Влияние Яндекс Директа

123
S
На сайте с 08.11.2007
Offline
36
#11

Есть опыт который подтверждает, что размещение в директе повышает позиции, а также размещение в яндекс маркете, имеет такой же эффект. Проверка проводилась на хороших сайтах.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#12
sanalen:
Есть опыт который подтверждает, что размещение в директе повышает позиции, а также размещение в яндекс маркете, имеет такой же эффект. Проверка проводилась на хороших сайтах.

А мои наблюдения всё чаще говорят об обратном.

Есть сайт крупной строительной компании, активно юзается директ. Есть один ВЧВК ключевик, засевший во второй десятке. Дак вот, уже 2 месяца независимо от апов этот ключевик в рабочее время падает на 19-ю позицию, в это время запускается директ, а вечером, когда директ отключается, ключевик как по мановению волшебной палочки оказывается на 12 месте. Таких ключей несколько. Не уверен на стопро о влиянии Директа, но факт есть факт, остальные ключи, по которым не ведутся рекламные кампании всегда на месте. ХЗ чо такое.

А вот о положительном влиянии директа судить не могу, т.к. сайт старый и директ приносит лишь 20-30% трафика, остальное переходы с ПС, закладок, почты и т.п. Опять же, поведение посетителей с директа может оказывать как положительный, так и отрицательный эффект.

Что касается сайтов ТС, то у самого год назад был запущен 1 проект, чуть более, чем полностью, состоящий из копипаста, раскрутки никакой не велось, обновлений тоже не было, а сайт занимает хорошие позиции, обходя более трастовые сайты, чудеса да и только.

I
На сайте с 22.01.2010
Offline
33
#13
egregor:
Да все верно - директ влияет на поведенческие факторы, Яндекс для этого и вводил их.

Яша именно для директа вводил поведенческие факторы 😮

а такой мысли как у компании есть средства как для SEO так и для SEA не возникали?

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#14
Capetr:
Так что мне теперь тупо потратить деньги на Директ и мой сайт поднимится?

Есть два варианта событий как минимум:

1. Сайт добротный, занимает лидирующие позиции, но недостаточно хорошие с Вашей точки зрения.

Включаете директ и уходите во 2, 3, 4й десяток)

2. Сайт молодой (3 - 4 месяца), ссылочная масса никакая, но грамотно оптимизирован.

Включаете директ и опа, во 2, 3м десятке из небытия по ряду запросов ("!блабла" = 1500-2000 и в сотне = 3000-4000 показов)

Имхо конечно, я не любитель директа, более того, противник, но тем не менее подобная статистика имеется.) Естественно, объем выборки и на каких проектах, без комметариев.

А дальше, каждый сам кует свою судьбу.:)

I
На сайте с 22.01.2010
Offline
33
#15
komdir:
Есть два варианта событий как минимум:
2. Сайт молодой (3 - 4 месяца), ссылочная масса никакая, но грамотно оптимизирован.
Включаете директ и опа, во 2, 3м десятке из небытия по ряду запросов ("!блабла" = 1500-2000 и в сотне = 3000-4000 показов)

Уважаемый kodmir а зачем это поисковой системе?

Возьмём Яндекс, зачем ему нужно поднимать в выдаче молодой, хорошо оптимизированный сайт если он сидит в директе? Так же не очень понятна связь директа с формулой ранжирования, если не считать пресловутых ПФ. Которые в этом случае не зависят напрямую от директа. Если сайт грамотно сделан то положительный вес от ПФ может дать любой источник целевого трафика, хоть, прости господи, баннерная реклама:)

Хотя выборка у самого мизерная (в районе 20-25 сайтов отвечающих всем заявленым требованиям), но я бонально не могу понять логику такого (если оно есть) поведения ПС

Padonokx
На сайте с 19.10.2009
Offline
77
#16
Ilian:
Уважаемый kodmir а зачем это поисковой системе?
Возьмём Яндекс, зачем ему нужно поднимать в выдаче молодой, хорошо оптимизированный сайт если он сидит в директе? Так же не очень понятна связь директа с формулой ранжирования, если не считать пресловутых ПФ. Которые в этом случае не зависят напрямую от директа. Если сайт грамотно сделан то положительный вес от ПФ может дать любой источник целевого трафика, хоть, прости господи, баннерная реклама:)

Хотя выборка у самого мизерная (в районе 20-25 сайтов отвечающих всем заявленым требованиям), но я бонально не могу понять логику такого (если оно есть) поведения ПС

Изначально не верю в влияние директа/маркета на выдачу, но могу объяснить на уровне своего понимания, почему это не мешает Яндексу:

Множество клиентов, несмотря на отличные позиции в серпе, всеравно юзают директ, т.к. им банально не хватает трафика (они хотят еще) и среднюю стоимость посетителя для себя они расчитывают исходя из расходов на SEO и директ одновременно.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#17
Ilian:
зачем ему нужно поднимать в выдаче молодой, хорошо оптимизированный сайт если он сидит в директе?

Вопрос поставлен неверно. Сначала оптимизированный, слегка продвинутый, а уж потом в директ.)

Учитесь читать между строк. Хотя может оно и не надо.:)

И взлет ракетой.

Опять же, это не шаблон, и не каждому по плечу.

Типа сделал не пойми что, закупил вагон гссылок на сапе, всандалил в директ и, деньги на ветер, сайт в топку.:)

I
На сайте с 22.01.2010
Offline
33
#18
komdir:

Учитесь читать между строк. Хотя может оно и не надо.:)

Учту)))

komdir:

И взлет ракетой.
Опять же, это не шаблон, и не каждому по плечу.
Типа сделал не пойми что, закупил вагон гссылок на сапе, всандалил в директ и, деньги на ветер, сайт в топку.:)

Ну это вы совсем дикие методы предлогаете))

M
На сайте с 02.06.2010
Offline
42
#19

Подтверждаю:

20.01.12 Запустил рекламную кампанию для enerpom.ru по России и СНГ.

Посещаемость выросла в 2 раза, стала где-то 1000 чел./день.

Сегодня обнаружил большой рост позиции в Яндексе (1ые 2 колонки) по мониторившиемся словам:

M
На сайте с 02.06.2010
Offline
42
#20

Все таки нельзя связать этот рост с запуском контекста, т.к. всего 12 дней прошло..

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий