Какая вложенность страниц должна быть у интернет-магазина?

1 234 5
smallbear
На сайте с 03.12.2011
Offline
13
#21
1ncom1ng:
Вотъ, и поисковик рад и магазин красавец (:

Это Вы мне так обьяснили что такое рдф разметка ? :)

Разработка недорогих интернет-магазинов - Creativewww.com (http://creativewww.com)
1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#22

Простите, уже иду спать...вот тут тогда (:

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
smallbear
На сайте с 03.12.2011
Offline
13
#23
1ncom1ng:
Простите, уже иду спать...вот тут тогда (:

Спасибо за ссылки буду изучать,в первый раз я просто не увидел , что там ссылка была (смотрел на ноут под неправильным углом и она просто по цвету сливалась с текстом, поэтому и переспросил)

---------- Добавлено 28.02.2012 в 01:44 ----------

Теперь я понял что такое рдф разметка (гугловский мануал правда мне вообще ничего обьяснить не смог,а только поверг в не большой шок)

Но оказалось не все так сложно и рдф разметкой называют красивости например в дескрипшине. (тут есть описание,кому интересно http://saney.ru/blog/seo/google-snippets/)

Правда не понятно как эти красивости мне помогут уменьшить вложенность страниц :) Ну а так -да согласен , что красиво. Раньшедаже думал о таких штуках , но как-то не вникал и даже не знал что они рдф называются :) ДЛя меня это были просто красивые сниппеты.

florange
На сайте с 27.02.2012
Offline
10
#24

Магазин, да и любой другой сайт, не ГС, должен делаться для людей и в первую очередь удобен и понятен своей навигацией, а то, что товар переместиться на 3й или 4й или даже 5й уровень не так уж и страшно, для этого есть такой инструмент как "перелинковка".

UB
На сайте с 02.11.2011
Offline
4
USB
#25
smallbear:
А вот если вложенность страниц никогда роли не играла,то откуда же взялась эта информация про 2-3 клика от главной?

Подозреваю что c сапы, потому что сапа не индексирует дальше 3 кликов от главной ☝

smallbear
На сайте с 03.12.2011
Offline
13
#26
florange:
Магазин, да и любой другой сайт, не ГС, должен делаться для людей и в первую очередь удобен и понятен своей навигацией, а то, что товар переместиться на 3й или 4й или даже 5й уровень не так уж и страшно, для этого есть такой инструмент как "перелинковка".

Ну вот мне тоже кажется , что сайт все же должен быть для людей, но проблема в том как определить что удобнее людям мне пока не извесно.

Насчет перелинковки, я в ней разбираюсь очень слабо. Сейчас вот планирую добавить ссылки "след. товар" и "пред. товар" тем самым получится кольцевая перелинковка чтоли , внутри каждой категории. Либо вместо фраз "след" и "пред. товар" вывести названия этих товаров, наверное если название будет это лучше , но проблема в том что названия очень длинные получились (в них идет само название товара-производитель-серия-артикул) и эти названия могу в саму верстку не вписаться.

А как по Вашему мнению должна выглядеть перелинковка при 4-х - 5-ти кратном уровне вложенности?

---------- Добавлено 28.02.2012 в 13:26 ----------

USB:
Подозреваю что c сапы, потому что сапа не индексирует дальше 3 кликов от главной ☝

Кстати да где-то мне совсем недавно встречалась такая информация так что может быть и оттуда ноги растут, но с другой стороны те люди чья эта сапа тоже наверное не напрасно такое ограничение сделали?

Сиськи есть ума не дали
На сайте с 28.02.2012
Offline
42
#27

smallbear, а что мешает сделать htmlьную карту сайта, ссылка на которую будет с главной страницы, таким образом и Ваша структура сайта не пострадает и в тоже время страницы будут 3го уровня. Конечно, вес страницам карта сайта будет передавать ничтожный, но желаемый уровень будет.

smallbear
На сайте с 03.12.2011
Offline
13
#28
Сиськи есть ума не дали:
smallbear, а что мешает сделать htmlьную карту сайта, ссылка на которую будет с главной страницы, таким образом и Ваша структура сайта не пострадает и в тоже время страницы будут 3го уровня. Конечно, вес страницам карта сайта будет передавать ничтожный, но желаемый уровень будет.

Абсолютно ничего не мешает она впринципе есть, так же в гугле добавлена xml карта. Я даже думал о том чтобы хтмл карту запихнуть в шапку куда-нибудь,не знаю поможет это или нет. В ней сейчас выведен все категории и подкатегории, в принципе можно дае товары вывести,но как показывает практика сайт просто ляжет при обращении к такой карте :)

По логике я вроде бы понимаю , что если есть карта сайта, то впринципе и проблем не должно быть, но почему-то мне кажется, что карта сайта это не совсем то..

Сиськи есть ума не дали
На сайте с 28.02.2012
Offline
42
#29
smallbear:

По логике я вроде бы понимаю , что если есть карта сайта, то впринципе и проблем не должно быть, но почему-то мне кажется, что карта сайта это не совсем то..

у меня тоже были такие опасения =))

на тему "ляжет" - можно ее аккуратненько вниз сайта, мало вероятно, что ее кто-то откроет, то есть она будет присутствовать номинально, либо разбить ее на несколько страниц.

еще можно было бы создать меню на скрипте, то есть меню будет того вида, что вы писали ранее марка/вид/модель (не помню как точно) и открываться по клику на плюсик, это к примеру, возле пункта, но как я поняла страниц не считанное множество, поэтому можно предположим за счет такой конструкции убрать один уровень вложенности - например: если магазин занимается продажей бытовой техники, то пункт меню холодильники раскрывающийся и там фирмы, человек тыкает в фирму и потом уже выбирает модель -3й уровень будет максимальным, при этом если нажмет не на плюсик, а на пункт меню, то пойдет по описанной Вами ранее цепочке, на мой взгляд так вы ничего не теряете, если очень хочется все впихнуть в 3й уровень и позволяет дизайн

могу кинуть ссылку сайта с примерно такой реализацией в личку (поскольку не уверена, что у меня возможность кидать ссылки на форум, а то опять забанят злые админы=))))

smallbear
На сайте с 03.12.2011
Offline
13
#30
Сиськи есть ума не дали:
у меня тоже были такие опасения =))
на тему "ляжет" - можно ее аккуратненько вниз сайта, мало вероятно, что ее кто-то откроет, то есть она будет присутствовать номинально, либо разбить ее на несколько страниц.

Что кто-то из пользователей откроет конечно маловероятно, но бот поисковой системы туда попадет скорее всего и подозреваю что в плане нагрузки на сайт точно ничего хорошего не будет.


еще можно было бы создать меню на скрипте, то есть меню будет того вида, что вы писали ранее марка/вид/модель (не помню как точно) и открываться по клику на плюсик, это к примеру, возле пункта, но как я поняла страниц не считанное множество, поэтому можно предположим за счет такой конструкции убрать один уровень вложенности - например: если магазин занимается продажей бытовой техники, то пункт меню холодильники раскрывающийся и там фирмы, человек тыкает в фирму и потом уже выбирает модель -3й уровень будет максимальным, при этом если нажмет не на плюсик, а на пункт меню, то пойдет по описанной Вами ранее цепочке, на мой взгляд так вы ничего не теряете, если очень хочется все впихнуть в 3й уровень и позволяет дизайн

Насчет меню на джаваскрипте к примеру втречал не один раз что такие меню как-то не хорошо сказываются на сайте. Насчет того хочется мне 3-х уровневую структуру или нет я не знаю,скорее даже не хочется т.к. переделывать довольно много, но мне очень хочется сделать хорошо.

Я раньше был уверен, что нужно все-таки 2-3 клика , но вот в этой теме только один человек по-моему написал категорично что должна быть именно маленькая вложенность,остальные же наоборот говорят,что это не важно и это внушает надежду :)


могу кинуть ссылку сайта с примерно такой реализацией в личку (поскольку не уверена, что у меня возможность кидать ссылки на форум, а то опять забанят злые админы=))))

та да я смотрю у 4 сообщения и уже какое-то предупреждение висит.может админов Ваш ник смутил?:)

Ссылку скиньте если в ЛС возможность не отключена,хоть я примерно и так понимаю о каком меню Вы писали.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий