Заблокировали в Рекламной Сети Яндекса за недобросовестные клики

12
C
На сайте с 27.03.2009
Offline
34
6402

В октябре добавил свой сайт в рекламную сеть и поставил код на сайт. Сначала все работало нормально, в день в среднем получалось около 120 кликов, CTR 0,06, в день зарабатывал 150-250 рублей. Затем в середине декабря доход стал расти, стало получаться около 300-400 кликов, CTR 0,1, стал зарабатывать по 800-900 рублей в сутки.

Беспокоиться из-за этого я не стал – подумал, что возможно просто сеть настроилась на показ релевантных объявлений или просто сезонный подъем кликов. Да и когда выбирал, какую систему поставить на сайт, по отзывам в интернете показалось, что проблемы с баном аккаунта из-за скликиваний возникают в основном с Адсенсом.

В итоге 26 декабря получаю такое письмо:

К сожалению, мы вынуждены остановить участие следующих ваших площадок в Рекламной сети Яндекса:
- xxx (ID - xxx)

Причина блокировки:
- Искусственно воспроизведенные (недобросовестные) показы и клики. В Рекламной Сети Яндекса любые «искусственно воспроизведенные показы и клики» строжайше запрещены.

Конечно, написал, что я не накликивал объявления, но получил такой ответ:


На сайте xxx были зафиксированы искусственно воспроизведенные (недобросовестные) клики по рекламным объявлениям Яндекса!

Денежные средства возращены рекламодателям Яндекс.Директа.

Компания Яндекс очень серьезно относится к безопасности размещаемой рекламы, поэтому мы не можем раскрыть подробности блокировки сайта, а также не вступаем в переписку по поводу степени тяжести нарушения или способах устранения проблемы.

В общем, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, есть ли шанс на разблокировку аккаунта и имеет ли смысл продолжать писать в техподдержку?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#1

Так у Вас сайт заблокирован или весь аккаунт? Вы цитируете про блокировку сайта, а сами спрашиваете про блокировку аккаунта.

Если заблокирован сайт, то можно выявить и устранить причину, а потом написать письмо с объяснением и просьбой пересмотреть решение. Если заблокирован аккаунт, то Директ полностью отказывается от сотрудничества с данным человеком. Согласитесь, это разные события.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
C
На сайте с 27.03.2009
Offline
34
#2

Прошу прощения, что неточно выразился - это мой первый и единственный сайт в РСЯ, так что не заметил разницы между площадкой и аккаунтом.

Сейчас посмотрел в интерфейсе – написано «Площадка заблокирована», кнопка добавления новых сайтов вроде работает.

Спасибо за ответ, постараюсь еще пообщаться с техподдержкой. Правда непонятно, как устранить нарушения – проблема же не в сайте, а злоумышленниках, на которых я повлиять не могу.

iDelgado
На сайте с 12.03.2008
Offline
35
#3
Creaf:
проблема же не в сайте, а злоумышленниках, на которых я повлиять не могу.

С чего вы взяли, что кому-то нужно накручивать показы и клики для вашего сайт?

C
На сайте с 27.03.2009
Offline
34
#4
iDelgado:
С чего вы взяли, что кому-то нужно накручивать показы и клики для вашего сайт?

Для меня ситуация выглядит так.

Я ставлю код на сайт, почти 2 месяца РСЯ нормально работает, затем в течение нескольких дней количество кликов и доход подскакивают почти в 4 раза, после чего Яндекс блокирует площадку за «искусственно воспроизведенные клики».

Повторюсь, это мой первый опыт работы и с рекламными системами вообще, и с РСЯ в частности, и возможно я заблуждаюсь. Но как еще можно объяснить эти факты?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
Creaf:
это мой первый опыт работы и с рекламными системами вообще, и с РСЯ в частности, и возможно я заблуждаюсь. Но как еще можно объяснить эти факты?

Вы могли привлекать трафик из сомнительных источников (с долей накрутки). Эти "посетители" могли накликать объявления.

C
На сайте с 27.03.2009
Offline
34
#6
Химик78:
Вы могли привлекать трафик из сомнительных источников (с долей накрутки). Эти "посетители" могли накликать объявления.

Единственное, что я использовал для привлечения посетителей - это кампания в AdWords, но она закончилась еще летом, за несколько месяцев до установки РСЯ. А так посетители приходят из поисковиков, социальных сетей и по ссылкам на сайтах.

Если интересно, могу в личку отправить ссылку на сайт и на статистику.

splish
На сайте с 25.01.2011
Offline
114
#7
Химик78:
Вы могли привлекать трафик из сомнительных источников (с долей накрутки). Эти "посетители" могли накликать объявления.

А если привлекать посетителей через Adwords на страницу рекламного характера с окружением текста рекламой директа.

За это возможно получить бан?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#8
splish:
А если привлекать посетителей через Adwords на страницу рекламного характера с окружением текста рекламой директа.
За это возможно получить бан?

Ну посмотрите на площадки Адвордса, с которых идет трафик. Если Вы умудряетесь объявлениями типа "получить бесплатно" собирать трафик с развлекательных сайтов, а на Вашем сайте серьезная реклама, вроде окон ПВХ, то приходящая аудитория не будет целевой, и бан будет вероятен.

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

Creaf:
А так посетители приходят из поисковиков, социальных сетей и по ссылкам на сайтах.

Ага, социальные сети и есть тот самый "развлекательный трафик", который ничего серьезного не покупает. Да и накрутка там вероятна.

C
На сайте с 27.03.2009
Offline
34
#9
Химик78:
Ага, социальные сети и есть тот самый "развлекательный трафик", который ничего серьезного не покупает. Да и накрутка там вероятна.

Не могли бы Вы пояснить про накрутку? Я же не покупаю трафик с социальных сетей, пользователи сами лайкают и распространяют ссылки на мои страницы, какая здесь может быть накрутка?

Ну а то, что пользователи с социальных сетей ничего не покупают – этого мне кажется маловато, чтобы Яндекс заблокировал площадку.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#10
Creaf:
Не могли бы Вы пояснить про накрутку? Я же не покупаю трафик с социальных сетей, пользователи сами лайкают и распространяют ссылки на мои страницы, какая здесь может быть накрутка?

Конкретный механизм накрутки зависит от соцсети. Могут быть боты, которые вынуждены все старательнее имитировать поведение. В том числе - кликают по ссылкам и переходят на внешние сайты. В своих экспериментах с соцсетями я видал посетителей, что от ботов не отличишь - зомби какие-то.

Creaf:
Ну а то, что пользователи с социальных сетей ничего не покупают – этого мне кажется маловато, чтобы Яндекс заблокировал площадку.

На Вашем сайте должен быть трафик, который интересен рекламодателям. Я уже приводил пример выше: нельзя на якобы серьезный сайт приводить развлекательный трафик (а также порнушный, обманный, с бирж, САР и т.д.).

И что-то мне сомнительно, что лайки могут стать основным источником трафика, как Вы пишите, да еще и дают трафик достаточный для приема сайта в РСЯ. Видимо, Вы проходили модерацию в РСЯ с одним трафиком, а теперь только трафик из соцсетей...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий