Какой сервер лучше Core™ i5-2500 \ QuadCore Xeon X3440 ?

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#31
Oleg_ST:
Эх, снова частоты шин, сравнения кол-ва ядер и прочих вероятно очень нужных вещей для работы веб сервера. Может лучше посмотреть бенчмарки? Конкретно этот i5 быстрее обсуждаемого Xeon'а в 1.25 раза. Так можно дойти до абсурда взяв десятилетней давности Xeon и сказать что в сравнении с последним i3 он все равно лучше т.к. несомненно затачивался Интелом под веб сервера.

1. Никто про старпёрские ксеоны и не говорит, речь идёт о ксеоне с 4 ядрами и Hyper Threading. Это далеко не самая допотомная модель. Сколько помню локальных серверов в универе, помоему всегда на всех стояли ксеоны. На вебсервере также ксеон был. Моделей не помню, к сожалению.

2. Посмотрите по своей ссылке данные по Intel Xeon X7560 и Intel Core i7-2600K, i7 по их тестам занимает более высокие позиции. Думаете для сервера он будет лучше 8-ядерного серверного процессора (с Hyper Threading) стоимостью в 150 тысяч рублей? По их тестам этот процессор на 24 месте в рейтинге, а i7-2600K на 18. Сервер и домашний комп - вещи совершенно разные.

---------- Добавлено 23.02.2012 в 03:30 ----------

Oleg_ST:
По крайней мере менее сферический нежели HT, кол-во ядер, кэш, и ничем необоснованные утверждения что Xeon лучше. Давайте проведем реальный тест?

Читайте внимательнее;) Все, кто отписывался в пользу ксеона (в данном случае, так как речь идёт про проц для сервера), говорили, что он лучше для сервера и о том, что для домашнего компа лучше будет i5-2500. Лучшего не бывает. Есть то, что справляется лучше с конкретной задачей. Эти процессоры из разных опер, каждый из которых (если их сравнивать между собой) лучше подойдет для разных задач. О чем писал выше.

OS
На сайте с 11.02.2009
Offline
46
#32

Вот опять все в кучу -- i5 десктопный cpu, ECC, SATA винты, ядра, HT :)

Давайте определимся вообще с понятием "cервер". Cервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью (с) Википедия.

В чем отличие? В корпусе rack mount vs tower? Ок, "сервер" не может быть в tower корпусе? Десктоп не собрать в rack mount? Т.е. любые железки помещенные в rack mount корпус будут априори "сервером", а в tower нет?

Взять 1155 сокет, под него есть и rack mount материнки и tower. Все отличие в расположении планок памяти перед гнездом процессора, в rack mount исполнении планки не загораживают радиатор процессора для прохождения потоков воздуха сбоку. Нет Xeon'ов под 1155? i5 под 1155? Любую конфигурацию можно собрать что в рековом исполнении, что в десктопе. Вы не видели мощных современных серверов от того же Intel в tower исполнении?

Какие там еще есть признаки убогости декстопов, SATA? Ок, Вы не видели серверов с саташными дисками от Inel/HP/Supermicro? А в tower исполнении нельзя raid контроллер с SAS дисками? Еще одно предположение что один и тот же sata диск на xeon'е будет работать быстрее даже обсуждать нет смысла.

Intel Xeon X7560 и Intel Core i7-2600K? Разницу в дате выпуска стоит посмотреть. И то что один стоит дороже другого тоже ни о чем не говорит. Фактором "крутости" для любой вещи цена может являться лишь на вторичном рынке, на первичном это лишь желание производителя её за столько продать.

Заезд на скорость владельца bmw и nissan'a (для простоты без моделей). Перед заездом владелец bmw долго делится про священный храм своей марки -- её историю, легендарных дизайнеров, отдельный сегмент рынка в которую входит эта модель, инновационные технологии которые используются в производстве. Владельцу nissan вроде и сказать даже нечего. Они стартуют и владелц bmw вдруг оказывается в глубокой censored. Но он не теряется и доказывает неправильность теста, говоря о куче других теоретических ситуациях, когда он несомненно вышел бы победителем :)

Не стоит слепо вестить на маркетинг, имидж и рыночное деление сегментов.

Прошу прощения что потревожил священный храм "серверного" железа :) И, несомненно, с уважением к иному мнению.

TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#33

1. Не слушайте тех, кто говорит "i5 - для игрушек" и т.п.

Отличие "серверных" процессоров в том, что их можно воткнуть в серверную мать, которая поддерживает dual-CPU и ECC память. Все остальное - это из серии "теплый ламповый звук".

Вам надо dual-CPU и ECC? Если да, берите Xeon.

Если нет, то по бенчмаркам i5 выигрывает по скорости.

2. В Core i5 нет Hyper-Threading, но учтите, что HT не всегда означает преимущество в скорости, особенно для серверных приложений. Некоторые даже специально отключают HT в биосе.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#34

А можно про отключение гипертрейдинга подробнее?

Не стоит плодить сущности без необходимости
TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#35
Andreyka:
А можно про отключение гипертрейдинга подробнее?

http://www.zdnet.co.uk/news/processors/2005/11/18/hyperthreading-hurts-server-performance-say-developers-39237341/

Иногда имеет смысл попробовать отключить HT и посмотреть как это на скорость влияет.

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#36

Не надо спорить чисто о процесорах. Если воткнуть Core™ i5-2500 и QuadCore Xeon X3440 в платформу аналогичного уровня, то естественно Core™ i5-2500 даст фору этому ксеону. Лично я серверов с Xeon X34*0 встречал и с отличной производительностью, и с паршивой. Но не встречал ни одного на Core™ i5-2*00 с хорошей производительностью. Да и теперь пара таких у меня есть, кажется с 16 гб озу всё должно быть ок. Но извините за выражение это туфта, не сервера. Они только для каких то вспомагательных работ или для игровых впс.

По поводу HT, то прав ThePriest, в случае виртуализации HT только снижает производительность. Обещанные Intеl +30% производительности наверно видны только в количестве ядер при запуске cat /proc/cpuinfo 😂

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
Offline
130
#37
Andrey80:
Подскажите кто разбирается, какой сервер лучше:
Core™ i5-2500 3.3Ghz 4 core
или
QuadCore Xeon X3440 2.53GHz
Какой сможет обработать больше процессов одновременно и выдержать большую посещаемость сайтов.

Тот, у которого дисковая подсистема быстрее.

VPS (http://deltahost.ua/vps.html) и Аренда сервера (http://deltahost.ua/dedicated.html) в США, Нидерландах, Украине. Extra IPv4 - $2 Неизменное премиум качество с 2008-го года!
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#38

Я понимаю все любят льстит себе и своим сайтам но игрушкам надо на прядок больше производительности...

Я даже пробовал менять в сервере 2 ядерный проц на 4 х - и никакой особой разници невидно :)

________________________ я больше не хостер ....
basf
На сайте с 13.01.2012
Offline
18
#39
mvolgin:
Я понимаю все любят льстит себе и своим сайтам но игрушкам надо на прядок больше производительности...

А серверам в ДЦ надо на порядок больше надёжности. Это дома, если завис ПК легко и быстро на кнопочку reset нажать. А с удалённым сервером всё намного сложнее.

И главное: игрушкам нужна мощная видеокарта, ибо всё упирается в неё, обычно, а не в процессор. А вот серверу, по большому счету, видяха вообще по барабану. И используется она, обычно, только для установки ОС. Или переустановки...

mvolgin:

Я даже пробовал менять в сервере 2 ядерный проц на 4 х - и никакой особой разници невидно :)

Гы... Гы... Гы... И разницу с одноядерным процессором можно не увидеть. У меня вот своя личная БД (FreeBSD + nginx + php(php-fpm) + MySQL) на ПК с процессором - VIA® PV530 (1.8 ГГц) стоит. Тырк! И представляете!!! Один я своими запросами к своей БД (несколько раз в день) не могу процессор загрузить. Средняя ежесуточная загрузка 0%. 😂 😂 😂

Вы попробуйте не процессор менять, а сервер нагружать! Для высоко нагруженного сервера с более 300K уников в сутки разница будет колоссальная. Особенно, если у Вас один Апач будет трудиться, без nginx и балансировки нагрузки...

Баннерные показы н-нада? (http://otdai.com) Много и не дорого. Торг возможен.
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#40

Да я тут 10 лет хостингом занимаюсь и не знаю как сервер нагрузить...

У меня сервер на на материне за 35 баксов без ресета проработал 2 года и был выключен тока потому что мхост накрылся.

К стати в туже тему 14 серверов 10 самозбор (старые) и 4 супер микро (новые) после переезда с мхоста из 10 моих накрылся 1 из 4 супер микро накрылос 3. Причем 2 из них успели накрыться по второму кругу и это за полгода...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий