что опыт такой очень стоящий. Поэтому хочу изучить все это дело.

Я так понимаю принцип установки таков:

установка и настройка ОС.

установка apache, php, mysql

настройка днс серверов

настройка фтп

ну и всякие pop и smtp

Дальше надо будет вникать в оптимизацию и защиту сервера...

Поправьте, если что не так.

V
На сайте с 12.09.2011
Offline
15
#5

Для хостинга в вашем случае я бы рекомендовал настроянный сервер с панелью. Так как вникать, лучше не на продакшн сервере.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#6

ТС - давайте сначала. Вам поручили арендовать сервер или купить сервер и разместить в датацентре, или купить сервер и разместить у вас в конторе? Какой бюджет?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
JY
На сайте с 09.04.2011
Offline
10
#7
vshap:
Для хостинга в вашем случае я бы рекомендовал настроянный сервер с панелью. Так как вникать, лучше не на продакшн сервере.

Сейчас поговорил с директором. Сказал, что будем брать выделенный сервер и там его будем настраивать. Для обучения хочу найти какие-нибудь тестовые версии выделенных серваков, там предоставляют где-то на неделю, в некоторых на месяц. И там можно потестить.

Есть у нас сайт слаты, и на нашем сервере тормозит очень. Вот им и буду тестить.

---------- Добавлено 02.04.2012 в 08:09 ----------

pupseg:
ТС - давайте сначала. Вам поручили арендовать сервер или купить сервер и разместить в датацентре, или купить сервер и разместить у вас в конторе? Какой бюджет?

Мне поручили разобраться, как настроить все на выделенном сервере. Чтобы мы могли скидывать свои сайты. Сервер скорее всего будет В ДЦ в москве. Пока планирую либо для начала поставить у себя на компе все компоненты и сделать серв на домашнем компе, либо найти пробные версии серваков и там установить.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#8

Ну так ставь себе на компьютер Linux или FreeBSD в VirtualBox и изучай на здоровье.

Через пару лет сможешь настроить более-менее стабильно и безопасно.

Не стоит плодить сущности без необходимости
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9
Romka_Kharkov:
Если начальник просит PHP программиста установить *nix сервер, это как минимум странно

Это не странно. Это обычное явление для маленьких контор, где в штате один человек-железячник. Т.е. он и есть "IT-отдел компании". Это как я порой настрою компьютер бухгалтеру какого-нибудь магазинчика, а потом меня почётно называют "программист" годами.

ТС, если срочно, найдите толкового спеца, не насилуйте себя. А то и нервов потратите, и дров наломаете. Сами потихоньку на домашнем компьютере осваивайте.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
JY
На сайте с 09.04.2011
Offline
10
#10

Я для того и здесь, чтобы колоть дрова и тратить нервы :)

Поставил у себя vmware щас буду ставить freebsd или debian, еще не определился, и пробовать сделать это все у себя... Самостоятельно все настроить :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий