Шаблонизаторы, какой выбрать?

1 2345 6
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1599
С сайта твига

Короче удалил... Потом попозже жизнь вам прекрасно удивит, что не всё так в ней, как написано в книжечках особенно забугорных.

А по существу.

Люди используйте, всё как вам удобно. Хотите шаблоны юзайте их, хотите как в WP БЕЗ шаблонов, делайте без шаблонов.

✅ Трастовых площадок под размещение статей и ссылок. Опыт 12 лет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/675690 ) ⭐ Купить вечные трастовые ссылки для сайта ( https://getmanylinks.ru/?srh ) ⭐ Ускорение ваших сайтов (WP, Opencart и др.) + Настройка сервера ( https://searchengines.guru/ru/forum/997205 )
М
На сайте с 30.01.2009
61
Dreammaker:
Есть такой вариант, который условно малораспространненный, особенно у нас форуме, ибо тут больше заинтересованность в сео, чем в написании веб-приложений.

Так вот как таковой шаблонизатор может быть написан на JS (клиентском), он подгружается на страницу как обычный JS + аналогично может быть загружен темплейт. Кроме того мы получаем переменные, которые нужно отобразить в темплейте - при первой загрузке странице и/или по ajax. Формат данных - например, JSON. И после этого JS-шаблонизатор парсит шаблон и строит отображение.

Как я выше написал, такой способ для сео не пойдёт - ибо как таковых текстов в удобоваримом формате нет. Хотя можно придумать варианты, когда к клиенту с первой загрузкой приходит xml - с ним у поисковиков уже будет проще.

Вышеописанный способ формирования отображения может использоваться для разгрузки сервера.

Про нативную верстку на js я понял, что, к примеру, на загружаемой странице находится js код, который вытягивает шаблон html? И этот самый шаблон на js не индексируется поисковиками, т.е. использовать его можно, но с некими наворотами, типа добавления ссылок на разделы в формате xml, наподобие карты сайта...

ок.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
554
Дикий пионер:
программист

программист :)

Дикий пионер:
По поводу простоты - что проще, {{page}} или <?php echo $page;?> ?

мне как программисту - второе, ибо не нужно на каждый чих учить новый шаблонизатор. Если хорошо вдуматься, то таже ситуация и для верстальщиков.

Это мы не берём фронт-энд разработчиков - ибо в этом случае нужно знать широкий спектр технологий, ну и не знать пхп хотя бы в общих чертах тут уже грех (или же тот язык с которым работают в компании/проекте).

марио, скажем так такой способ формирования отображения оправдан, если нам глубоко по боку на поисковики - это может быть какой-то веб-приложение (например, веб-морда к бухгалтерскому сервису или что-то подобное). Если же это простой сайт, то, имхо, это не совсем оправдано.

марио:
типа добавления ссылок на разделы в формате xml

Я не совсем о том говорил. В XML мы можем подавать данные, которые потом будет распихиваться по шаблону.

nikhotin
На сайте с 24.05.2007
74

Дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но можно вопрос?

Так и не понял - какие плюсы дает использование шаблонизатора кроме "упрощения" синтаксиса верстки?

Ничто не пугает нас страшнее всего,как одинокая маленькая девочка в белом платьице холодной осенней ночью на аллее рядом с кладбищем...
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1599
nikhotin:
Так и не понял - какие плюсы дает использование шаблонизатора кроме "упрощения" синтаксиса верстки?

По сути никаких, лишь только ограничения. Ну ещё кэширование страниц иногда, но его скорость и полезность всегда под вопросом.

М
На сайте с 30.01.2009
61
Dreammaker:
программист :)

мне как программисту - второе, ибо не нужно на каждый чих учить новый шаблонизатор. Если хорошо вдуматься, то таже ситуация и для верстальщиков.

Это мы не берём фронт-энд разработчиков - ибо в этом случае нужно знать широкий спектр технологий, ну и не знать пхп хотя бы в общих чертах тут уже грех (или же тот язык с которым работают в компании/проекте).

марио, скажем так такой способ формирования отображения оправдан, если нам глубоко по боку на поисковики - это может быть какой-то веб-приложение (например, веб-морда к бухгалтерскому сервису или что-то подобное). Если же это простой сайт, то, имхо, это не совсем оправдано.

Я не совсем о том говорил. В XML мы можем подавать данные, которые потом будет распихиваться по шаблону.

А можно небольшой примерчик, как xml данные распихиваются в шаблон(теплэйт), совсем в этом пока не соображаю. Хотелось бы пример, типа как из xml данных, создается меню сайта и еще какой то пример посложнее, всю литру за раз не прочитать и не понять, тем более по xml, в связке с html, js и php никакой особо нормальной книжки так и не нашел.

Вообщем прошу особо не кипятиться по поводу моего непонимания простых вещей...

Всем кто участвует в освещении данных вопросов +!

ДП
На сайте с 23.11.2009
195
nikhotin:

я тут ранее высказался на эту тему, но адепты php-шаблонов как-то отмолчались по этому вопросу.

Дикий пионер:
У шаблонов php, насколько я в курсе, есть сложности с наследованием шаблонов и вызовом родительских "блоков" из дочерних.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
554

Дикий пионер, возможно, вы правы - дайте, пожалуйста. пример когда это требуется. Просто трудно представить, наверное, никогда не сталкивался.

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Хе-хе, вот прям сейчас:

Fatal error: Uncaught exception 'SmartyCompilerException' with message 'Syntax Error in template

:D

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1599
Dreammaker:
Дикий пионер, возможно, вы правы - дайте, пожалуйста. пример когда это требуется. Просто трудно представить, наверное, никогда не сталкивался.

Я вообще не понял, о чём он и что вообще значит:

У шаблонов php,

Сейчас наверное будет опять цитата с какого-то форума и может быть буржуйского или блога, о том, что в 1 из 99999 случаев появляется какая-то проблема, которая по сути и не важна, но как аргумент можно юзать.

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

но адепты php-шаблонов как-то отмолчались по этому вопросу.

Потому, что адепты вообще не поняли ни одного слова. Пример в студию, желательно в виде PHP кода.

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

Кстати, создатели WP наверное полные лохи, что юзают чистый PHP.

Я так и вижу как куча верстальщиков, пишут претензию, мол у них судьба и так тяжела, а тут ещё и WP со своим чистым PHP :D

Смешно до ужаса. Когда же люди поймут, что НЕТ ничего одностороннего. Просто есть разные инструменты и все по разному их используют.

Кто-то написал для себя смарти, выложил, другим понравилось, но ЭТО не значит, что это какой-то стандарт и это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать или искать в этом + и -. Это просто есть. Почитайте описание шаблонизаторов, если вам нравиться и всё устраивает, да пользуйтесь на здоровье. Если не нравиться, то не используйте.

Это как с отвёрткой. Есть ручная, а есть специальная автоматизированная. НО это не значит, что автоматизированная лучше закручивает и т.д.

Мне как программисту, нет разницы, какой шаблонизатор используется у клиента, он сказал - я сделал.

Я больше не люблю фреимворки, ох вот это костыли, до жути, особенно для мелких вещей, когда клиент понимает, но это уже другая история :)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
554
LEOnidUKG:
Я больше не люблю фреимворки,

хе-хе. а я наоборот :) освобождает время для "правильной" работы. Особенно, если есть генерация кода - за пару минут можно сделать то, на что раньше уходило несколько дней, а то и недель. А ORM как удобно - прописал связи и можно быстро получать данные не задумываясь о том что за запрос нужно строить.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий