VPS - это хорошо или так себе?

1 234
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#31
6666:
bsyomov, ну блин.. откуда взялась.. - спросите у АГАВЫ, они в параметрах шареда ее указывают. Я лично не знаю сколько у меня на домашнем компе ОЗУ :)

За советы про шаред - спасибо, учту, разумеется. У всех шаредов один недостаток - ограничение количества доменов. Увы. Только потому и начал смотреть в сторону ВПС/ВДС

В случае с большим количеством доменов vps/vds выгоден только если эти домены непосещаемые. Но и на них иногда приходят боты. Иногда толпами :)

А ничего анлимного, как много раз обсуждалось, не существует. Поэтому имеет смысл точно знать, что за N-ное количество сайтов ты платишь N денег, и быть уверенным в том, что за это уплачено и это твоё :)

Лог в помощь!
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#32

[umka], ну как вариант - на ВПС закинуть сайты на статике, им все пофиг по большому счету, нагрузка в 100500 раз ниже.

[umka:
;10137110]А ничего анлимного, как много раз обсуждалось, не существует

Да я уже понял, холявный сыр...

---------- Добавлено 08.03.2012 в 15:19 ----------

Mr 13:
awardspace в тарифе MAX PACK PLUS анлим по доменам.

И анлим по всему. Даже по дисковому пространству. Или я что-то не так понял? ))

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
M1
На сайте с 13.02.2007
Offline
123
#33
И анлим по всему. Даже по дисковому пространству. Или я что-то не так понял? ))

По идее да. Но логично предполагать, что любой анлим - условный, и в случае если "сильно наглеть", то оттуда могут и попросить. Но за более, чем год пользования мне ни разу не сделали замечаний, при том, что я часто гонял их ресурсы как хотел.

B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#34
6666:
а сколько народу в пике\за день?

300 000 хитов/сутки

пик бывает 30-50 хитов/сек. а так пик 10/сек.

bsyomov:
Ну вот нифига не больше, если нормальный шаред. Если повезло с VPS за те же деньги ресурсов будет примерно так же. Часто как раз наоборот, особенно на дешёвых VPS.

на нормальном шареде расскажут сколько ресурсов свободно для моего ака?

bsyomov:

Без навыков администрирования это будут не единственные затраты.

Странно, но за 2,5 года это мои единственные затраты.

bsyomov:
И да, админу надо будет дать поболе $30, если хочется получить действительно нормально настроенный VPS.

У нас высогонагруженные проекты, что под них нужна персональная настройка сервера? И одного часа администратора не хватит чтобы настроить LAMP?

bsyomov:

Можете, пока ваши соседи по ноде не забьют внезапно канал или диски, или вам не начнут выделять меньше ресурсов чем вы ожидаете, когда нода заполнится, а это более чем возможно, и мало того, частенько бывает именно так, сколько бы не говорили хостеры о гарантированности ресурсов выделяемых VPS.

Может, а может и нет - все как на обычном хостинге, но тут хоть обещают выделять оговоренные ресурсы, а на хостинге обещают заблокировать за превышение какого-то лимита, при этом данный лимит не озвучивают.

Помоему разница сразу ощущается - заблокируют или просто будет тормозить и в панли по статистике загрузки будет видно в какое время все ресурсы используются - и нужно смотреть чего не хватает, а когда простаивают.

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#35
bimcom:

на нормальном шареде расскажут сколько ресурсов свободно для моего ака?

Нет, но на большинстве VPS у вас только иллюзия того, что вы имеете реальную статистику по ресурсам. Например вы только опосредовано можете посмотреть, как дела с доступом к диску и с сетью, особенно если не знаете, какими инструментами можно для этого воспользоваться.

bimcom:

Странно, но за 2,5 года это мои единственные затраты.

Вы самостоятельно обновляетесь, наблюдаете за сервером, заглядываете в логи и.т.п.? Вы уверены, что вам ещё не залили какой-нить руткит? =) Если да, то у вас просто есть нужные навыки. Если нет, то какое-то время проблем может и не быть, но это продлится недолго.

bimcom:

У нас высогонагруженные проекты, что под них нужна персональная настройка сервера? И одного часа администратора не хватит чтобы настроить LAMP?

VPS как раз необходимо тщательно настраивать а не воткнуть LAMP по первому же ману или просто поставить панель, т.к. ресурсов немного, и если правильно всё делать, это как раз куда больше похоже на настройку сервера для высоконагруженного проекта.

bimcom:

Может, а может и нет - все как на обычном хостинге, но тут хоть обещают выделять оговоренные ресурсы, а на хостинге обещают заблокировать за превышение какого-то лимита, при этом данный лимит не озвучивают.

Помоему разница сразу ощущается - заблокируют или просто будет тормозить и в панли по статистике загрузки будет видно в какое время все ресурсы используются - и нужно смотреть чего не хватает, а когда простаивают.

Видно будет если не хватает проца или памяти. Они могут быть и свободны, вы будете смотреть на красивую статистику, а сайт будет лежать. Это далеко не единственные необходимые ресурсы. Чтобы разобраться чего не хватает в реальности и почему, понадобятся знания.

На нормальном хостинге вас опять же не заблокируют, а предупредят сначала.

А лимитов действительно не называют, хотя бы потому, что они чаще всего, куда более мягкие, т.е. на небольшой срок можно получить очень немало ресурсов, и проблемы начинаются только при длительной нагрузке.

B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#36

bsyomov, Ваша позиция ясна - "обсирать чужой опыт" и проталкивать свое видение ситуации.

bsyomov:
VPS это хоть и виртуальный, но прежде всего сервер. Его надо уметь администрировать, или понимать, что за это придётся платить.
Поставить панельку можно, но это не заменит нормального администрирования, к тому же в этом случае точно не получиться выжать всё что можно из того самого VPS.

Дешёвые VPS это во-первых не более гарантированные ресурсы чем на шаред хосинге, во-вторых ресурсов не больше. Лучше найти хороший шаред. Это практичнее и дешевле.

VPS нужен прежде всего тогда, когда у какого-то приложения есть задачи, которые не выполнить на шаред хостинге, например нужен какой-нибудь серверный софт за рамками apache - php - mysql.

Рассматривать VPS как решение, на которое имеет смысл переходить при повышении нагрузки очень большая ошибка. Дешёвые VPS ограничат ещё больше, а те, которые действительно имеют достаточные ресурсы, стоят сравнимо с арендой физического сервера, который при этом куда выгоднее по соотношению ресурсы/цена.

Мануал по апачу лежит на сайте апача, вот только для администрирования сервер надо знать несравнимо больше.

Все кто предлагает услуги хостинг - все "Дартаньяны" а кто VPS - все оверселящие "идарасы", а клиенты тупые овцы ведущиеся на маркетинг, которым вы сейчас на каждый аргумент 10 контраргументов приведете.

Если не хватает ресурсов хостинга за 300р, то этому сайту нужен выделенный сервер за 3000р. но никак не VPS за 500р.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#37

bimcom, Вы, лучше (и все остальные) поясните, а я смогу парковать на шаред домены, которые зарегистрированы у другого регистратора который еще и поддерживает ДНС?

---------- Добавлено 08.03.2012 в 20:56 ----------

bimcom:
Если не хватает ресурсов хостинга за 300р,

Вопрос был о том, что хватает ресурсов хостинга за 300 рублей :) Речь идет о незначительном увеличении количества доменов, чего шареды обычно не любят.

И вопрос собственно: надо ли переходить на мощный сервер, если хватает шареда? )) ))

B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#38
6666:
bimcom, Вы, лучше (и все остальные) поясните, а я смогу парковать на шаред домены, которые зарегистрированы у другого регистратора который еще и поддерживает ДНС?

Да без проблем - добавите две A записи

1ну на домен с www

другую без www

с указанием IP VPS + в панели управления VPS тапните по строчке добавить сайт - готово.

6666:

Вопрос был о том, что хватает ресурсов хостинга за 300 рублей :) Речь идет о незначительном увеличении количества доменов, чего шареды обычно не любят.

Это как раз и называется не хватает ресурсов :)

а домены и количество ГБ места - единственные ресурсы которые легко поддаются подсчету как хостеру, так и клиенту, но далеко не все, зато элементарно считаются.

Только нужно не забыть сообщить админу, который будет сервак настраивать, что будите парковать много доменов (больше 100 например), или база будет большая, или мелких файлов будет много, или больших и часто скачиваемых. Админ вам все настроит оптимально под вашу задачу.

6666:

И вопрос собственно: надо ли переходить на мощный сервер, если хватает шареда? )) ))

Зачем чесать пятку если она не чешется?)

Конечно ненужно. Устраивает все - не дергайтесь, а вот если ресурсов не хватает или думаете что очень дорого (до 500р. за хостинг смысла нет на VPS рваться) - тогда есть смысл переезда.

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#39
bimcom:
bsyomov, Ваша позиция ясна - "обсирать чужой опыт" и проталкивать свое видение ситуации.

Все кто предлагает услуги хостинг - все "Дартаньяны" а кто VPS - все оверселящие "идарасы", а клиенты тупые овцы ведущиеся на маркетинг, которым вы сейчас на каждый аргумент 10 контраргументов приведете.
Если не хватает ресурсов хостинга за 300р, то этому сайту нужен выделенный сервер за 3000р. но никак не VPS за 500р.

При чём тут "обсирание чужого опыта"? Я настраиваю периодически эти VPS, нсколько сотен настроил, а не пользовался одним-двумя. Это и есть опыт. А не эксплуатация одного проекта в удачных условиях.

А клиенты в массе действительно ведутся на маркетинг, т.к. не могут правильно технически оценить предложение и оценить все его плюсы и минусы, о которых в рекламе не сказано =) И дело не в их тупости, а в том, что они просто не владеют достаточными знаниями в этом вопросе...

На дешёвых VPS, сравнимых с ценой среднего шаред хостинга (~$5-$20) оверселл тотален, практически всегда есть проблемы или с дисками или с выделением памяти или недовыделением CPU, если и не постоянные, то периодические. Более-менее нормальные VPS начинаются около $30, но при этом, за $55, например, можно взять у hetzner выделенный сервер c 4 ядерным процессором, двумя дисками, и 100мбит каналом, а это огромная разница в ресурсах, и 1,5 раза по цене.

На шаред хостинге, до 90% клиентов это мёртвые сайты с мизерным посещением, и только занимают довольно дешёвое по нынешним временам место на диске, поэтому хостер может позволить себе, выделить довольно немало ресурсов на оставшиеся 10%, и только если какой-то сайт потребляет на взгляд хостера уж совсем много ресурсов (тут всё от жадности хостера зависит), предлагают съехать. Тут тоже оверселлинг на самом деле, но за счёт массы "мертвых" сайтов, он не заметен.

На VPS хоть какие-то ресурсы приходится выделять и те, ко VPS берут, стараются их скушать. Чтобы держать низкие цены и при этом получать прибыль хостеру приходится оверселить, тем более довольно просто, в большинстве случаев отмазаться от проблемы и свалить всё на плохо настроенный VPS клиента, и сказать - у нас всё хорошо, ваш VPS - сами разбирайтесь.

Если не хватает доменов, и при этом нет особой нагрузки, можно конечно взять VPS, повесить доменов можно сколько угодно, но можно и хостера поискать у которого лимит достаточно высок - не надо будет заморачиваться с настройками обновлениями и.т.п...

Если нагрузка при этом есть, то можно конечно взять нормальный VPS, его настроить. Но если нагрузка распределена по нескольким сайтам, практически наверняка будет выгодно взять пару аккаунтов на шареде, распределить сайты между ними и так масштабироваться, пока нагрузка какого-нибудь отдельного сайта не будет достаточно большой, или в сумме стоимость аккаунтов не приблизится к стоимости сервера начального уровня. Если переехать при этом на хороший VPS и добавлять ресурсы по необходимости, то это случится ещё быстрее, чем если масштабироваться за счёт аккаунтов на шареде.

Конечно ненужно. Устраивает все - не дергайтесь, а вот если ресурсов не хватает или думаете что очень дорого (до 500р. за хостинг смысла нет на VPS рваться) - тогда есть смысл переезда.

Обычно нет смысла на него рваться и после 500р, если ресурсы тратит не один из сайтов. =)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий