Проблема при смене винта на RAID 10.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#11
Lawnmover:
Кстати по бакапу, почемуто акронис который хоме, 2011 при загрузке не видит раида? Это что акронис такой глюкавый?

А с какого перепугу он должен его видеть?

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
A
На сайте с 10.05.2011
Offline
6
#12

Мне интересно, это относиться к критикам, Вы критикуете, а сами наверное с утроба матери умные и начитанные. И наверное некогда не сталкивались с проблемами которые для Вас остались загадкой, а для другого "штатной ситуацией"? Вы сначала вспомните какими были Вы.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#13

Altruin, документацию читать иногда очень нудно, но очень полезно.

Если читать документацию сразу после обретения навыков чтения, то количество проблем и "нештатных ситуаций" будет стремиться к нулю.

Разумеется, многим лень это делать. Иногда на форуме могут ответить гораздо быстрее, чем ты найдёшь и прочитаешь нужную доку. Но тут уж нужно быть готовым к "жёсткой критике" :) Это плата за свою лень )

Лог в помощь!
A
На сайте с 10.05.2011
Offline
6
#14

я не сказал, что её не нужно читать, просто иногда тяжело найти то что ищешь, знаю по личному опыту, особенно когда проблема пустяковая на самом деле, а искать начинаешь в дебрях.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#15

где ТС - у него получилось?

отзавитесь. на тестовом древнем депо 2007г.в. я убил данные при ребилде.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#16
Altruin:
И наверное некогда не сталкивались с проблемами которые для Вас остались загадкой, а для другого "штатной ситуацией"? Вы сначала вспомните какими были Вы.

Вы не поверите - не сталкивались, есть и такие люди. Совершали ошибки, делали глупости - но другие. Но не обслуживали железку, руководствуясь "знанием некоторых принципов", вместо инструкции.

Вы вообще уверены, что у ТС данные целы? Я - нет. Вполне возможно, что у рейда есть какой-нить "patrol read" для проверки на чтение, причем по-умолчанию эта функция отключена. Мне такое попадалось.

'[umka:
;9680963']Иногда на форуме могут ответить гораздо быстрее, чем ты найдёшь и прочитаешь нужную доку.

И повезет, что с такими как у ТС "знаниями" Вы ответ поймете правильно. Иначе - плакали "данные в ответственном месте"...

Altruin:
просто иногда тяжело найти то что ищешь

Вот в случае этого "иногда" - ТС и слова бы не сказали.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
A
На сайте с 10.05.2011
Offline
6
#17
myhand:
Совершали ошибки, делали глупости - но другие.

Вот, свершали же, не кто не говорит, что все делают одну и ту же ошибку, на то мы и люди. Вы можете быть классным админом, но батаном по жизни. Ладно простите меня за оффтоп.

L
На сайте с 18.11.2011
Offline
1
#18

Веселье продолжается.

Добавили винт, произвели ребилд.

Рейд стал в статус оптимал.

Но по прежнему с него загрузка не происходит,

пишет что Операционная сиситема не найдена.

Попробовали загрузится с установочного диска винды 2003, дали ему дрова от рейда,

зашли в режим востанновления из воммандной строки, видит его как неразмеченая область.

Потом вышли и при перезагрузке обратил внимание что рейд стал в статус Verify.

Поставили рядом на винт виндчервер2003, он тоже видит его как неразмеченная область.

Вот тебе и простая операция..по смене винчестера. ХЗ что делать дальше.

Может у кого будут какие мысли как до информации добраться, система уже и не нужна, хотябы инфу от туда вынуть.

Зто за статус Verify?

Может можно как то его разобрать чтобы хоть к одному из зеркал доступ появился.

Или опуститть его както до 1 рейда.

Кто-нидудь знает как это делается?

Lawnmover добавил 19.11.2011 в 16:57

pupseg

где ТС - у него получилось?
отзавитесь. на тестовом древнем депо 2007г.в. я убил данные при ребилде.

Теперь мы с вами будем братья-ламеры.

Эх, немного не вовремя прочитал ваш пост :))) Походу теперь точно пипец.

Сегодня целый день там возились. Завтра еще пойдем, но теперь уже походу от инфы одни воспонимания, блин.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#19
Altruin:
Вот, свершали же

Ключевое слово было - другие. Принципиально.

Lawnmover:
Добавили винт, произвели ребилд.

Я бы на Вашем месте сперва попробовал загрузиться с degraded массива (убрав новый диск). А уже потом бы добавлял диски... Боюсь, теперь уже поздно.

Lawnmover:
Рейд стал в статус оптимал.
Но по прежнему с него загрузка не происходит,
пишет что Операционная сиситема не найдена.

Сушите весла.

Lawnmover:
Может у кого будут какие мысли как до информации добраться, система уже и не нужна, хотябы инфу от туда вынуть.

Боюсь, что только бекап.

Если нет, то пусть эта катавасия научит Вас или Ваше начальство - доверять администрирование специалистам, а не занятым "всякой шнягой".

Lawnmover:
Зто за статус Verify?

Вам мануал под нос сунули. Что Вас заставит туда посмотреть?

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#20
Lawnmover:

Эх, немного не вовремя прочитал ваш пост :))) Походу теперь точно пипец.
Сегодня целый день там возились. Завтра еще пойдем, но теперь уже походу от инфы одни воспонимания, блин.

Таки зря вы не воспользовались советом, и начали делать активные действия без наличия бекапа.

Обратились бы к спецам - выдернули бы инфу. Не здесь, так повторюсь на форуме тринити.

Можно было хотя бы взять такие же три винта, сдампить их один-в-один, и на копии эксперементировать. А так - имеем что имеем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий