Придумал шнягу, как сохранить глаза при работе за компом

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#11
Психиатр:
В телевизоре не надо постоянно читать буквы.

Скоро программы-говорилки доведут до ума. Вот тогда заживем ...

Robinzonchik
На сайте с 14.07.2010
Offline
55
#12

Пошёл куплю

Буду сидеть на диване и прогить.

Хотя нет, меня вполне устраивают 15,6" ноута :)

Пишу программы, сайты, сервисы, скрипты. (/ru/forum/819250)
Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#13
strefapl:
Придумал шнягу, как сохранить глаза при работе за компом

Изобретатель, чо!

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
Torped_Boy
На сайте с 15.10.2010
Offline
74
#14

ТС, по-моему, вы в корне не правы..

Попробую объяснится.

Глаза портятся от:

1) попытки отследить мелкие (не дай бог еще перемещающися) элементы. Классический пример - Heroes 3, та еще косилка для глаз.

2) От статической фокусироки. Т.е. стоит экран на расстоянии 30 см, мы на него смотрим... и все. Глаз не работает. Если ставить на 2 метра - проблема та же.

Расстояние имело значение при мониторах на основе ЭЛТ. Там просто находится рядом с таким агрегатом вредно для здоровья из-за э/м излучения (хотя это все малодоказано) и бегающего луча.

Это основное. Статичность работы глаза приводит к патологическим изменениям (напр., близорукость etc).

______________________________________________-

Как максимально облегчить труд глаз на работе связанной с мониторами. (рекомендации мои, подлежат критике)

1. Делать перерывы. Насколько я помню, достаточно раз в пол часа на 5 минут. Если умоетесь холодной водой - тоже хорошо.

2. Делать несколько раз в день зарядку: отворачиваемся от монитора. Смотрим в даль комнаты/офиса секунд 20, потом переводим взгляд на близкие предметы тоже секунд на 20 и так несколько раз почередовать.

3. Врачи рекомендуют смотреть на садящееся солнце.

4. Хорошо бы еще грамотно настроить монитор: рациональная контрастность и яркость. По возможности радеем за естественность. И шрифты должны быть читабельными и хорошо выделятся на фоне.

5. Во время работы (когда смотрите на экран) старайтесь двигать глазами, а не головой (за исключением огромных моников, где можно получить вывих глаза).

6. По выбору монитора - широкоугольные лучше, поскольку боковое (горизонтальное) переферическое зрение у человека лучше чем вертикальное.

7. Пожалуй самое главное. Не перегружайте глаза. Если возникают негативные ощущения: боль, покалывание, желание прищурится - лучше сделать перерыв не менее чем на пол часа.

Вроде все.

Последний раз столько писал наверное пол года назад... надеюсь будет кому-то полезно.

Черный и белый PR. Маркетинг. Брендирование. Дорого. Подробнее - в лс.
eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#15

Дешево и сердито: 685 руб.

32'' как-раз норм

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#16

Дальше метра, а может даже и меньшего расстояния, уже пофиг, сколько там. А с нормальным зрением и на 15 дюймах человек будет без проблем работать на таком расстоянии.

---------- Добавлено 14.02.2012 в 01:50 ----------

Torped_Boy:
Врачи рекомендуют смотреть на садящееся солнце.

Вот только не надо брехать. :) Не путайте Бейтса и врачей. Врачи вообще не рекомендую смотреть на солнце.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#17

Ещё один совет, проверенный практикой.

Монитор должен быть расположен чуть-чуть ниже уровня глаз. То есть смотреть на него нужно как бы немного сверху.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#18
strefapl:

От 23 дюймов и больше.

Возьму за отзыв.

Ыыыыы
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#19

Дополню ценное ноу-хау ТСа!

Большого монитора на расстоянии двух метров мало. Чтобы глаза не уставали, надо дополнить комплект большооой клавой с большииими буквами, чтобы поставить её там же, возле монитора.

И руки, как у Бумера.

---------- Добавлено 14.02.2012 в 10:10 ----------

Бардо:
Ещё один совет, проверенный практикой.

Монитор должен быть расположен чуть-чуть ниже уровня глаз. То есть смотреть на него нужно как бы немного сверху.

Мы про глаза, а мсье про шею.

Пишу тексты. Дорого
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#20
Torped_Boy:
3. Врачи рекомендуют смотреть на садящееся солнце.

Насчет этого берут сомнения. Ударная доза ультрафиолета, даже от садящегося солнца, вполне может серьезно обжечь сетчатку. Я не могу смотреть на солнце даже когда оно уже наполовину уходит в море.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий