тест производительности. VDS/VPS vs Dedic

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#61
firstman:
интетика никогда не показывала реального положения вещей. Это даже по играм известно.

Дак в том и дело, что синтетика покажет _лучшие_ результаты на атоме, чем на самом деле.

firstman:
. На Атоме вы будете спокойно работать, а вот одноядерник завалится в полный зависон.

Вообще-то шедулер в линуксе - вещь гораздо более качественная, чем вы думаете.

firstman:
7ка вообще виснет наглухо с Пентиумами.

Да. 7 и линукс - так это разные вещи. Подскажите, сколько оперативки вы в офисных машинах даете? Уж не гигабайт, случаем? И хотите, чтобы 7ка не тормозила? Да она из-за дисков только тупить начинает, ей больше 2 Гб памяти надо :D. Я то знаю, о чем говорю.

firstman:
5504 - слабый процессор без HT - его чаще в однопроцессорных системах используют

Ну так на однопроцессорной системе вообще много ВПСков быть не может.

ussr1990:
поколение вышло со встроенным контроллером памяти

Или северным мостом? м?

ussr1990:
Хм а что решает приведённые вами данные о чтение такого большого файла?
Вы мелкие попробуйте погоняйте,с глубиной очереди.

Вы не поняли, что это? Это - _линейное_ чтение с диска, на серверной железке под нагрузкой и на десктопной без нагрузки. Мелкие мне уже, право лень... Но неужели вы думаете, что атом прочитает их быстрее? Неужели вы думаете, что при чтении/копировании процессор не используется? Вы не в курсе, что многое еще зависит от самих файловых систем, количества оперативной памяти и кеша? Вы не знаете, что такое hdparm?

ussr1990:
Длинну конвеера кэш и ещё много чего как вы выразились гасит почти наглухо хорошая архитектура и новый тех процесс

Так а что такое тогда архитектура? Может быть, развернете это понятие? ВОт архитектура у серверных процов настолько лучше, что атом курит в сторонке. Поставьте десяток атомов на сервер и пару вышеприведенных e5504, проведите тесты. Получите ожидаемый мной результат.

ussr1990:
q6600(особенно в перовой ревизии 130W) был иконой,сейчас его делает энергоэффективный 2-х ядерный проц,4 потоковый, с tdp 35 ватт,100 ватт выйгрыша(tdp хоть и не 100% непоказатель потребления но темнеменее).
ussr1990:
когдато печко проц q6600(особенно в перовой ревизии 130W) был иконой

А какой проц его делает? Если вы говорите про CULV - там другая каша, чем в атомах, даже второе поколение которых так и не стало использоваться в десктопах, а все больше ориентировано на мобильную технику.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
M
На сайте с 30.08.2010
Offline
92
#62
firstman:
И у кого же такой рейд есть? Цена такого рейда - 2.5 - 3тыс уе.
Процессор 5504 - вообще сюда не подходит - это должно быть два 5620 - тогда можно о чем-то говорить.

Атом рвет - это и 4 потока против одного. И целый диск под вас. В основном это будет САТА 500Гб.
И память + своп.

За одинаковые деньги Атом будет рвать.

поверьте мне, есть :)

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#63
LineHost:
Не согласен :) В потоке записи SSD сильно проигрывает даже SATA ;)

Не эти.

Попробуйте.

DLag добавил 16.05.2011 в 12:06

MajorHost:
Вы сами не думали, что они перейдут в read only одновременно? :D :D

1. Не одновременно, т.к. количество циклов записи разное как ни крути.

2. Это не важно, т.к. есть hot spare с мониторингом на ошибки записи.

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#64
ussr1990:


LineHost Чёто вы явно врёте про SSD, или просто не знаете их принцип работы,я бы не спешил с такими заявлениями.

В отличии от Вас, я не только знаю теорию, но и на своих серверах имею эти SSD. Не хочу вдаватся в детали, но результат не такой какого ожидал болдея от высокого IOPS. Правда из нормальных у меня только Intel SSD X25-M, по качеству они хуже чем те Vertex которых упомянул DLag, но суть от этого не меняется. Есть узкие места, где SSD использовать очень выгодно, но только не для VPS общего назначения. Тут SATA в хорошей комплектации непобедима. SAS лучше, не спорю, но клиентам нужен достаточный объём диска и приемлема цена.

Для ussr1990 и firstman могу только посоветовать каким то образом добратся до администрирования рабочих серверов с тем железом о котором они тут ведут речь и вот тогда имея статистику делать выводы. Я как и любой хостёр/админ прошедший практически все европейские датацентры знаком с комплектацией железа на этих дц. И могу сказать одно - в основном на бюджетных серверах всё железо гавно в полном смысле этого слова. Из той же серии серверов, скажем на сегодняшний день популярных i7 9*0 наверно только 10% попадаются более менее нормальные. Какой толк от того что процесор i7 9*0 сам по себе мощный, но устанавливается на паршивые материнки? А устанавливать на хорошие датацентру не выгодно, так как клиент хочет низкой цены и чтоб CPU звучало гордо ;)

Про Атомы, самый ходовой на данный момент Intel Atom D510 по вычислительной мощности это примерно 12% от Intel Core i7 920. Очнитесь, о какой мощности тут разговор идёт и что этот процесор может рвать.....

Отдельно про потребляемую мощность CPU. Когда себе комплектовал рабочий комп, специально брал 45W CPU. Результат такой - сам компютер слабее, а потребление как было 90 W при типичной нагрузке, так и осталось.

В этом топике я полностью согласен с Raistlin так как он пишет реальные вещи.

LineHost добавил 16.05.2011 в 12:17

DLag:
Не эти.
Попробуйте.

Может быть, но пока экспериментировать нет желания, слишком эти эксперименты дорого обходятся. Пока для своих целей SSD мне выгодно использовать только как дополнение к SATA.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#65

Не поленился, сделал geekbench тест, результаты:

Intel Atom d510 (DC Netdirekt) - Geekbench Score >> 1527

VPS 1 ядро от 2хE5504 (DC OVH, виртуализация KVM) - Geekbench Score >> 2456

VPS 2 ядра от 2хE5504 (DC OVH, виртуализация KVM) - Geekbench Score >> 3415

Нода загруженна около 50%. Тест проводился на служебном VPS практически без нагрузки, выделенно RAM 512 MB. Атом тоже без нагрузки, RAM 2 GB. Я не особенно обращаю внимание на эти тесты, но условия одинаковые, результат очевидный в пользу VPS.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#66

Гы... В защиту софт-рейда. Сейчас ставил новый сервак, - мать интеловая, двухпроцессорный, на e5504, 12 гиг памяти, пара саташек терабайтных, клиент хотел в рейд1. Ну ладно, на матери есть интегрированный RAID... Собираю диски в рейд, наблюдаю ребилд массива.. ETA ~ 10 часов (!), при таком ребилде сервер выключен... Тихо хренея, пересобираю все в софт-рейд: ребилд за час с небольшим, на скорости 120Mв секунду в начале, 70M в конце.

Чтобы я еще раз попробовал тронуть дешевый или интегрированный рейд - нет уж. А нормальный рейд видел только один раз в сторонней организации и стоил он 6k$, как мне сказали. Какой-то Adaptec. Так диск при мне заменили, просто вынув старый, вставив новый. Там всего лишь контроллер пищать начал, да лампочку зажег напротив сбойного диска... Вот это я понимаю, контроллер. Без остановки работы, RAID10 на рапторах... Только на случай его смерти лежит точно такой же (мало ли, а данные очень и очень критичны, простой в сутки приведет к прямым убыткам на несколько сотен тысяч рублей, а к косвенным - боюсь представить.

[Удален]
#67
Raistlin:
Там всего лишь контроллер пищать начал, да лампочку зажег напротив сбойного диска... Вот это я понимаю, контроллер. Без остановки работы, RAID10 на рапторах... Только на случай его смерти лежит точно такой же (мало ли, а данные очень и очень критичны, простой в сутки приведет к прямым убыткам на несколько сотен тысяч рублей, а к косвенным - боюсь представить.

Адаптек со 128мб кеша и 4мя портами, около 11тыс руб., не помню модель, это умеет...

V
На сайте с 01.12.2006
Offline
99
#68

Кто-то пользовал в продакшене PCI-E накопители от OCZ ( клац ) ?

linux is like a vigvam - no windows, no gates and apache inside
H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#69
valuex:
Кто-то пользовал в продакшене PCI-E накопители от OCZ ( клац ) ?

mlc. 4 чипа sand frorce.

Дальше брать калькулятор, считать профит, предварительно уточнив вопрос с дровами.

теоретически 4 sata mlc (raid0 на аппаратном(!) контроллере) покажут вполне сравнимый результат.

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#70
megadimon:
поверьте мне, есть :)

Суть в том, что рентабельно его ставить только уже в 4х головые сервера. В 2х головых вполне тянет и САТА Рейд10 или Рейд1 САС (но у него объем маловат).

LineHost:


Для ussr1990 и firstman могу только посоветовать каким то образом добратся до администрирования рабочих серверов с тем железом о котором они тут ведут речь и вот тогда имея статистику делать выводы.

Ну давайте меряться ... . У нас используются вот такие сервера: 2х X5620 (8потоков) Raid10 LSI, ОЗУ 96ГБ.

Так же у нас полно АТОМов в аренду. D510ые. Проекты на них с ВПС переезжают. Обратного не было. Удачно и продуктивно.

Каждый день слышу их гул в соседней гермозоне и руковожу их настройкой. Достаточно?

LineHost:
Не поленился, сделал geekbench тест, результаты:

Intel Atom d510 (DC Netdirekt) - Geekbench Score >> 1527

VPS 1 ядро от 2хE5504 (DC OVH, виртуализация KVM) - Geekbench Score >> 2456
VPS 2 ядра от 2хE5504 (DC OVH, виртуализация KVM) - Geekbench Score >> 3415

Нода загруженна около 50%. Тест проводился на служебном VPS практически без нагрузки, выделенно RAM 512 MB. Атом тоже без нагрузки, RAM 2 GB. Я не особенно обращаю внимание на эти тесты, но условия одинаковые, результат очевидный в пользу VPS.

А я особенно обращаю внимание на 2хE5504, да еще и на KVM. Охотно верю, что этот ВПС был "круче". За сколько вы такие продаете??? На вашем сервере их может быть только 4. А такой сервер раз в 10 дороже атома.

Кроме того, не поленился, и залез на ваш этот "бенч". http://browse.geekbench.ca/

Вот такой вот занятный рейтинг выдает он:

Apple Intel Core i7-2600K @ 1.36 GHz (1 processor, 4 cores, 8 threads) 72398

AMD Opteron 6176 SE @ 2.30 GHz (4 processors, 48 cores) 49034

Intel Xeon X7560 @ 2.26 GHz (8 processors, 128 cores) 47111

Подумайте.

З.Ы. Пошел менят Ксеоны на айМак )

З.З.Ы. Так что в этом топике я полностью согласен с ussr1990

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий