Бесплатные советы

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#21

Vita-Nika, верно всё, Вита. :) Просто я ж со своей колокольни - у меня одноразовых не было, за исключением биржевого детства.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#22

Как я делаю, когда идет обсуждение не статейного материала, а текстов для страниц сайта.

Обязательно прошу дать ссылку на каждую страницу, для которой пишется текст.

И выясняю, КАК они его будут размещать на странице и ГДЕ. Если сайта нет еще, уточняю, есть ли предварительный дизайн страницы. Смотрю на него.

Часто оказывается, что на главной предусмотрено 4 или больше блоков "для людей", да еще парочка блоков в подвале страницы, для поисковиков. Блочки в дизайне выделены рамочками, и т.д.

Т.е. по итогу первоначальное ТЗ по объему текста в 4000 знаков преобразуется в следующее:

4 законченных смысловых блока по 550-600 знаков (НЕ больше, а то не влезееееет!), и 2 тыс в подвал, но так разделить их по смыслу, чтобы мы тысячу запихнули в левую колонку, а 1000 - в правую, и обе были зрительно одинаковые по длине.

А это несколько другие задачи для копирайтера, не так ли? И выяснить эти моменты должен копирайтер, потому что заказчик о такой "мелочи" может банально забыть/не вспомнить/не придать значения.

А, получив готовый текст, пытаться умять его коленкой в свои блоки, и говорить, что текст никуда не годится)))

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#23
jabjab:
Т.е. по итогу первоначальное ТЗ по объему текста в 4000 знаков преобразуется в следующее:
4 законченных смысловых блока по 550-600 знаков (НЕ больше, а то не влезееееет!), и 2 тыс в подвал, но так разделить их по смыслу, чтобы мы тысячу запихнули в левую колонку, а 1000 - в правую, и обе были зрительно одинаковые по длине.

Как правило такое очень редко бывает. Меня один раз просили разбить текст из-за его объема и не вместимости на выделенный под него участок.

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#24
Vita-Nika:

Но выбор появляется, когда вначале пашешь тут сутками как дятел.

Но только вышел покурить... считай корабль от берега отплыл. Приходится начинать практически с нуля...

Всех ТЗ не переделать. :))

А армия копирайтеров чем занимается? Совместными усилиями решаем проблемку :)

greenlen:
Как правило такое очень редко бывает. Меня один раз просили разбить текст из-за его объема и не вместимости на выделенный под него участок.

Обычно я все тексты разбиваю на несколько блоков. Так читается легче, проще переходишь от одного пункта к другому.

Иногда заказчик оговаривает размеры блоков.

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#25
Мандолина_:
Обычно я все тексты разбиваю на несколько блоков. Так читается легче, проще переходишь от одного пункта к другому.
Иногда заказчик оговаривает размеры блоков.

Да и в случае разбивки его на такие блоки, легче подобрать заголовок (подзаголовок), если размещать на нескольких страницах. А за блоки всегда нужно узнавать перед написанием. :) ИМХО.

М
На сайте с 30.11.2011
Offline
0
#26
Mordrag:
6. Еще до того как сесть за написание того или иного материала, следует сесть и составить с заказчиком в меру подробное ТЗ.

Помогите пожалуйста дилетанту.Хочу стать копирайтером.Кроме как зарегистрироваться на сайте ничего не могу понять.Куда пойти и куда податься???Элементарно для того чтобы вступить,что нужно.Существует ли какой либо "скелет" с инструкциями для начало работы.Пожалуйста.

Милаш добавил 02.12.2011 в 20:31

Милаш, Vita-Nika, Вы модератор,может поможите дилетанту.Хочу попробовать себя в копирайтеры,а ничего не знаю,что нужно сделать.Только зарегистрировалась.

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#27

Милаш, данный форум — форум оптимизаторов. Платный подраздел "Копирайтинг, переводы" существует для того, чтобы оптимизаторы могли найти исполнителей у себя на ресурсе.

Однако за создание рабочей темы необходимо платить. В вашем случае — 30 долларов.

Правила подраздела - ссылка.

А остальное — извините. В свое время я начинала с биржи, сделала там не менее 1200 заказов, некоторые микрооплачиваемые, приобрела опыт. Но шишки набивались самостоятельно. Предоставить заказчиков или научить вас быть автором я не могу.

Я полагаю, что это или дано, или нет. Готовых рецептов здесь нет. У каждого свой путь. :)

Вы уж простите, но ваш пост составлен не очень грамотно. А это некоторый показатель.

Если наши форумчане захотят дать вам советы, то послушайте.

У многих наших авторов огромный опыт. Собственный опыт.

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#28
Мандолина_:
Но только вышел покурить... считай корабль от берега отплыл. Приходится начинать практически с нуля...

Поэтому я и бросила курить, Женечка. :)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#29
Милаш:
Помогите пожалуйста дилетанту...Существует ли какой либо "скелет" с инструкциями для начало работы.Пожалуйста.

Научитесь формулировать вопросы так, чтобы самой себе и ответить. Никто не любит заунывных попрошаек. Но многие поделятся с весёлым баянистом.

Например, ваш пост я бы переформулировал так: "Что надо сделать, чтобы мои тексты стали кому-нибудь нужны? Ведь я так люблю писать!"

Если это правда, зайдите в коммерческий раздел копирайтинга. Найдите там созвучного вам работодателя и стукните ему в личку с нахальным предложением написать бесплатно. Развитие может быть сказочным и фееричным. Вплоть до получения первых 30$ за открытие рабочей темы. )

Нет?! Да нафик вам нужен такой работодатель! Ищем другого и так до победного конца.

Копирайтер — не побирушка. Это романтик нехоженых дорог.

Пысы. Корректор вам понадобится точно.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#30

Бесплатный совет: не браться за тему когда в ней не понимаешь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий