Сниппет яндекса

12
B
На сайте с 15.01.2011
Offline
37
1570

Имеем молодой сайт - только вошел в индекс.

структура

в шапке контакты - телефон, мыло

далее пункты меню, горизонтально

И далее идет контент

Ввожу в поиск яндекса текст из страницы, в выдаче формируется путевый сниппет из контента.

Ввожу урл в поиск: тайтл тот что на странице, сниппет: телфон, мыло, пункты меню

И так если вводить каждый урл, выдается один и тот же сниппет контактов и меню.

Почему при подобной структуре, у других сайтов в сниппет попадает мета дескрипшен? У меня они прописаны качественно... но все равно вот так. Поясните...

куку
Neamailer
На сайте с 23.12.2010
Offline
153
#1

Первое: важен именно сниппет, который формируется при введении в поиск ключевых слов, а не урла.

Второе: Нельзя предсказать, какую часть вашего сайта (страницы) поисковик продублирует в сниппете. Поэтому, учитывайте это при составлении контента и в тайтле и в дескрипшене и в шапке и в футере и в меню и в основном тексте.

Да, я злой, а люди другого и не заслуживают. Психолога не нужно, все нормалек. И еще: ссылочников не считаю за Сеошников.
B
На сайте с 15.01.2011
Offline
37
#2
Neamailer:
и в шапке и в футере и в меню и в основном тексте.

В каком смысле учитывать) если в шапке контакты, ниже меню, обычное меню, ничего такого смыслового

Neamailer
На сайте с 23.12.2010
Offline
153
#3
basta:
В каком смысле учитывать) если в шапке контакты, ниже меню, обычное меню, ничего такого смыслового

Вот один из вариантов: Посмотрите на свою страницу, если чего в сниппете не хотите заключите в noindex. Только такими манипуляциями, иначе ни как.

Или сделайте ту часть контента, которую бы вы не хотели видеть в сниппете, например на ява-скрипте.

[Удален]
#4
basta:
У меня они прописаны качественно...

С чего вы взяли, что они прописаны качественно? Какие у Вас метрики качества?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
basta:
Почему при подобной структуре, у других сайтов в сниппет попадает мета дескрипшен?

Мыло совпадает с доменом, вот он и хочет показать именно те слова, который вы ищете.

Сравните:

site:searchengines.ru

url:forum.searchengines.ru*

Если хотите отвязаться от чувствительности аннотирования к словам урла, то ищите

запрос url:forum.searchengines.ru*

байка

Tassadar:
Какие у Вас метрики качества?

Человечьи, наверное.

B
На сайте с 15.01.2011
Offline
37
#6
Tassadar:
С чего вы взяли, что они прописаны качественно?

Вот это мега вопрос...

богоносец:
Мыло совпадает с доменом

нет)

Ну ладно, думаю со след. апами все образумится.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7
basta:
нет)

Ну хотя бы в .ru

SE
На сайте с 10.01.2012
Offline
3
#8
Neamailer:
Первое: важен именно сниппет, который формируется при введении в поиск ключевых слов, а не урла.

Второе: Нельзя предсказать, какую часть вашего сайта (страницы) поисковик продублирует в сниппете. Поэтому, учитывайте это при составлении контента и в тайтле и в дескрипшене и в шапке и в футере и в меню и в основном тексте.

Я с вами тут не согласен, да и как то туманно ответили, не дай бог мне иметь такого оптимизатора :)

Предсказать можно если правильно "указать Яндексу" какая часть текста будет сниппетом, главное знать как это сделать в наше время (если будет интерес поделюсь актуальной информацией) и не вылазить по лимиту слов сниппета, иначе ваш сниппет будет безжалостно "урезан" и получится довольно стремный.🍿

B
На сайте с 15.01.2011
Offline
37
#9

В шапке контакты прописаны текстом, оформлены через CSS, имеют font-size:23px;

С категориями нормально стал сниппет формировать, если ищу в яндексе по куску текста.

А если вбиваю ключи и куски текста со страницы продуктов. В сниппете вижу, что сначала идут контакты, что в шапке, потом меню, далее небольшой отрывок из контента. И так на всех страницах продуктов.

Это нормально?

Стоит ли контакты шапки в noindex загнать? Или какие еще решения посоветуете для формировки норм сниппетов?

Seo-Everest, раскройте секрет, можно в личку. Спасибо

Neamailer
На сайте с 23.12.2010
Offline
153
#10
Seo-Everest:
Я с вами тут не согласен, да и как то туманно ответили, не дай бог мне иметь такого оптимизатора :)
Предсказать можно если правильно "указать Яндексу" какая часть текста будет сниппетом, главное знать как это сделать в наше время (если будет интерес поделюсь актуальной информацией) и не вылазить по лимиту слов сниппета, иначе ваш сниппет будет безжалостно "урезан" и получится довольно стремный.🍿

Первое: иметь меня никто не может, так как работаю сам на себя.

Второе: Вы можете указать Яндексу ту часть контента вашего сайта, которая обязательно станет сниппетом? Не верю. Почему: 1. Иначе бы вы стали Гуру Яшко-сниппетов; 2. может и Гуглу укажите?

Третье: Я свой контент на сайте делаю так, чтобы каждому куску моего контента, было не стыдно показаться в сниппете, то есть каждая часть контента - целевая под запрос, а если хотите, то каждое предложение из контента является своеобразным рекламным слоганом (тематика естественно коммерческая). Поэтому, какой бы выверт Яшка со сниппетом не намутил, сниппет будет какой нужно. У кого так не получается noindex вам в помощь.

Четвертое: Ваши заявы на точное указание сниппета поисковику, по крайней мере, просто блеф.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий