Стоит ли делать отдельные страницы на каждую вариацию товара ?

12
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
3078

Вот сижу думаю.

Есть у меня слон.. он бывает

слон синий домашний
слон зеленый домашний
слон синий дикий
слон зеленый дикий

Причем для слона таких вариаций в пределах десятка.

Есть два варианта.

1. Иметь страничку слон, с описанием слона, дальше человек выбирает из

списков какого именно слона он хочет видеть и заказывает.

2. Иметь по страничке для каждого слона, выбор визуально выглядит так-же,

но при этом пользователь путешествует между страницами, фактически имею

десяток страниц вида блабла/синий-слон.htm

блабла/зеленый-слон.htm итп

Что беспокоит... с точки зрения удобства и группировки информации однозначно

лучше вариант 2, тем более что написать 10 уникальных описаний слона будет непросто.

Но мои пользователи могут искать слонов именно как синих-зеленых, диких-домашних,

т.е. хорошо бы иметь 10 страничек, которые отвечали на соответствующие ключевики и

были как-то под них оптимизированы (тайтлы, имена самих страниц итд итп).

Ведь с одной страницей я синий-зеленый домашний-дикий потеряю.

С третьей стороны... никто особо плотно это все продвигать не собирается,

клиент идет по сарафанному радио итп, но и от полухалявного поиска не отказались-бы :).

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#1

Вариант2 - один товар с разными атрибутами. Обычно делают, если товар - обувь, одежда. Чтобы размер выбирать в карточке товара.

Вариант1 - плюсы:

1) СЕО по низкочастотным запросам.

2) при выгрузке в прайс-агрегаторы больше товаров

3) если используете фильтр параметрам для подбора товара. удобство пользователя.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
artem82
На сайте с 09.05.2009
Offline
81
#2

Нет, не стоит. Не удобно будет покупателям.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#3
artem82:
Нет, не стоит. Не удобно будет покупателям.

С какого многочлена, простите?

ТСу: если есть ключи хорошие под категории "синий слон", "зелёный слон", "дикий слон" и "домашний слон", то стоит сделать разные страницы, чтобы собирать этот трафик.

Лично меня бесят характеристики в карточке товара - я привык фильтровать каталог и уже смотреть на результаты. А если ещё и в карточке нужно выбирать что-то - то на кой, извините меня, хрен я копался в каталоге, искал товары, чтобы потом опять что-то выбирать?

При нормальной организации каталога будет очень удобно с большим количеством карточек.

ИМХО

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#4

_SP_, тут вопрос вот в чем - можно ли будет все это разнообразие сделать на одной странице каталога? Потому что листание по страницам серьезно мешает покупателю, если он видит еще, что все товары по сути своей одинаковые и отличаются только цветом.

У нас есть такая категория (назовем ее верблюдами), где этих верблюдов, которые отличаются количеством горбов и ног, около 40. А каждый верблюд может быть еще в 10 цветах, мохнатым, гладкошерстным, или побритым. Иногда побритым фигурно.

Итого получится около 300 позиций. Если сделать их отдельными карточками, то посетитель сойдет с ума от перелистывания каталога. Потому все характеристиками.

А есть другой вариант - тоже около 40 позиций, но некоторые могут просто разных цветов, что прибавляет не больше десятка вариантов. И тут все сделано отдельными карточками.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#5
Arsenij:
Итого получится около 300 позиций. Если сделать их отдельными карточками, то посетитель сойдет с ума от перелистывания каталога. Потому все характеристиками.

Так в каталог можно и не включать, а вот внутри напроставлять ссылок.

Правда при переходе страница-страница моргать будет, хотя тут наверное можно

всякие трюки с аяксом провернуть...

Многовато городить поверх стандартного функционала, но в принципе можно было бы

добиться маскирования всей этой системы для пользователя, т.е. сделать так, чтобы бот

переходил по ссылкам с фильтров на отдельные страницы, а пользователь оставался на той-же

меняющей контент, урл итп.

Эххх... старость не младость, очень не хочется велосипед изобретать, но видать придется.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#6

Я бы сделал фильтр в разделе "Слоны дикие" и "Слоны домашние". Т.к. "дикие" и "домашние" - это разные слоны. Соответственно каждому - своя карточка товара. А вот выбор цвета я бы оставил как опцию товара т.к. цвет - это не характеристика по большому счету.

Например, продаем машины Рено.

Логан, Дастер и Сандеро - это разные машины и покупатель вряд ли обрадуется, обнаружив их в "характеристиках" одной товарной позиции "Рено". А вот цвет машины - это опция, выбираемая при покупке - это в карточку.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#7

К сожалению, в реальности и цвет - это важный атрибут.

Да и не цвет это может быть, а материал, технология изготовления итп.

(стальная труба, плетеное кресло)

Но похоже всё-таки одну я сделаю карточку.

Основной "ценностью" всё-таки "слон" является, фиг с ними с длинными запросами.

Думаю над тем, чтобы добавить после описания просто табличку возможных вариаций...

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#8

Страница со списком основных моделей товара

http://fish-point.ru/rubric/2538-maria/

Страница с модификациями товара

http://fish-point.ru/rubric/3439-mp-1-pencil-55f/

Карточка товара где можно выбрать нужную модификацию тоже

http://fish-point.ru/product/11666-mp-1-pencil-55f-bgm/

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#9

Ну да.

Но у вас очевидная проблема о которой я писал выше.

Для пользователя переход в другой вариант выглядит как открытие новой страницы.

Теперь это уже "не современно", удобство тоже среднее.

Это можно побороть так или иначе, вопрос стоит ли связываться.

Вот насколько вероятно и осмысленно продвижение по

«Maria» - MP-1 Pencil 55F BGM

«Maria» - MP-1 Pencil 55F CTM

отдельно ?

Кто-то вообще что такое BGM/CTM знает ?

У меня ситуация в этом смысле хуже. Мои знают точно.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10

тут еще от частотности зависит и если если частотность низка, то продвигая "розового слона" можно также получить в топе "зеленый слон". Наименование товара максимально возможно опишите, чтобы был каталог не просто "слон, слон, слон и т.д.", а "зеленый слон, красный слон, синий слон".

Но с точки зрения конверсии конечно нужно если человек вводит "зеленый слон", то он именно его и ищет, соотв. ему и нужно показать список зеленых слонов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий